Проверяемый текст
Кумохин, Александр Геннадиевич; Акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества (Диссертация 2010)
[стр. 138]

Избегшмелтиоптдискомфрга •8 8 Избеганиенонфпикговсгруппой 6 9 Избегание конфликтовс близкими 5 9 Избеганиетдаифгашовсапминисграцией 8 9 Мотивациядостижений 23 ' 37 Стремлениеквысокомукачествуработы 4 " 10 ( лрем.гкнискр\1к(>ио;icsну 9 Стремлениекooi«ильномуодобрению,тюддфжке * ; 9 ! Стремлениек материальнойобесле'темности 9 , 9 ' Мотивацияпрестижа 29 37 : Сошталытаяценность 8 9 Одобрениесоциальногоокружения 9 8 Уисрсшость в росте изалифтоташш б 10 Увереттностт.в перспектив карьеры 6 10 Утилита/»шямотитщт 25 34 За»псрссоваттттостьвоплатетруда 6 8 С1рем.теинек хорошим условиямтруда 8 9 Оцетткаа тешпихусловий труда 5 8 Итоересксоштатштымт'С'Гоииямтруаа 6 9 Рассматривая отдельно каждую группу мотивов, нами были получены следук>щие показатели: в группе познавательных мошвов наиболее высокие показатели наблюдаются по многим шкалам в группе специалистов коглрольной группы, а наименьшие в ipynrie специалисюв эксперименталытой группы.
Так но шкале «Заинтересованность в разнообразной работе», «Интерес к профессиональным проблемам» и «Стремление к расширению кругозора» (! Обаллов) у специалистов контрольной iруппы спидетепьсгеуег о лом, что, приобретая нрог)ессионапъные навыки, они испытываютдискомфорт от монотонной трудовой деятельности.
Возникает необходимость во внесении в свой повседневный труд какого-либо разнообразия, освоения новых, более сложных операций или других профессий.
Что касается «Стремления к творческому труду», то наибольший балл 9 мы наблюдаем у специалистов
кошрояьной группы.
У специалисюв эксперимента:гытой группы этот показатель ниже, что говорит о таких фактах, как многие специалисты не видят возможности творчеству в своей профессиональнойдеятель!юсга.
При изучении мотивации избежания
конфлшегов у специалистов эксперимента;шной iруппы основные ведущие мотивы, данной труппы это «Избежание личного дискомфорта» и «Избежание конфликт с администрацией» (8 137
[стр. 116]

Социальная ценноаъ 8 6 9 Одобрениесоциальногоокружения 9 7 8 Уверенность в ростеквалификации б 10 10 Уверенность в перспективе карьеры 6 9 10 Утилитарнаямотивация 25 29 34 Заинтересованность воплатетруда 6 8 8 Стремление к хорошимусловиямтруда 8 6 9 Оценкавнешних условийтруда 5 7 8 Интереск социальнымусловиямтруда 6 8 9 Рассматривая отдельно каждую группу мотивов, нами Пыли получены следующие показатели: в группе познавательных мотивов наиболее высокие показатели наблюдаются ио многим шкалам в группе специалистов с низким уровнем эмоционального выгорания, а наименьшие в группе с высоким уровнем.
Так по шкале «Заинтересованность в разнообразной работе», «Интерес к профессиональным проблемам» и «Стремление к расширению кругозора» (10 баллов) у специалистов с низким уровнем эмоционального выгорания свидетельствует о том, что, приобретая профессиональные навыки, они испытывают дискомфорт от монотонной трудовой деятельности.
Возникает необходимость во внесении в свой повседневный труд какого-либо разнообразия, освоения новых, более сложных операций или других профессий.
Что касается «Стремления к творческому труду», то наибольший балл 9 мы наблюдаем у специалистов
с низким уровнем эмоционального выгорания.
У специалистов других групп этот показатель ниже, что говорит о таких фактах, как многие специалисты не видят возможности творчеству в своей профессиональной деятельности.
При изучении мотивации избежания
конфликтов у специалистов с высоким уровнем эмоционального выгорания основные ведущие мотивы, данной группы это «Избежание личного дискомфорта» и «Избежание конфликта с администрацией» (8 баллов).
Этот факт говорит о некоторой неуверенности специалиста в собственных силах: «А справлюсь ли Я?» и о присутствующем страхе потерять рабочее место.
116

[Back]