Проверяемый текст
Кумохин, Александр Геннадиевич; Акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества (Диссертация 2010)
[стр. 186]

Все переделенные выше мероприятия проводягея в рамках акмеологического шпроюжления процесса оптимизации постдипломного образовавшя специалистов в процессе профессионалы ibix кризисов,.
Но на атом работа нс должна заканчиваться.
Необходимо
предложил» специалист)-' продолжить в дальнейшем эту работу.
Этот период наиболее эффективен, важен для
ли^шосгно-профессионального развития и дальнейшего профессионального роста.
Психологам рекомендуется проводить следующие мероприятия: семинары; деловые игры;
психологические и акмеологические тренинги; конференция специалистов.
На наш взгляд следует подробно остановиться на
ор1дш-1заши семинаров этого периода работы, так как он призван удовлетворить всю палитру интересов и проблем, возникших в ходе работы специалиста.
Также, основываясь на психологоакмеологических закономерностях, является отправной
тожой в поста!ювке более глобальных целей и конкретизации задач акмеологического сопровождения процесса оптимизации постдипломного образования специагшсгов в процессе профессиональных кризисов.
Семинары этого периода может проходить уже по секциям.
Всего таких
секции, как правило, бывает равное по количеству групп уровней отимизации постдипломного образования специалистов в процессе профессиональных кризисов, а также с учетом их собственного желания.
Тренинги, проводимые в рамках
предлагаемого акмеологического сопровождения процесса оптимизации постдипломного образования специалистов в процессе профессионалы1ых кризисов, направлены на развитие у них навыков самора уляции, коммуникативных умений и др.
По завершению работы в секциях, со специалистами вновь необходимо провести ретест, с целью мониторинга динамики
личноетно! гро*]т;И()]шлыюго развгпия, выявления уровня решения проблем специалистов в период профессиональных кризисов.
Далее, па наш взгляд наиболее эс)фекшвной процедурой является собеседование со слениап.исгом с целью отделен ия дальнейшего пути лишостночтрофессиопальиого развития и повышения уровня решения проблем специалистов в период прос)>ессионаг1Ы1ых кризисов, их 185
[стр. 87]

помощь в предупреждении возникновения и развития деструктивных психологических явлений (хронический стресс, личная тревожность, отсутствие перспектив служебного роста, внутренняя нестабильность, кризис «неизвестности-неуверенности», низкий уровень жизнеустойчивости и психо-эмоционального состояния).
При этом поведение личности и ее профессиональная деятельность характеризуется как функционально ослабленное эмоциональное состояние, проистекающее из реакции индивида на кризис общества, воспринимаемое им как настолько опасное, что вызывает у него чувство беспомощности и неспособности эффективно справляться с проблемами обычными методами, потерю жизнеустойчивости.
Очень важна помощь в исправлении, снятии уже возникших негативных психических явлений.
Все перечисленные выше мероприятия проводятся в рамках акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества.
Но на этом работа не должна заканчиваться.
Необходимо
предложить специалисту продолжить в дальнейшем эту работу.
Этот период наиболее эффективен, важен для
личностно-профессионального развития и дальнейшего профессионального роста, повышения уровня жизнеустойчивости и психо-эмоционального состояния и закрепления этого уровня.
Психологам рекомендуется проводить следующие мероприятия: семинары; деловые игры;
социально-психологический тренинг; конференция специалистов.
На наш взгляд, следует подробно остановиться на
организации семинаров этого периода работы, так как он призван удовлетворить всю палитру интересов и проблем, возникших в ходе работы специалиста Также, основываясь на психолого-акмеологических закономерностях, является отправной точкой в постановке более глобальных целей и конкретизации задач акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества.
87

[стр.,88]

Семинары этого периода может проходить уже по секциям.
Всего таких
секций, как правило, бывает равное по количеству групп уровней эффективности акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества, а также с учетом их собственного желания.
Тренинги, проводимые в рамках
предлагаемой модели акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества, направлены на развитие у них навыков саморегуляции, коммуникативных умений и др.
По завершению работы в секциях, со специалистами вновь необходимо провести ретест, с целью мониторинга динамики
личностно-профессионального развития, выявления уровня жизнеустойчивости и исихо-эмоционального состояния.
Далее, на наш взгляд, наиболее эффективной процедурой является собеседование со специалистом с целью определения дальнейшего пути личностнопрофессионального развития и повышения уровня жизнеустойчивости и психо-эмоционального состояния и закрепления этого уровня, их карьерного роста, а также планирования и внедрения программ профессионального самосовершенствования в критические периоды развития общества.
В конце этого периода нами предлагается проведение конференции специалистов.
Это мероприятие научно-практического плана, где специалисты будут иметь возможность выступить с докладами о своих исследовательских изысканиях и сообщениями по поводу своих профессиональных достижений в плане повышения уровня жизнеустойчивости и психоэмоционального состояния, закрепления этого уровня, и успехов личностно-профессионального развития, послушать и принять участие в обсуждении различных интересующих их тем.
Но следует отметить, что специалисты не должны замыкаются только на своих уровнях жизнеустойчивости и психо-эмоционального состояния, личной карьере, профессиональном росте.
Технологичность данной модели определяется и воспроизводимостью модели в различных 88

[Back]