Проверяемый текст
Коняхина Ирина Борисовна. Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности (Диссертация 2010)
[стр. 73]

трансформация, переоруктурирование и смена иерархии различных ее элементов.
Одни элементы могут оказывать корректирующее влияние на другие и т.д (Э.Н.
1усинский,71).
Постдигшом1юе образование специалиста в период профессии 1алы1ых кризисов как образовательная сис1ема включает такие основные элементы, как образовательная среда, содержание образования, образовательный процесс, субъекты образовательного процесса, Сиссемообразуюшими факторами, применительно к образованию, мы полагаем, с одной стороны, социум во всех его проявлениях, с другой стороны личность каждого субъекта образовательного процесса (обучающегося, педагога, психолога, акмеодога, администратора), которая активно атияег на механизмы возникновения и взаимодействия различных структурных элементов.
Характер этого влияния обусловливаем, как особенностями индивидуальною образа мира, гак и функциональной кокшетентностью каждою субъекта образовательного процесса (А.У.
Хараш,
226).
Харшсгерной особенностью постдипломного образования специалиста в период профессиональных кризисов как образовательной системы является не изучение того, что уже существует, а создание новых продуктов и одновременно познание тою, что лишь может возник!]утъ (72).
В основе предлагаемой нами системе постдипломною образования специалист в периода профессионадьны \ кризисов актуализация активности каждою субъекта образовательного процесса по использованию всех возможностей образовательной среды.
В частности, для каждого специалиста проектируется комплекс мер, обеспечивающих наличие и
испожзогйигие в образовательной и профессиональной среде разнообразных развивающих возможностей, комплиментарных индивидуальным потребностям.
согласно имеющимся изначально и воспитанным ценностям
с целью создания новых для специалиста методов мобилизации шчностночфофессионаштьгх ресурсов на поиск конструктивных, позитивных и ак!'икных «форм переживания» своего про фессионального кризиса, что iюзюлит перейти на новый уровень либо в своей iрофессии, либо сменить специальность или специализацию (В.Н Зверева, 96).
73
[стр. 43]

такие основные элементы, как образовательная среда, содержание образования, образоеательныйпроцесс,субъеюпыобразовательногопроцесса Системообразующими факторами, применительно к образованию, мы полагаем, с одной стороны, социум во всех его проявлениях, с другой стороны личность каждою субъект образовательною процесса (обучающегося, педагога, психолога, акмеолога, администратора), которая активно алияег на механизмы возникновения и взаимодейсгвия различных сфуктурных элементов.
Харакгер этою влияния обусловливается, как особенностями индивидуального образа мира, так и функциональной компетсншостъю каждого субъекта образовательного процесса (А.У.
Хараш,
241).
Характерной особенностью оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации как образовательной системы является не изучение того, что уже существует, а создание новых продуктов и одновременно познание тою, что лишь может' возникнуть (ВВ.
Давыдов, 66) В основе предлагаемой нами оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации актуатва-ция активности каждого субъекта образовательного процесса по использованию всех возможностей образовательной среды.
В частности, для каждого специалист проектируется комплекс мер, обеспечивающих наличие и
использование в образовательной и профессиональной среде разнообразных реввивающих возможностей, комтииенпюрных индивидуальным потребностям, согласно имеюиршея изначально и воспитаннымценностям.(В.И.
Зверева, 92).
Именно профессиональная установка педагогов и организаторов обучения па систему возможностей, направленных на удовлетворение самореализации специалистов, позволяет им достигать максимальных темпов своего развития: В результате каждый специалист находится в аутентичных условиях, когда его поведение строится на основе собственной мотивации.
Его действия направлены на.удовлетворение собственных, (но воспитанных) потребностей.
Соединение мотивации и действия, направленного на ее удовлетворение является необходимым условием Э(х})ектвного образования (В Д Шадриков,249).
43

[стр.,64]

также образовательная среда, содержание образования, образовательный процесс, субъекты образоватслы юго про1^есса.
Оптимизация про()ессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации обладает субъектом, объектом, предметом, формами, средствами, методами, результатами.
Таким образом, оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации это система, под которой понимается объединение некого первоначального разнообразия в целое, представляющее собой единство четко расчлененных, закономерно расположенных как по отношению к целому, так и друг к другу частей.
Характерной особенностью оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации как образовательной системы является не изучение того, что уже существует, а создание новых продуктов и одновременно познание того, что лишь может возникнуть.
В основе предлагаемой оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации актуализация активности каждого субъекта образовательного процесса по использованию всех возможностей образовательной среды.
В частности, для каждого специалист проектируется комплекс мер, обеспечивающих наличие и
использование в образовательной и профессиональной среде разнообразных развивающих возможностей, комплиментарных индивидуальным потребностям, согласно имеющимся изначально и воспитанным ценностям.
В условиях переподготовки и повышения квалификации специалистов важно организовать систему аутещичного образования — эго обеспечение для каждого учащепхя образовательной среды и образовательного процесса, сообразных его персональным жизненным проявлениям, соответствующих возрастным, половым и индивидуальным особенностям, чутко реагирующих и откликающихся на возникающие личностные потребности.
Оггшмизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации и система аутентичного образования в рамках этого проектирования отличается от личностноориентированного подхода в обучении, образовании или воспитании и индивидуаль64

[стр.,141]

шенсгвования; формирование оптимального уровня готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию; реализации личностнснтрофессиональното потенциала в профессий! !альной деятельности Оптимизация пра})ессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации универсальный, автономный и самостоятельный в интеллектуальном и социокультурном отношениях тип деятельности; целенаправленная деятельность по созданию инновационной модели образовательной системы, ориентированной на использование ее специалистом в условиях его переподготовки и повышения квалификации; это образовательная система, которой присуще также образовательная среда, содержание образования, образовательный процесс, субъекты образовательного процесса Оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации обладает субьектом, объектом, предметом, формами, средствами, методами, результатами.
Таким образом, оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации это система, под которой понимается объединение некого первоначального разнообразия в целое, представляющее собой единство четко расчлененных, закономерно расположенных как по отношению к целому, так и друг к друг у частей.
Оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации по сути своей образовательная система и включает такие основные элементы, как образовательная среда, содержание образования, образовательный процесс, субъекты образовательного процесса.
Характерной особенностью оптимизации профессионшдной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации как образовательной системы является не изучение того, что уже существует, а создание новых продуктов и одновременно познание того, что лишь может возникнуть.
В основе предлагаемой оптимизации про<)ессио1тальной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации актуализация активности каждого субъекта образовательного процесса по использованию всех возможностей образова141

[Back]