Проверяемый текст
Коняхина Ирина Борисовна. Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности (Диссертация 2010)
[стр. 74]

Именно профессиональная установка педагогов и организаторов обучения на систему 1ЮЗМ0Ж1гостей, иапрашюнных на создания jговых дтя личности методов мобилизации личнехглio-профессионалы1ых ресурсов на поиск конструктивных, позитивных и активных «форм переживания» своего профессионального кризиса, что jшволит перейти на новый уровень либо в своей профессии, либо сменить специальность или специализацию, позволяет им достигать максимальных темпов своего развития.
В результате каждый
специалиа находится в аутентичных условиях, когда а о поведение строится на основе собственной мотивации.
Его действия направлены на удовлетворение собственных (но воспитанных) потребностей.
Соединение мотивации и действия, направленного на ее удовлетворение является необходимым условием
эффективного образования (13Д IПатриков, 238).
В условиях ifос[Дипломного образования специалистов вам ю организовать систему аутентичного образования это обеспечение лля каждого учащегося образовательной среды и образовательного процесса, сообразных его персоиатьным жизненным проявлениям, соответствуют!сих возрастным, половым и индивидуальным особенностям, чутко реагирующих и стпсиикающихся па юзникаюшис личностные потребности.
Аутентичность образовательного процесса (его содержания, форм, методов) создает возможность
фупкциогтироваиш каждого учащегося в наиболее благоприятном для него ршме: обеспечивается индивидуальное содержание образования, а также юг объем и темп его усвоения, коюрые наиболее точно соответствуют индивидуальносги и состоянию учащегося, Обеспечение аутентичной образовательной среды (пространственно-пре/цметного и социального окружения каждого учащегося) это создание в условиях Iicpei юдхяовки и iювышения квалификации ci 1ециалистов д тякшкдоо естественной жизненной среды, лишенной формализма, заорганизованности и других подобных характеристик образования.
Как подчеркивается А.
Маслоу, аутентичностьэто
приведение фальши к нулевому уровню.
Аутентичность, как важнейшее нолежение современной гуманистической психолоши и педагогики, обеспечивает воспитание душевно здоровых, сильных и уверенных гяодей, которые хорошо знают, чего они хотят в жизни, а что для них является совершенно неприемлемым (А.
Маслоу,
142, 143).
Аутентичное образование обссгтечи74
[стр. 43]

такие основные элементы, как образовательная среда, содержание образования, образоеательныйпроцесс,субъеюпыобразовательногопроцесса Системообразующими факторами, применительно к образованию, мы полагаем, с одной стороны, социум во всех его проявлениях, с другой стороны личность каждою субъект образовательною процесса (обучающегося, педагога, психолога, акмеолога, администратора), которая активно алияег на механизмы возникновения и взаимодейсгвия различных сфуктурных элементов.
Харакгер этою влияния обусловливается, как особенностями индивидуального образа мира, так и функциональной компетсншостъю каждого субъекта образовательного процесса (А.У.
Хараш, 241).
Характерной особенностью оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации как образовательной системы является не изучение того, что уже существует, а создание новых продуктов и одновременно познание тою, что лишь может' возникнуть (ВВ.
Давыдов, 66) В основе предлагаемой нами оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации актуатва-ция активности каждого субъекта образовательного процесса по использованию всех возможностей образовательной среды.
В частности, для каждого специалист проектируется комплекс мер, обеспечивающих наличие и использование в образовательной и профессиональной среде разнообразных реввивающих возможностей, комтииенпюрных индивидуальным потребностям, согласно имеюиршея изначально и воспитаннымценностям.(В.И.
Зверева, 92).
Именно профессиональная установка педагогов и организаторов обучения
па систему возможностей, направленных на удовлетворение самореализации специалистов, позволяет им достигать максимальных темпов своего развития: В результате каждый специалист находится в аутентичных условиях, когда его поведение строится на основе собственной мотивации.
Его действия направлены на.удовлетворение собственных, (но воспитанных) потребностей.
Соединение мотивации и действия, направленного на ее удовлетворение является необходимым условием
Э(х})ектвного образования (В Д Шадриков,249).
43

[стр.,44]

В условиях переподготовки и повышения квалификации специалистов важно организовать систему аутентичного образования это обеспечение для каждого учащегося образовательной среды и образовательного процесса, сообразных его персональным жизненным проявлениям, сосгшлствуюпщх возрастным, половым и индивидуальным особенностям, чутко реагирующих и откликающихся на возникающие личностные потребности.
Аутентичность образовательного процесса (его содержания, форм, методов) создает возможность
(/функционирования каждого учащегося в наиболее йпагоприятном для него ритме: обеспечивается индивидуальное содержание образования, а также тот объем и темп его усвоения, которые наиболее точно соответствуют индивидуалы юсги и состоянию учащеюся..
.
' Обеспечение аутентичной образовательной среды
(пространстве! п кмтредметного и социальною окружения каждого учащегося)-эго создание в условиях переподготовки и повышения квалификации специалистов для каждого естества той жизненной среды; лишенной формализма, заорганизованпосги и других подобных характериешк образования.
Как подчеркивается А Маслоу, аутентичность
эго приведение фальши к нулевому уровню.
Аугеншчносгь, как важнейшее положение современной■ гуманистической психологии и педагогики, обеспечивает воспитание душевно здоровых, сильных и уверенных людей, которые хорошо знают, чего они хотят в жизни, а что для них является совершенно неприемлемым (А.
Маслоу,
146).
Аутентичное образование обеспечивает формирование аутентичной личности.
Такая личность способна полностью осознавать каждый момент своей жизни и на основе этого осознания выбирать способ проживания данного жизненного момента, принимая полноту ответственности за свой выбор.
Аутентичная личность целенаправленно «творит свою жизнь», понимая и принимая, как свои возможности, так и ограничения (164,239,264).
Акмеологическое проектирование в условиях переподготовки и повышения квалификации специалистов и система аутентичного образования в рамках этого процесса отличается от личносшо-ориентировштниор110подхода в обучении, образовании 44

[стр.,142]

I тельной среды.
В частности, для каждого специалиста проектируется комплекс мер, обеспечивающих наличие и использование в образовательной и профессиональной среде разнообразных развивающих возможностей, комплиментарных индивидуальным потребностям, согласно имеющимся изначально и воспитанным ценностям.
В условиях переподготовки и повышения квалификации специалистов важно организовать систему аутентичного образования эго обеспечение для каждого учащегося образовательной среды и образовательного процесса, сообразных его персональным жизненным проявлениям, соответствующих возрастным, половым и индивидуальным особенностям, чутко реагирующих и откликающихся на возникающие личностные потребности.
Оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации и система аутентичного образования в рамках этого проектирования отличается ог личноспюориетпированттого подхода в обучении, образовании или воспитании и индивидуального подхода в образовании.
В оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации и системе аутентичного образования в рамках этого проектирования происходит, пределе всего, пересмотр профессионального развития и целей карьерного роста.
Профессиональное становление личности в системе оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации и системе аутентичного образования в рамках этого проектирования рассматривается как становление профессионально-личностных качеств специалистов в единстве с усвоением профессиональных знании, умений, навыков.
Согласно современным подходам формирование профессиональных компетенций.
Рассмотренные сущностные характеристики оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации определяют условие о том, что оптимизация профессиональной самореализации специалиста в условиях из переподготовки и повышения квалификации возможно тогда, когда известен круг проблем специалиста, обратившего в систему переподготовки и повышения квалификации.
Для этого важно провести их акмеологопсихологический анализ.
142

[Back]