Проверяемый текст
Кумохин, Александр Геннадиевич; Акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества (Диссертация 2010)
[стр. 133]

Специалистам згой группы присуще очень высокая личностная (3,7 баллов) и ситуационная тревожность (3,8 баллов) (см.
табл,
JVb3).
Специалисты со средним уровfJCMэмоциональноjо вьиорания продемонстрировали ере; иною аеп ен ь вы раж а шосги Таблицами Пикажшти личноешой и сигушшинной ipejtoHCHOcmу сиециалисювс разным уровнем элюдио____________ _______________нального выгорания ( в б а л л а х )_____________________________ I Покаяпели I 1 рунпы сиащплжтоб с разным утювпем эмощюнальиого выгорания I Тревалаюсти______ 1 Ш ккки___________ Средний_______________ .
Высокий_______________ I Личностная __ __ ^ 1 0,9(оченьнизкая) ^ j.^ je g e w w ^ ______ i 3,7(оченьвысокая)______ I С туаш онн ая * 1,6(низкая)_________ 3,3 (высокая)__________ 3.8 (очень высоким) _ эмоциональной 1алряжсшости (9 баллов); средний уровень невропшации; легкая да прессия ситуативного игш невротическою гонеза (56 баллов).
Средние показатели психическою состояния данной группы евнпргедшгвуюг о неопределенности данных.
Эю пограничное состояние тревожности проявляется в снижении порога возбуждения по отношению к различным сгимулам, в не^шигеявносто, нетерпеливости, цепосло довагедьносш действий.
По оценке самочувствие (С) силу + здоровье +-утомление; активность (А) подвижность + скорость+ темп протекания функций; настроение (Н) харакгеристики эмоционального состояния были средние и соответствовали среднему ситуативному самочувствию, достаточной актшности и ситуативному настроению, самочувствие 2,8; активность 3,7; настроение ЗД что говорит о ситуативном настроении на деловой активности, появлению усталости.
Уровень социальной
фруструировашюсти 2>2балла1ктопредспенпыйуровень.
В межличностных отношениях специалисты этой группы
показывали доминирование как стремление к превосходству, независимости; способность брать на себя ответственность; желание иметь вес, значение в глазах других; иметь успех; распоряжаться; мотивация борьбы, агрессии, завоевания; уверенность в себе как деловитость, независимость и
самосгоятельноаъ в их крайнем нрояачении, как эгоизма и черсгвости; эгоцапризм, независимое!к эгоистический рационализм (деловитость в отношении всего, что может принести благополучие лично ему, в отношении же другого равнодушие).
В отношениях с людьми дипломатия, уступки (если
эго даст положительный результат), и сопротивление (если эго yiрожает личному покою и комфорту).
Эгоистичны, честолюбивы, ситуативно раздражительны; критичны и нетерпимы к
[стр. 104]

соотношение между ними изменяется за счет относительного снижения самочувствия и активности по сравнению с настроением.
У этой группы оказалась высока (3,9 балла) социальная фруструированность (вид психического напряжения, обусловленного неудовлетворенностью достижениями и положением личности в социально заданных иерархиях).
Оценивая свои достижения в разных социально заданных иерархиях, эти специалисты испытывали высокую степень неудовлетворенности.
При этом они переживали фрустрацию не столько от достигнутого, например, от условий, в которых живет, или уровня материального дохода, сколько от мысли, что сегодня можно достичь большего.
Социальная фруструированность в большей степени зависит от осознания недостигнутого, чем от реального положения личности.
В межличностных отношениях специалисты этой группы
демонстрировали доминирование как экспансия власти (чем её больше, тем лучше); желание иметь вес, значение в глазах других; иметь успех; распоряжаться; мотивация борьбы, агрессии, завоевания); уверенность в себе как эгоизм и черствости; эгоцентризм, уступки (если это даст положительный результат), консерватизм как раздражительность, критичность и нетерпимость к ошибкам партнера; крайняя степень выраженности этой тенденции может проявляться в насмешливости и язвительности; ригиден; раздражителен; недоверчивость, подозрительность, ревность, обидчиТаблпца №4.
Исследование особенностей реагирования в конфликтной ситуации (в баллах) Группы специалнстов с разным уровнем эмоционального выгорания Способы регулирования конфликтов Соперничество Сотрудничество Компромисс Избегание Приспособление Низкий 3,4 8,6 9,1 3,7 2,7 Средний 8,2 3,9 4,7 7,8 6,5 Высокий 9,4 2,3 2,8 11,2 10,3 вость и злопамятность; тайное тщеславие, подозрительность, самодурство, мстительность; комплекс вины и неполноценности, социальная неприспособленность и ущербная самооценка; самобичевание, безынициа104

[стр.,105]

тивность; незрелость, инфантильность, несамостоятельность; поиск опеки сильных лиц, руководства, помощи: ведомый, ориентация на мнение окружающих, боязнь общественного мнения, поиск социального одобрения, внушаемость.
Социальная приспособленность низкая.
В экспериментальных конфликтных ситуациях специалисты выбирали соперничество (конкуренция между двумя или более сторонами, при которой каждая сторона отстаивает свои интересы), избегание сторонами друг друга в надежде на то, что спорная (конфликтная) ситуация разрешится сама собой (со временем) и приспособление полные уступки одной из сторон (табл.
№ 4).
Специалистам этой группы присуще очень высокая личностная (3,7 баллов) и ситуационная тревожность (3,8 баллов) (см.
табл.

№ 5).
Специалисты со средним уровнем эмоционального выгорания продемонстрировали среднюю степень выраженности эмоциональной напряженности (9 баллов); средний уровень невротизации; легкая депрессия ситуативного или невротического генеза (56 баллов).
Средние покаТаблица №5 Показатели личностной и ситуационной тревожности у специалистов с разным __Уровнем эмоционального выгорания ( в баллах) Показатели Тревожности Группы специалистов с разным уровнем эмоционального выгорания Низкий Средний Высокий Личностная 0,9 (очень низкая) 2,4 (средняя) 3,7 (очень высокая) Ситуационная 1,6 (низкая) 3,3 (высокая) 3,8 (оченьвысокая) затели психического состояния данной группы свидетельствуют о неопределенности данных.
Это пограничное состояние тревожности проявляется в снижении порога возбуждения по отношению к различньш стимулам, в нерешительности, нетерпеливости, непоследовательности действий.
По оценке самочувствие (С) = силу + здоровье + утомление; активность (А) = подвижность + скорость + темп протекания функций; на; строение (ГО = характеристики эмоционального состояния были средние и соответствовали среднему ситуативному самочувствию, достаточной 105

[стр.,106]

активности и ситуативному настроению, самочувствие 2,8; активность 3,7; настроение 3,0, что говорит о ситуативном настроении на деловой активности, появлению усталости.
Уровень социальной
фруструированноети 2,2 балла неопределенный уровень.
В межличностных отношениях специалисты этой группы показывали доминирование как стремление к превосходству, независимости; способность брать на себя ответственность; желание иметь вес, значение в глазах других; иметь успех; распоряжаться; мотивация борьбы, агрессии, завоевания; уверенность в себе как деловитость, независимость и
самостоятельность в их крайнем проявлении, как эгоизма и черствости; эгоцентризм, независимость, эгоистический рационализм (деловитость в отношении всего, что может принести благополучие лично ему, в отношении же другого равнодушие).
В отношениях с людьми дипломатия, уступки (если
это даст положительный результат), и сопротивление (если это угрожает личному покою и комфорту).
Эгоистичны, честолюбивы, ситуативно раздражительны; критичны и нетерпимы к
ошибкам партнера (насмешливость и язвительность); средняя сила воли; настойчивость в достижении цели любыми средствами; открыты, прямолинейны, раздражительны.
Если встречают сопротивление, то проявляют недружелюбие, агрессию, гнев.
Не идут на уступки и компромиссы, упрямы из принципа.
Отсутствие эмпатии, недоверчив, сопротивляется любому влиянию, постоянно отстаивает свою позицию, даже если на нее никто не посягает.
Борьба активная.
В конфликтных ситуациях специалисты этой группы предпочитали соперничество, избегание, приспособление, но на несколько другом уровне, чем предыдущая группа.
Специалистам этой группы присуще средняя личностная (2,4 баллов) и высокая ситуационная тревожность (3,3 баллов).
Специалисты с высоким уровнем эмоционального выгорания набрали 5 баллов по шкале эмоциональной напряженности, что свидетель106

[Back]