Проверяемый текст
Кумохин, Александр Геннадиевич; Акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества (Диссертация 2010)
[стр. 181]

период профессиональных кризисов в личвостяо-прюфессионгиъного развития.
Данные программы описаны в Приложении.
Основные мероприятия в рамках предлагаемого нами акмеапогического сопровождения процесса оптимизации постдтшом!ioiо образования специалистов в процессе профеххиональных кризисов включают в себя следующие формы акмеологической работы, направленные на личностно-профессиональное развитие: психологическое тестирование; iроизиодствениая стажировка; беее.ты, лею дш, семинары, конференции; ш-шивцауатьное и групповое консультирование; деловые игры, груш ювая и индивидуальная психотерапия.
В ходе консультативных бесед
специатист должен рассказать о своих достижениях и проблемах, с которыми пршшюсь столкнуться.
Руководите:!!, дает характеристику своему подшефному', указывает на его сильные и слабые профессионшштые стороны.
11роисходит оптимизация личноано-профессионатыюго развития за счет активизации психологического ресурса и потенциала .личности.
Эю возможно в системе профессиональной деятельности в ходе акмеологического сопровождения.
Далее даются рекомендации в плане дальнейшего профессионального роста и
решения проблем специатистов в период пра[)ессионаш>ных кризисов.
Психолого-аюкологическая стажировка помогает специалисту формировать методологическую и психологическую рефлексию, котла предметом его размышлений становятся средства и методы собственной профессиональной делгелыюсти, собственный уровень решения проблем специатистов в период профессиональных кризисов, процессы выработки и принятия 1'гракгических решений в период профессиональных кризисов.
Анализ собственной пра})ессиона!1ьной деятельност и помогает специалисту осознать еубьективные и объективные трудности, найти продуктивные способы их преодоления.
Одной из центральных затач стажировки является развитие потребности в психологическом самообразовании и в профессиональном и личностном росте, получение всех необходимых умений и навыков.
При организации стажировки по возможности обеспечивается
личносшо-развивакиций комплексный непрерывный и творческий характер под) оговки к трудовой деятельности и адаптации.
Творческий
ха180
[стр. 81]

фессиональной неподготовленностью, состоянием здоровья, неблагоприятными условиями в критические периоды развития общества, не сложившимися взаимоотношениями в коллективе.
Всесторонний анализ воздействия данных факторов позволяет разрабатывать систему мер и методов работы по снижению уровня психического напряжения и овладения молодыми специалистами навыками саморегуляции, повышения уровня жизнеустойчиности и психо-эмоционального состояния и закрепления этого уровня.
Технологичность предлагаемой нами модели состоит в разнообразие форм деятельности практических психологов, сотрудников социально-психологических служб.
Основной задачей данного процесса является формирование и закрепление в самосознании специалиста востребованную необходимость в самопознании, саморазвитии и самореализации, позволяющих специальными технологиями, самоактуализировать личностное и профессиональное развитие, повышение уровня жизнеустойчивости и психо-эмоционального состояния, так как «психотехнология —это целенаправленная и упорядочная соответствующим освоением предметной ситуации совокупность и последовательность действий» (7).
Основные мероприятия в рамках предлагаемой нами технологии акмеологического сопровождения представлены в Приложении.
Они включают в себя следующие формы акмеологичсской работы, направленные на личностно-профессиональное развитие: психологическое тестирование; производственная стажировка; беседы, лекции, семинары, конференции; индивидуальное и групповое консультирование; деловые игры, групповая и индивидуальная психотерапия.
В ходе консультативных бесед
специалист должен рассказать о своих достижениях и проблемах, с которыми пришлось столкнуться.
Руководитель дает характеристику своему подшефному, указывает на его сильные и слабые профессиональные стороны.
Происходит оптимизация личностно-профессионального развития за счет активизации психологи81

[стр.,82]

ческого ресурса и потенциала личности.
Это возможно в системе профессиональной деятельности в ходе акмеологического сопровождения.
Далее даются рекомендации в плане дальнейшего профессионального роста и
повышения уровня жизнеустойчивости и психо-эмоционального состояния и закрепления этого уровня.
Психолого-акмеологическая стажировка помогает специалисту формировать методологическую и психологическую рефлексию, когда предметом его размышлений становятся средства и методы собственной профессиональной деятельности, собственный уровень жизнеустойчивости и психо-эмоционального состояния, процессы выработки и принятия практических решений в критические периоды развития общества.
Анализ собственной профессиональной деятельности помогает специалисту осознать субъективные и объективные трудности, найти продуктивные способы их преодоления в критические периоды развития общества.
Одной из центральных задач стажировки является развитие потребности в психологическом самообразовании и в профессиональном и личностном росте, получение всех необходимых умений и навыков.
При организации стажировки по возможности обеспечивается
личностно-развивающий комплексный непрерывный и творческий характер подготовки к трудовой деятельности и адаптации.
Творческий
характер стажировки предполагает, что в ее процессе у каждого специалиста развиваются профессиональные и исследовательские способности.
При организации психолого-акмеологического образования для специалистов, по мнению А.А.
Деркача (51), должны быть включены, учебные дисциплины и психолого-акмеологические технологии, с помощью которых можно было бы оказать позитивное влияние на совершенствование моцивационно-волевой, эмоциональной сфер специалистов (на мотивы, цели, задачи, интересы, отношения, психологические позиции, профессиональную самооценку, удовлетворенность в получении образо82

[Back]