Проверяемый текст
Филановская Татьяна Александровна. Культурно-антропологическая концепция семейного воспитания П. Ф. Каптерева (Диссертация 1997)
[стр. 32]

ческий процесс имеет своей целью создание идеального человека и человечества, и вся педагогия может быть рассматриваема с известной точки зрения, как приготовительница лучшего будущего, смотрящая постоянно вперед, в будущее, хотя при этом никогда, ни на один м омент не теряющая из вида настоящего, которое по естественному служит опорой и основанием будущего» (112, 46).
Педагогический пафос, так ясно ощущаемый в приведенном высказывании, побуждает сформулировать ряд вопросов, ответы на которые помогут углубить и уточнить позицию автора.
Во-первых, каково соотношение
биологических и социальных факторов формирования личности? Этот вопрос прав омерен в силу того, что введение воспитательного идеала в педагогический процесс обусловило его двойственную биосоциальную, культу рно-антропологическую природу.
Во-вторых, если воспитание имеет целью создание идеального человека, то каковы его возможности и чем они определяются? Наконец, каким образом согласуется духовное формирование личности на основе воспитательного идеала с закон ами физиологического и психологического развития организма? Ответы на эти вопросы составляют ядро
педагогический концепции Каптерева и требуют поэтому особого исследовательского внимания.
Каптерев исходит из того, что саморазвитие организма, подчиняющееся биологическим законам, и воспитание личности в соответствии с идеалом, два разных по своей природе процесса.
Вместе с тем, поскольку реальная личность представляет собой живое, органическое целое, то и педагогический процесс должен быть единым.
«Мы пол учаем, пишет ученый, две существенные черты педагогического пр оцесса: саморазвитие организма и самоусовершенствование личности сообразно идеалу.
Эти две черты находятся в тесной связи между с обою и сливаются собственно в один поток развития личности» (112, 40).
Однако только констатировать тесную взаимосвязь физического и
32
[стр. 31]

-31должное не выводимо из сущего, идеальное принадлежит иной области, чем Физическое, материальное.
Включая воспитательный идеал в структуру педагогического процесса как образование небиологического, неприродного характера, Каптерев получает возможность обратиться к социально-культурной и духовной стороне Формирования личности.
"С требованием идеалосообразности,пишет он,воспитание вступает в совершенно новую сферу общественную" С112,39).
Социальная детерминированность педагогической деятельности не только не вызывает у Каптерева протеста, но, напротив, воспринимается им как нечто необходимое и самоочевидное.
"Идеальность воспитания,считает ученый,может только выражать связь воспитываемой личности с обществом, и в сторону общественности, в ее интересах, направлять борьбу с недостатками личности и все ее развитие" (112,40).
В этом еще одно важное отличие педагогической позиции П.
Ф.
Каптерева от асоциального натурализма Руссо и Толстого.
Утверждая социокультурную природу воспитательного идеала, русский педагог стремится предельно ясно выразить принципиальные основания своей позиции.
"По самой своей сущности, -считает он,педагогия не может примкнуть к таким направлениям мысли, согласно которым человеческий организм представляется неизменным испокон веку, вечно тем же, или только способным к ухудшению в силу греха, вредного действиякультуры и т.
п.; педагогия естественная союзница тех философских и научных учений, которые дают основания рассматривать человеческий организм, как изменчивый, подлежащий усовершенствованию во всех отношениях, причем культура понимается в своей сущности как добро, а не зло; педагогический процесс имеет своей целью создание идеального человека и человечества, и вся педагогия может быть рассматриваема с известной точки зрения, как приготовительница лучшего будущего, смотрящая постоянно вперед, в бу

[стр.,32]

-32дущее, хотя при этом никогда, ни на один момент не теряющая из вида настоящего, которое по естественному порядку служит опорой и основанием будущего" (112,46).
Педагогический пафос, так ясно ощущаемый в приведенном высказывании, побуждает сформулировать ряд вопросов, ответы на которые помогут углубить и уточнить позицию автора.
Во-первых, каково соотношение
между биологическими и социальными Факторами формирования личности? Этот вопрос правомерен в силу того, что введение воспитательного идеала в педагогический процесс обусловило его двойственную: биосоциальную, культурно-антропологическую природу.
Во-вторых, если воспитание имеет целью создание идеального человека, то каковы его возможности и чем они определяются? Наконец, каким образом согласуется духовное формирование личности на основе воспитательного идеала с законами Физиологического и психологического развития организма? Ответы на эти вопросы составляют ядро
педагогической концепции П.
Ф.
Каптерева и требуют поэтому особого исследовательского внимания.
Каптерев исходит из того, что саморазвитие организма, подчиняющееся биологическим законам, и воспитание личности в соответствии с идеалом, два разных по своей природе процесса.
Вместе с тем, поскольку реальная личность представляет собой живое, органическое целое, то и педагогический процесс должен быть единым.
"Мы получаем,-пишет ученый,-две существенные черты педагогического процесса: саморазвитие организма и самоусовершенствование личности сообразно идеалу.
Эти две черты находятся в тесной связи между собою и сливаются собственно в один поток развития личности" (112,40).
Однако только констатировать тесную взаимосвязь Физического и
духовного развития личности явно недостаточно, поскольку вопрос о характере их взаимосвязи встает с еще большей остротой при выяснении возможное

[Back]