Проверяемый текст
Коняхина Ирина Борисовна. Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности (Диссертация 2010)
[стр. 72]

период профессиональных кризисов можно условно разделить на материальные и духовные.
К первым относятся документация, технические
средспза, схемы, таблицы и гд.
Ко вторым общие средства научных исследований, ключевые теоретические положения смежных наук и тд.
для реализации
поегдшиюмного образования специалис т в процессе профессионаидгьгх кризисов.
Методы постдипломного образования специалиста в период профессиональных кризисов достаточно разнообразны, поскольку'ах истюль'зование зашейггieтолько or проблемы и предмета постдиатомногообразования специалист в период нрофеххиоиашных кризисов (обьекгивные критерии), но и от особенностей самих субъектов, ог того набора методов, которыми владеют конкретные преподаватели, психодот иакмеалоги (субъектные критерии).
Результатом посгди1тломпого образования специалист в период профессиональных кризисов является высокая эффективноещ преодоления i[рофессиона;iьнbix кризисов специалистов с помощью методов, форм и средств пососигтомного образования и Jтачноешо-11росхххиональное развитие специалиста даже в период профессиональных кризисов, разрабопса перспектив профессиональной деятельности и лич\iocnio-профессионагтыюгоразвигия специалистов.
Таким образом, постдипломное образование специалиста в период профссиопапытых кризисов это система, под которой понимается объединение некого первоначатьного разнообразия в целое, представляющее собой единство четко расчлененных, закономерно расположенных как поoihoj пению к целому, так идрут■кдругу частей.
Постдипломное образование специалиста в период профессиональных кризисов по сути своей образовательная система.
Образовательные системы являются соединением принципиальных и основополагающих знаний (в самом широком смысле слова) в некую органичную целостность.
Образовательные системы обладают рядом свойств, которые необходимо понимать и учитывать при их
реализации.
В частгост, дня образовательных систем характерно наличие процессов, протекающих в печение как значительных, так и коротких временных промежутков, носящих цикличный и нециютичный характеры, протекающих с различной степенью неравномерности и неодпонаправленпости.
Следовательно, на определенных эпапах развития системы происходят различные яатения, такие, как: усложнение, интеграция и дифференциация, 72
[стр. 41]

Объектом оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации являются системы переподготовки и повышения квалификации различного уровня и характера или их структурные компоненты, которые также исследуются во взаимосвязи с системой в целом.
11редмегом оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации выступает :хрфсктивность профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации и акмеологического развития специалиста в этих условиях.
Формы оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации это документы, в которых описывается с разной степенью точности создание и действие алгоритма реализации проект.
Каждому объекту и ступени проектирования присущи свои формы, их число и даже они сами могут метшться.
Средства оптимизации.
профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации можно условно разделить на материальные и духовные.
К первым относятся документация, технические
средства, схемы, таблицы и т.д.
Ко вторым общие средства научных исследований, ключевые теоретические положения.смежных наук.и т.д.
для реализации
проекта в условиях ДГЮ специалистов.
Методы оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации достаточно разнообразны, поскольку их использование зависит* не только от проблемы и предмета оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации (объективные критерии), но и от особенностей самих субъектов, от того наборе! методов, которыми авдеют конкретные проектировщики (субъектные критерии).
Результатом оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации являегся высокая эффективность профессиональной самореализат щи специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации и дальнейшей профессиональной деятельности, функ41

[стр.,42]

циональная специфика которых зависит от следующих условий: состояния среды, особенностей субъектов, занятых подготовкой конкретных специалистов, функциональных связей между ними и специалистами, ожидаемых результатов.
Кроме того, результатом может быть и: разработка документируемою в каком-то профессиональном языке проекта (описания, изображения, системы формул, компьютерной программы, вообще «текста»), удовле!воряющето принятым в данной области критериям проекгосообразносги; научно-техническое и социокультурное обоснование, оценку и согласование проекта среди заинтересованных сторон (педагогов, акмеологов, психологов, спеI щалисгов), заканчивающиеся решением о принятии проекта; реализацию его доступными для изготовителя средствами.
Таким образом, оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации это система, под которой понимается объединение некого первоначального разнообразия в целое, представляющее собой единство четко расчлененных, закономерно расположенных как по отношению к целому, так и друг к другу частей.
Оптимизация % профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации по суш своей образовательная система Образовательные системы являются соединением принципиальных и основополагающих знаний (в самом широком смысле слова) в некую органичную целостность.
Образовательные системы обладают рядом свойств, которые необходимо понимать и учитывать при их
проекшровании.
В частности, для образовательных систем характерно наличие процессов, протекающих в течение как значительных, так и коротких временных промежутков, носящих цикличный и нецикличный характеры, протекающих с различной степенью неравномерности и неодгюнаправленности.
Следовательно, на определенных этапах развития системы происход ят различные явления, такие, как: усложнение, интеграция и дифференциация, трансформация, пересгрукгурирование и смена иерархии различных се элементов.
Одни элементы могут оказывать корректирующее влияние на другие и тд.
(ЭН.
Гусинский, 65).
Оптимизация профессиональной стюреалюспрш специалистов в условиях га переподготовкииповышенияквалификациикак образовательная система включает 42

[стр.,64]

также образовательная среда, содержание образования, образовательный процесс, субъекты образоватслы юго про1^есса.
Оптимизация про()ессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации обладает субъектом, объектом, предметом, формами, средствами, методами, результатами.
Таким образом, оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации это система, под которой понимается объединение некого первоначального разнообразия в целое, представляющее собой единство четко расчлененных, закономерно расположенных как по отношению к целому, так и друг к другу частей.
Характерной особенностью оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации как образовательной системы является не изучение того, что уже существует, а создание новых продуктов и одновременно познание того, что лишь может возникнуть.
В основе предлагаемой оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации актуализация активности каждого субъекта образовательного процесса по использованию всех возможностей образовательной среды.
В частности, для каждого специалист проектируется комплекс мер, обеспечивающих наличие и использование в образовательной и профессиональной среде разнообразных развивающих возможностей, комплиментарных индивидуальным потребностям, согласно имеющимся изначально и воспитанным ценностям.
В условиях переподготовки и повышения квалификации специалистов важно организовать систему аутещичного образования — эго обеспечение для каждого учащепхя образовательной среды и образовательного процесса, сообразных его персональным жизненным проявлениям, соответствующих возрастным, половым и индивидуальным особенностям, чутко реагирующих и откликающихся на возникающие личностные потребности.
Оггшмизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации и система аутентичного образования в рамках этого проектирования отличается от личностноориентированного подхода в обучении, образовании или воспитании и индивидуаль64

[Back]