Проверяемый текст
Коняхина Ирина Борисовна. Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности (Диссертация 2010)
[стр. 144]

познанию»,т,с.
познанию не связанному прямо с удов.1генюрснием каких-либо погребносгей(А,Маслоу), • поседение специалистов экшеримеиталы юй группы спаю более уверенным, есгественным, независимым, чем у специалистов контрольной jруппы.
Им в большей степени свойственна свобода от окружающего мнения, социальных cnqwrnnoB и культурных норм.
Таким образом, мы можем предположить, что сам факт обращения к проблема специалисгов в iгериод профессиональных кризисов и их анализ а тособствуюг развитию вьсшеперечислешыхособенностей самоакгуалитдаи и самореализации.
Что касается основной шкалы данной методики, которая определяет общий уровень самоактуализации, то здесь различие
не вышло на уровень значимого, хотя средний показасель(I Л=1,67055) оказался максимально приближенным к достоверному значению (Ц„„.=1,70).
Можно сделать предположение, что л случае увеличения числа выборки эта тенденция проявится более ярко и выдает на уровень достоверных различий.
Полученные данные по методике «Диагностика степениудовлетворенности основныхпотребностей»
позволили выявить достоверные различия степени аюуаш»ности ведущих жизненных потребностей во всех категориях, кроме потребности всоциальных связях(по иерархии А.
Маслоу)(см.табл.
9).
ГТриведенттыезначетшя позволяют нам говорить о том, что существует обратная связь в распределении вышеперечисленных потребностей вдвух группах испытуемых (исключая потребность в социальных контактах).
В
эксперимегпаяъной группе на первый план выходят потребности, которые Л.
Маслоу называл высшими, т.к.
они
свидетельствуют о стремлении человека актуализировать весьзаложенный в нем потенциал; а в контрольной группе ведущими являются низшие потребности, обеспечивающие физиологическое и материальное благополучие, что и привело их получить новую профессию или сгюциализащио.
Поскольку предлагаемая методика позволяет нам выявлять степень
аюуадьности потребностей,то можно сделать выводы о том.
'-ггов зоне наименьшей значимости и возможно зоне удовлегворе!шоеги, у специалистов экспериментальной группы, ле143
[стр. 108]

Что касается основной шкалы данной методики, которая определяет общий уровень самоактуализации, то здесь различие нс вышло на уровень значимого, хотя средний показатель (I лв1=1,67055) оказался максимально приближенным к достоверному значению 0*^=1,70).
Можно сделал, предположение, что в случае увеличения числа выборки от тенденция проявится более ярко и выидег на уровень достоверных различий.
Полученные данные по методике "Диагностика степени удовлетворенности основных
потребностейп позволили выявить достоверные различия степени актуальности ведущих жизненных потребностей во всех категориях, кроме потребности в социальных связях (по иерархии А.Маслоу) (см.
табл.
№ 5).
Приведенные значения позволяют нам говорил, о там, что существует обратная связь в распределении вышеперечисленных потребностей в двух группах испытуемых (исключая потребность в социальных контактах).
В
экспериментальной группе на первый план выход лг потребности, которые А.
Маслоу называл высшими, т.к.
они
свидетелъешуют о стремлении человека актуализировать весь заложенный в нем потенциал; а в контрольной группе ведущими являются низшие потребности, обеспечивающие физиологическое и материальное благополучие.
Таблица №5 Диагностика степени удовлетворенности основных потребностей но иерархии А.
Маслоу Уровень потребносш Экшеримет палы тая Кошрольнля труппа Значение 1кршерия материальные потребности 18,06 223 2,62292 потребность в безопасности 18,6667 26,46667 434442 потребность в социальных связях 20,7834 213256 0,2367 г ютребность в признании 23,4 14,7333 5,251262 потребность в самоактуализации 22,4 17,5 2,88156 Поскольку предлагаемая методика позволяет нам выявлять степень актуальности потребностей, то можно сделать выводы о том, что в зоне наименьшей значимости и возможно зоне удовлетворенности, у специалистов экспериментальной группы, ле108

[Back]