Проверяемый текст
Кумохин, Александр Геннадиевич; Акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества (Диссертация 2010)
[стр. 192]

постдипломного образования специалисюв в процессе профессиональных кризисов.
Здесь значительным является факт, что грамотная организация психологического консультирования, дает дополнительную возможность самостоятельного анализа и составления перспективного плана развития
положительной эмоциональной устойчивости го специалиста Основные параметры и блоки iрофессиограммы, 01ражаюшие кошлетеншосгь личности по отношению к пратессиона1Тьнойдеятельности предсташтены нами следующим образом: Основные параметры щкк\хссиограммы: принципиально значимые качества и степень их сформированная»!; iчхпивопоказа!гия;деесгюсобносгь кандидата на работу (психическое состояние).
Основныеблоки
професхиограычы: (.Собственно профессиональная компетентность: профессиональная направленность; профессиональные способности; способность работать в профессиональной экстремальной ситуации (в ходе постдипломного образования специалистов в процессе профессиональных кризисов); способность противостоять неблагоприятным профессиональным факгорам.
З.Соииа'шная, коммуникативная компстеншость: профессиональное общение; формы профессиональною сотрудничества; конфликтоустойчивость.
3.
Личная компетенпгностъ: профессиональные мотивы; притязания; ожидания; удовлетворенность выбранной профессией.
4.

Ищчивидуальная компстеншость: мотивы и способность к саморазвитию, самопроекшрованию, самокоррекции, самосохра юнию; стрессоусгойчивость, позитивнаядинамика работоспособности.
Таким образом,
психсшого-профессионатьное консультирование на наш взгляд, отвечает современным требованиям практической психологии иакмеолоши и яаляегся одной из действенных форм активизации, а .эффективность деятельности консультации, важным акмеологичсским фактором процесса развития специалиста в ходе поотдиплом!юло образования специалистов в процессе профессии iarn,i!ых кризисов.
19)
[стр. 168]

профессиограммы специалиста; развитие и коррекция профессионально важных качеств личности специалиста.
Результатом ирофконсультационного общения со специалистом является профессиограмма личности, отражающая в комплексе уровень развития профессиональных качеств личности специалиста в критические периоды развития общества.
Кроме того, диагностируемая при этом ценностно-ориентационная структура личности позволяет выявлять акмеологическую направленность и содержание развития специалиста в критические периоды развития общества.
Здесь значительным является факт, что грамотная организация психологического консультирования, дает дополнительную возможность самостоятельного анализа и составления перспективного плана развития
положительного, устойчивого психо-эмоционального состояния и жизнеустойчивости самим специалистом.
Основные параметры и блоки профессиограммы, отражающие компетентность личности по отношению к профессиональной деятельности представлены нами следующим образом: Основные параметры профессиограммы: принципиально значимые качества и степень их сформированности; противопоказания; дееспособность кандидата на работу (психическое состояние).
Основные блоки
профессиограммы: 1.
Собственно профессиональная компетентность: профессиональная направленность; профессиональные способности; способность работать в профессиональной экстремальной ситуации (в
критические периоды развития общества); способность противостоять неблагоприятным профессиональным факторам.
2.
Социальная, коммуникативная компетентность: профессиональное общение; формы профессионального сотрудничества; конфликтоустойчивость.
168

[стр.,169]

3.
Личная компетентность: профессиональные мотивы; притязания; ожидания; удовлетворенность выбранной профессией.
4.

Индивидуальная компетентность: мотивы и способность к саморазвитию, самопроектированшо, самокоррекции, самосохранению; стрессоустойчивость, позитивная динамика работоспособности.
Таким образом,
психолого-профессиональное консультирование на наш взгляд, отвечает современным требованиям практической психологии и акмеологии и является одной из действенных форм активизации, а эффективность деятельности консультации, важным акмеологическим фактором процесса развития специалиста в критические периоды развития общества Кроме этого, при этом мы рекомендуем после проведения диагностических и учебных занятий проведение рстесга с обязательным консультированием психолога, а проведение учебно-коррекционных занятий только с профессиональным психологом, с обязательным собеседование с психологом на каждом этапе.
Выводы по II главе В соответствии с поставленными задачами был применен комплекс методов исследования, направленный на изучение акмеологического сопровождения специалиста в критические периоды развития общества.
Опираясь на проделанный анализ всех полученных результатов нашего исследования, можно сформулировать следующий вывод, заключающийся в том, что в ходе экспериментального исследования эмпрически подтверждены следующие критерии и показатели.
Интегральный критерий эффективности акмеологического сопровождения специалистов в критические периоды развития общества — эмоционально-константный, который может быть раскрыт через уровни сформированности у специалистов стабильности и устойчивости психо-эмоционального состояния, понижения уровня тревожности, агрес169

[Back]