Проверяемый текст
Коняхина Ирина Борисовна. Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности (Диссертация 2010)
[стр. 147]

в)стремпение к гюзнанию.
не связанному прямо с удош1епюреиием каких-либо потребностей; • для специалистов эксперим а ктгыюй ipynnu в большей степени актуальными стали «потребности роста» т.е.
в сшоактуализации и признании, чем дня специалистов контрольной группы.
Как мы видим, феномен самоактуализации личности действительно по-разному проявился
(згруппах специалистов, с которыми была проведена или нет работа по коррекции и анализу проблем специалистов в период ирсх)бссионапыи>1Х кризисов.
Несмотря на то, что специалисты контрольной
группы хотели получить новую профессию, данный вид дея топьмости не связан со стимуляцией к большему саморазвитию и актуализации внутренних потенциалов.
То есть, мы уже можем с достаточной долей уверенности говорить о том, что существует взаимосвязь таких сторон
самоактуализации как профессиональный (внешний, объективный) рост и рост личностный (внутренний, субъективный).
П алом у третьим этапом аигоршма внелрения акмеатогической модели постдипломного образования специалистов в процессе профессиональных кризисов выш утит обучаюиртхввивсюи-ф этап, реализующий индивидуальную траекторию «переживания» своего профессионалыюго кризиса I ia л о м этапе активно была построена работа по получению новой специальности пли специализации или/и дефиницию вторичной профессиональных самоопределения, пригодности, самореализации, адаптации.
Два варианта обучения и развития специалистов бьши предпохсеиы спсццаписгам как эксиери.ментачыюй.
гак и контрольной групп, так как постдипломное образование специалиста в процессе профессиональных кризисов имеет несколько подсистем: обучающую, развивающую, корректирующую, подтерживаюшую и оказывающую акмеологи£1ескую помощь специалисту в л о т период; сопровождающая специалист в период и после профессиональных кризисов.
И по результатам второго л ап а алгоритма мы увидели, что нс всем спсниали<лам, обратившимся в систему постдипломного образования, необходимо получение новой специальноеси или специализации, а надо только, пли наряду с получением но146
[стр. 110]

I Важно заметить, что ответы контрольной группы в большинстве случаев исключали эмоциональную оценку и заключались лишь в констатации названия своей деятельности.
Распространенными были ответы типа: «Моя работа домохозяйка; дом; домашние дела и тд.».
Таким образом мы сделали следующие выводы: 1 .Специалисты экспериментальной группы в большей мере испытывают положительное отношение к своей профессиональной деятельности, чем специалисты контрольной группы.
2.
У специалистов экспериментальной группы, в большей степени, чем у специалистов контрольной группы проявились такие аспекты феномена самоактуализации и самореализации, как: а) уверенность в себе, независимость; б) умение жить настоящим; в) стремление к познанию, не связанному прямо с удовлетворением какихлибо потребностей.
3.
Для специалистов экспериментальной группы в большей степени актуальными являются «потребности роста» т.е.
в самоактуализации и признании, чем для специалистов контрольной группы.
Как мы видим, феномен самоактуализации личности действительно по-разному проявился
в группах специалистов, которые обучались по разным схемам.
Несмотря на то, что специалисты контрольной
труппы считают стзоё занятие работой и выбрали его сознательно, по-видимому, данный вид деятельности не' связан со стимуляцией к большему саморазвитию и актуализации внутренних потенциалов.
То есть, мы уже можем с достаточной долей уверенности говорить о том, что существует взаимосвязь таких сторон
самошоушшзации как профессиональный (внешний, объективный) рост и рост личностный (внутренний, субъективный).
Следующим этапом нашей работы станет изучение детерминант оптимизации профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации.
Все эти исследования проводятся с одной целью расширить количество зт 1аний о психологических феноменах, определяющих нашу жизнь, и найти способы взаимодействия с ними наиболее выгодным и полезным для оптимизации профессионально

[Back]