Проверяемый текст
Кумохин, Александр Геннадиевич; Акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества (Диссертация 2010)
[стр. 184]

ция корпоративной кадровой стратегии, повышение квалификации персонала, обеспечение сотрудников необходимой оргтехникой в соответствии со стратегией развития и др.
В подобных
конфликпп>гх ситуациях тем более необходимо помнить,что одной из основных задач рукоюдитсля службы персонала, психологов, социальнопсихологических служб является защита прав работников, в том числе и перед вышестоящим начальством.
Эго также повышает производительность труда и сказывается на работе всей организации и отдельно взятого структурного подразделения.
Соблюдение моральных и
нравстшгглжх норм па рабочем месте, сшдамие дружеской, спокойной атмосферы могут принести хороший результат.
Довольные
рабоюй и ошошениями на работе сотрудники работают гораздо лучше, реже болеют и всегдастараются хорошо выполнять поставленные перед ними задачи.
В ходе
семинара специалисты могут участвовать в активных формах акмеодогического сопровождения, таких как деловая игра «Формирование модели стиля поведения в ходе !юс[дипломного образования спеииачисшв в процессе профессиональных кризисов».
Игра даст возможность специалистам уже сегодня задуматься, поразмышлять и обсудить, какими профессиональными качествами должен обладать специалист,а также сравнить свои представления с реальнымистатями поведения.
Следующим мероприятием,
предложенною сопровождения на этом этапе, является психологическое тестирование, направленное на изучение профессионально* важных и личностных качеств» оценку профессионального самоопределения, профсссиональпой аиаптаггии, профессиональной пригодности, диагноешку профессиональных знаний, умении, навыков, профессионального самосознания, iфофессиональной компепенигости.
Психологическое тестирование всё шире и шире используется в различных сферах общественной практики.
Именно интеллектуальные, эмоциональные и .личностные особенности человека определяют
ею успех или неуспех в различных пра)ессиональных ситуациях в процессе профессионалыгых кризисов.
Психодиагностика, на наш взгляд, должна быть направлена на помощь специалисту в самопознании, выявлении
уровни проблем специалистов в период профессио
[стр. 85]

на передний план выходят другие кадровые задачи: реализация корпоративной кадровой стратегии, повышение квалификации персонала, обеспечение сотрудников необходимой оргтехникой в соответствии со стратегией развития и др.
В подобных
конфликтных ситуациях тем более необходимо помнить, что одной из основных задач руководителя службы персонала, психологов, социально-психологических служб является защита прав работников, в том числе и перед вышестоящим начальством.
Это также повышает производительность труда и сказывается на работе всей организации и отдельно взятого структурного подразделения.
Соблюдение моральных и
нравственных норм на рабочем месте, создание дружеской, спокойной атмосферы могут принести хороший результат.
Довольные
работой и отношениями на работе сотрудники работают гораздо лучше, реже болеют и всегда стараются хорошо выполнять поставленные перед ними задачи.
В ходе
реформационного семинара специалис ты могут участвовать в активных формах акмеологического сопровождения, таких как деловая игра «Формирование модели стиля поведения в критические периоды развития общества».
Игра дает возможность специалистам уже сегодня задуматься, поразмышлять и обсудить, какими профессиональными качествами должен обладать специалист, а также сравнить свои представления с реальными стилями поведения.
Следующим мероприятием,
предложенной технологии, в рамках разработанной нами модели акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества является психологическое тестирование, направленное на изучение профессионально-важных и личностных качеств, оценку профессионального самоопределения, профессиональной адаптации, профессиональной пригодности, диагностику профессиональных знаний, умений, навыков, профессионального самосознания, профессиональной компетентности.
Психологическое тес85

[стр.,86]

тирование всё шире и шире используется в различных сферах общественной практики.
Именно интеллектуальные, эмоциональные и личностные особенности человека определяют
его успех или неуспех в различных профессиональных ситуациях в критические периоды развития общества.
Психодиагностика, на наш взгляд, должна быть направлена на помощь специалисту в самопознании, выявлении
уровня жизнеустойчивоети, психо-эмоционального состояния и индивидуализацию дальнейшего акмеологического сопровождения иа основе изучения его психологических особенностей и процесса развития.
Основная цель изучение индивидуально-психологических особенностей личности и составление на этой основе деловой характеристики-портрета «Идеал личностнопрофессионального развития специалиста и его жизнеустойчивоети» для дальнейшего эффективного использования в кадровых перемещениях, карьерного роста.
Оценка личностных качеств и свойств специалиста производиться с целью выявления психологической профессиональной пригодности к определенной профессиональной деятельности, а также с целью возможности прогнозирования эффективности деятельности на конкретном рабочем месте, а, следовательно, успешности формирования профессионального мастерства (профессионализма) (Приложение).
По результатам тестирования необходимо на наш взгляд проводить индивидуальное собеседование с каждым из его участников.
Психологи должны уточнить полученные результаты, довести их до сведения каждого из специалистов, обсуждая выявленные проблемы и намечая пути их коррекции.
Это дает мощный толчок в личностно-профессиональном развитии личности как основы профессионального самосовершенствования специалиста и повышения уровня жизнеустойчивоети и психо-эмоционального состояния, закрепления этого уровня.
Результатом такого диалога не редко может явиться индивидуальная психотерапевтическая работа.
Основной задачей, которой является 86

[Back]