Проверяемый текст
Кумохин, Александр Геннадиевич; Акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества (Диссертация 2010)
[стр. 101]

Таким образом, обобщая выше сказанное, стоит подчеркнуть важность акмеологической модели постдипломного образования специалиста в период профессиональных кризисов как целостной системы психологических и акмеологичееких мероприятий.
способствующих развитию специалиста и предупреждению негативных «сценариев» профессиональной деятельности в ситуации кризиса, а также но неххбходомости пересмотру прО()ессж>нального развития и целей картерного роста, создание новых для лидосеш специалиста методов мобилизации дичносгно-i[рофессиона тьных ресурсов на поиск конструктивных, поятивмых и активных «форм переживания» сво* его профессионального кризиса, что позволит перейти на новый уровень либо в своей профессии, ;ыбо сменить специальность или сттециализацию, что является Яновой профессионального становления и фундаментом дальпешпего личлостнопрс<])ессиона:7ьного роста специалиста в период профессиональных кризисов.
Имеющуюся возможноегь измерить результаты функционирования данной модели мы отобразим во второй главе нашего исследования.
Описание,
ргораоотка и проведение эмпирического исследованття специфики акмеологической модели пос1'дитlтомного образования специалиста в процессе профессиональных кризисов, позволит выявигь рекомендации по определению путей и способов активизации самогкхшания.
саморазвития и самореализации специалиста на гтуш к достижению профсссионапьного«акме» в nqinon или после прсх^хзссиональных кризисов.
Выводы по I главе Анализ 'гсорстичсской разработанности проблемы поегдигтомного обра'ювания специалиста в период профессиональных кризисов, подходов к ее исследованию позволяют сделало следующие выводы.
Кризисы в психологии и акмеалогии максимально изучаются как кризисы личности (функциональные) и развития, а кризис общесгва в менеджмен те и экономике.
Проблема постдипломного образования специалистов в период профессиональных кризисов исследована в следуюттшх аспектах.
Во-первых, исследование аспекта профессиональных кризисов и возможностей выхода из них с минимальными матерями в личностно-профессиотталыюм развитии специалистов.
Во-вторых, анализ ракурса постдипломного образования специалистов в плане поиска потенциала для 101
[стр. 89]

условиях.
Она с успехом апробировалась на предприятиях.
Необходимо отметить, что данный опыт показывает, что в результате подобной работы у специалистов отмечается повышения уровня жизнеустойчивости и психо-эмоционального состояния и закрепление этого уровня, развитие профессионально личностных качеств, профессионального самосознания, снижается уровень коммуникативной некомпетентности и тревожных состояний, связанных с профессиональной деятельностью специалиста в критические периоды развития общества.
Именно благодаря всему комплексу, проводимых в рамках данной технологии, мероприятий, профессиональная деятельность в критические периоды развития общества для многих специалистов не является простым приспособлением, а вызывает активную внутреннюю психическую деятельность личиосги, направленную на повышения уровня жизнеустойчивости и психо-эмоционального состояния, закрепление этого уровня, личностно-профессиональное развитие и профессиональное самосовершенствование.
Таким образом, обобщая выше сказанное, стоит подчеркнуть важность
акмеологического сопровождения как целостной системы психологических и акмеологических мероприятий, способствующих его развитию и предупреждению, а также по необходимости «борьбе» с кризисом «неизвестности-неуверенности», повышению его жизнеустойчивости, что является основой профессионального становления и фундаментом дальнейшего личностно-профессионального роста в критические периоды развития общества.
Имеющуюся возможность измерить результаты функционирования данной модели мы отобразим во второй главе нашего исследования.
Описание,
разработка модели и проведение эмпирического исследования специфики акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества, позволит выявить рекомендации по определению путей и способов активизации самопознания, саморазвития и са89

[Back]