Проверяемый текст
Филановская Татьяна Александровна. Культурно-антропологическая концепция семейного воспитания П. Ф. Каптерева (Диссертация 1997)
[стр. 189]

ния в семье.
Важнейшие из них: уважение личности и прав ребенка в сочетании с высокой, но посильной для него требовательностью, стимулирование саморазвития и детской самодеятельности, единство педагогических требований внутри семь, психолого-педагогическая подготовка р одителей, и особенно матери, учет возрастны х и индивидуальных особе нностей ребенка, воспитание «в товариществе», единство основных сторон воспитания, общность требований семьи и школы.
Все работы П.
Ф.
Каптерева пронизывает идея саморазвития, самообразования ребенка,
-^воспитатель должен опираться на естественные природные данные ребенка, и только при этом условии воспитание станет мощным стимулом его физ ического и духовного развития.
В исследовании показано, что
теоретико-методологические принципы антрополого-гуманистической концепции педагогического процесса определили содержание и методы семейного воспитания, отличающиеся богатством и своеобразием методов, приемов, средств и форм воспитания и представляющие несомненный интерес для современной педагогики.
в Содержание воспитания в семье составляет развитие у ребенка физических сил, сенсорных и умственных способностей, нравственной и волевых качеств, религиозных и эстетических чувств, а также гражданских, общественных убеждений.
Каптерев научно обосновал применение различных методов, способов и приемов воспитания: беседа, убеждение, пример взрослых, подражание, упражнение, поощрение, наказание, детские игры.
Ценным вкладом в теорию и практику развивающего обучения явилась разработка
Каптеревым проблем организации семейного обучения, психолого-педагогической подготовки родителей к успешному выполн ению роли первого учителя ребенка, преемственности между домашним и школьным обучением.
Каптерев доказывал, что система личностноориентированного обучения в семье открывает простор для творческого развития детей, для формирования яркой индивидуальности, содействует
189
[стр. 186]

-186требований к содержанию и организации воспитания.
Важнейшие из них: соответствие воспитания в семье природе ребенка, единство педагогических требований внутри семьи, педагогическое образование родителей, единство требований семьи, школы и общесвенности, уважение к личности ребенка в сочетании с высокой требовательностью, воспитание "в товариществе", стимулирование саморазвития ребенка в семье, учет половозрастных и индивидуальный особенностей детей.
Все работы П.
Ф.
Каптерева пронизывает идея саморазвития, самообразования ребенка,
воспитатель должен опираться на естественные, природные данные детей, и только при этом условии воспитание станет мощным стимулом Физического идуховного развития.
В исследовании показано, что
методологические установки и принципы семейного воспитания определили его содержание и методы, представляющие несомненный интерес для современной педагогики.
Содержание воспитания в семье составляет развитие у ребенка Физических сил, сенсорных и умственных способностей,
нравственных и волевых качеств, религиозных и эстетических чувств, а также гражданских, общественных убеждений.
П.
Ф.
Каптерев научно обосновал применение различных методов, способов и приемов воспитания: беседа, убеждение, пример взрослых, подражание, упражнение, поощрение, наказание, детские игры.
Ценным вкладом в теорию и практику развивающего обучения явилась разработка
П.
Ф.
Каптеревым проблем организации семейного обучения, психолого-педагогической подготовки родителей к успешному выполнению роли первого учителя ребенка, преемственности между домашним и школьным обучением.

П.
Ф.
Каптерев доказывал, что система личностно ориентированного обучения в семье открывает простор для творческого развития детей, для Формирования яркой индивидуальности, содействует
всестороннему развитию ребенка: Физическому, сенсорному, умственному, нравственно-эстетическому.

[Back]