Проверяемый текст
Кумохин, Александр Геннадиевич; Акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества (Диссертация 2010)
[стр. 188]

Как наиболее эффективные нами выделяются две формы: групповое и индивидуальное консультирование.
Групповое консультирование может быть как специально организованным, так и
валяться частьюдругой программы (например, семинара).
Выбор метода или формы консультирования зависит от задачи консультации, содержания, цели.

Гак, например, если цель консультирования информационная, в содержание которой входит теоретический аспект рассматриваемой проблемы (например, «Факторы формирования позитивной психо-эмоционального состояния и жизнеустойчивости специалиста в критические периоды развития общества»)го включение ее в программу семинарабудетоправдано.
Групловая форма консультирования оправдана и в том случае, если задачей ее ставится выработка стратегии оценивания или исследование люгносги специалиста, предполагающих анкетирование, тестирование и другие эмпирические методы исследования.
Групловая форма консультирования является наиболее эффективной и при психолого-акмеологическом анализе профессиональной деятельности, поскольку включается дополнительный механизм активности участников, рассматривающих себя как субъектов cofxmseiщых изменений.
Индивидуальная форма
консул!лирования применяется при решении личных проблем, связанных с профессиональной деятельностью; при теме консультирования, представляющей интерес конкретного человека.
Принципами акмеологического сопровождения
процесса оптимизации постдипломного образования специалистов в процессе профессиональных кризисов, являются: добровольности; творческой позиции; партнерского общения; психологического взаимодействия.
Принцип добровольности опирается на свободу' выбора, в том числе и собственного развития.

Дня человека, которому свойственно стремление к самосовершенствованию, в том числе и в профессиональной деятельности, психологическое консультирование может стать акмеологическим сопровождением профессионального роста специалиста в период профессиональных кризисов.
Вместе с тем, ни для одного вида деятельности не может быть готовых «формул» решения проблем.
Только творчески переработав полученную информацию по
187
[стр. 163]

технологий для развития и восстановления психологического ресурса; в результате происходит формирование новых профессиональных целей и направленности, готовности к профессиональной деятельности, профессиональных мотивации и интересов, осознание актуальных уровней развития профессионального самосознания и сформированное™ профессиональной компетентности, частичной реализации специалиста в профессиональном труде, уровня владения продуктивными психологическими, акмеологическими и профессиональными технолохиями в результате проведения акмеологических семинаров.
Данные методы описаны в п.п.2.2, и Приложении.
После того, как психо-эмоциональное состояние и жизнеустойчивость специалиста будет «приведена» в норму, можно перейти на третий этап методический этап, который может быть как индивидуальным, так и групповым, и включающим реформационный семинар проведение деловых игр, социально-психологических тренингов, индивидуальных и групповых консультаций, вооружение новыми продуктивными психологическими, акмеологическими и профессиональными технологиями для закрепления высокого уровня жизнеустойчивости и развития профессиональной деятельности в критические периоды развития общества.
Данные программы описаны в Приложении.
На последнем этапе итогово-абобщающем рекомендуется проведение индивидуальных и групповых консультаций и бесед, с целью разбора «полученных ошибок», их анализа, оказывается психологическая и профессиональная помощь по запросу специалиста.
Как наиболее эффективные нами выделяются две формы: групповое и индивидуальное консультирование.
Групповое консультирование может быть как специально организованным, так и
являться частью другой программы (например, семинара).
Выбор метода или формы консультирования зависит от задачи консультации, содержания, цели.

Так, например, если цель консультирова163

[стр.,164]

ния информационная, в содержание которой входит теоретический аспект рассматриваемой проблемы (например, «Факторы формирования позитивной психо-эмоционального состояния и жизнеустойчивости специалиста в критические периоды развития общества»)то включение ее в программу семинара будет оправдано.
Групповая форма консультирования оправдана и в том случае, если задачей ее ставится выработка стратегии оценивания или исследование личности специалиста, предполагающих анкетирование, тестирование и другие эмпирические методы исследования.
Групповая форма консультирования является наиболее эффективной и при психолого-акмеологическом анализе профессиональной деятельности, поскольку включается дополнительный механизм активности участников, рассматривающих себя как субъектов собственных изменений.
Индивидуальная форма
консультирования применяется при решении личных проблем, связанных с профессиональной деятельностью; при теме консультирования, представляющей интерес конкретного человека.
Принципами акмеологического сопровождения
специалиста в критические периоды развития общества являются: добровольности; творческой позиции; партнерского общения; психологического взаимодействия.
Принцип добровольности опирается на свободу выбора, в том числе и собственного развития.

Для человека, которому свойственно стремление к самосовершенствованию, в том числе и в профессиональной деятельности, психологическое консультирование может стать акмеологичсским сопровождением профессионального роста специалиста в критические периоды развития общества.
Вместе с тем, ни для одного вида деятельности не может быть готовых «формул» решения проблем.
Только творчески переработав полученную информацию по
отношению к собственной личности, психологические и акмеологические знания станут не только знаниями о себе, но 164

[Back]