Проверяемый текст
Коняхина Ирина Борисовна. Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности (Диссертация 2010)
[стр. 145]

ж ат низшие потребности, а.
значит, открывается путь к самоактуализации.
Важно также заметить, что
«i гатребносгь в iтризнании» в этой выборке испытуемых :^анимет лидирующ ее положение среди остатьных мотивов.
Высокий результат по этой ш кате ещ е раз говорит нам о том, что для специалистов этой группы значимыми являются чувства уверенное™ в себе, достоинства и осознание того, что они полезны в мире.
Таблица,Ns9.
Длш iiocnitca litu tни удок1С1bojxmп и хт iK'HOiiHMXhoiрешимлей но иерархии А, Маслоу у а 1сшtan ктов зкспсримигганьног! н контрольной jpyim — Уровень HoipeGHocTit Экспериментальная Контрольная группа ЗначениеМ фиперин матер11алып.!епотребисчли 18,06 22.52 2,62292 noipeoHocib вбе.юпасносш 18,67 26,47 434442 Iютребносгь В COLUшьных связях 20,78 21.33 02367 I 7 0 J р о б ]ЮС1Ь В 1 [ р и л 1 Ш 1 И И 23,41 14,73 5251262 1К П р е б н о с1bit с а м о к к1y a i ш л и ] [ и и 22,42 17,51 2,88156 Совершенно протишположным способом складывается ситуация в контрольной группе.
Здесь
акгуапъными оказываются базовые потребности, причем наибольшее число баллов приходится па шкалу «потребность в бегюгшежхпи»,Именно эту потребность л.
Маслоу причислял к чем, которые в бачьшей степени ирегшешуют про цессу самоактуализации личности.
Возможно,
неудовлетворен!юсть и одновременно большая значимость этой потребности стали одной из причин выбора специалистами контрольной ]руплы своей ведущей деятеяьносш.
Вед>еще А.Маслоу отмечал, что потребноегь в безопасности «часто находит специфическое выражение в поиске защитника: более сильного человека им системы, от которых он можетзависеть».
Таким человеком для них могстать жена, муж, а системой, которая бы в
максиматыюй степени обеспечила безопасность и покой семья.
Отказ от развития в
профессиональной деятельности специалистами контрольной группы мог ш т ся следствием высокой степени потребности в избе1ании неудач, crpmneiihio к лабильности своего положения, «свободе от таких угрожающих сип, как страх, соревновательность, агрессия, которыми нередконаполнена ггрофесшональнаядеятельность» (А.
Маслоу, 1982).
144
[стр. 109]

жат низшие потребности, а значит открывается путь к самоактуализации.
Важно также заметить, что
«потребность в признании» в этой выборке испытуемых занимает лидирующее положение среди остальных мотивов.
Высокий результат по этой шкале еще раз говорит нам о том, иго для специалисгов этой группы значимыми являются чувства уверенности в себе, достоинства и осознаг гие того, что они полезны в мире.
Совершенно пртивоположным способом складывается ситуация в контрольной группе.
Здесь
актуальными оказываются базовые потребности, причем наибольшее число баллов приходится на шкалу «потреб «ость в безопасности».
Именно эту потребноегь А.Маслоу причислял к тем, которые в большей степени препятствуют процессу самоактуализации личности.
Возможно,
неудовлетворенность и одновременно большая значимость этой потребности стали одной из причин выбора специалистами контрольной группы своей ведущей деятельности.
Ведь еще А.Маслоу отмечал, иго потребность в безопасности «часто находит специфическое выражение в поиске защип гика: более сильного человека или системы, от которых он может зависеть».
Таким человеком для них мог стать жена, муж, а системой, которая бы в
максимальной степени обеспечила безопасность и покой семья.
Отказ от развития в
про(1)ессио11альной деятельности специшшстами контрольной группы мог явиться следствием высокой степени потребности в избегании неудач, стремлению к стабильности своего положения, «свободе от таких угрожающих сил, как страх, соревновательность, агрессия, которыми нере;що наполнена профессиональная деятель!юсть» (АМаолоу, 1982).
Полученные данные по методике "Незаконченные предлоэ/сеная" позволили выявить достоверные различия в средних по шкале «Огаошение к профессии».
Важно сказать, что в контексте данной работы, эта шкала характеризует отношение специалисгов к своей профессиональной деятельности.
Более высокие баллы по этому показателю имеет экспериментальная группа, что говорит о том, что их отношение к своей профессии носит более положительную окраску, чем у контрольной группы к своей деятельности.
Самыми распространенными вариантами ответов в блоке «отношение к профессии» среди специалисгов экспериметальной группы были предложения типа: «Моя работа мне очень нравиться; очень нужная; сложная и тд.» 109

[Back]