Проверяемый текст
Кумохин, Александр Геннадиевич; Акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества (Диссертация 2010)
[стр. 114]

себе ряд симптомов, которые подставлены отдельными шкалами в тесте.
Лвгор выделяеттри фазы стресса, в которые входят четыре симптома Первая фазанапряжениесодержит следующие симптомы: переживание психозравмирующих обстоятельств, неудоалетворенноегь собой, «загнанность в клетку», ‘tpeBoiy и депрессию, шортя фаза (резисгенция) включает в себя неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, эмо1шона1[.по-Н}ХШсгвениую дсюрисшацию, расширение сферы экономии эмоций и редукцию профессиональных обязанностей.
Что же касается последней фазы истощения здесь психоэмоциональное выгорание проявляется в виде эмоционального дефицита, эмоциональной отстраненности, личностной end раненное™ (деперсонализации), психосоматических и ncuxoiseieraпивных нарушений.
ГГо кодичесшейным показателям i[pai3orviepuoсудить только о том, насколько кадсдая фаза сформировалась, какая фаза сформировалась в больигей или меньшей степени.
Преимуществ данной методики в том, что она позволяет проводить анализ в ра-зличных направлениях исследовать проявление и выражешюсть отдельных симгтгемов, выделяя наиболее значимые из них, делать выводы о преобладании определенной фазы профессионального стресса, а также рассмотреть синдром выгорания в целом.
Оперируя полученными показателями, подсчитанными для разных фаз формирования синдрома «выгорания», можно дать достаточно объемную характеристику личности и, что не менее важно, наметить шьлипицуалымс меры профилактики и психокоррекции, чему мы уделили особое внимание в малюй работы.
Испытуемым из обеих групп предлагался одинаковый набор методик и вопросов.
Исследование проводилось анонимно, все полученные данные строю конфиденциальны.
Среди опрошенных экспериментальной группы 90% опрошенных выбрали свою сиециальностк потому что им нравится это напыление.
Среди мошюв выбора специальности были также и такое желание узнать себя, желание помогал, людям.
Несколько человек указали, что важным мотивом является *юзможностъ общался на работе.
133
[стр. 101]

ненность (деперсонализация) шийся симптом, жившийся симптом, пирующий симптом психосоматические и психовегетативные нарушения 6 баллов не еложавшийся симптом, 7 баллов нс еложившийся симптом, 14 баллов складывающийся симптом, Наименее сложившиеся симптомы фаз эмоционального выгорания мы увидели у специалистов с низким уровнем эмоционального выгорания.
Специалисты со средним уровнем показали более высокие баллы по симптомам фаз напряжения и резистенции, меньше истощения как несформировавшаяся фаза.
В каждой из фаз («напряжение», «резисгендня», «истощение») оценка возможна сопоставление баллов, полученных по фазам, не правомерно, т.к.
не свидетельствует об их относительной роли или вкладе в синдром (измеряемые в них явления разные реакция на внешние и внутренние факторы, приемы психологической защиты, состояние нервной системы).
По количественным показателям правомерно судить только о том, насколько каждая фаза сформировалась, какая фаза сформировалась в большей или меньшей степени.
Оперируя смысловым содержанием и количественными показателями, подсчитанными для разных фаз формирования синдрома «выгорания», можно дать достаточно объемную характеристику личности каждого специалиста и наметить индивидуальные меры профилактики и психокоррекции: какие симптомы доминируют; какими сложившимися и доминирующими симптомами сопровождается «истощение»; объяснимо ли «истощение» (если оно выявлено) факторами профессиональной деятельности, вошедшими в симптоматику «выгорания», или субъективными факторами, в том числе осознание критических периодов развития общества; какой симптом (какие симптомы) более всего отягощают эмоциональное состояние личности; в каких направлениях надо влиять на производственную обстановку, чтобы снизить нервное напряжение; какие признаки и аспекты поведения самой личности подлежат коррекции, чтобы эмоциональное «выгорание» не наносило ущерба ей, профессиональной деятельности и партнерам.
101

[Back]