Проверяемый текст
Коняхина Ирина Борисовна. Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности (Диссертация 2010)
[стр. 75]

вает формирование аутентичной личности.
Такая личность способна полностью осознавать каждый момент своей жизни и на основе этого осознания выбирать способ проживания данного жизненного момента, принимая полноту' ответственности за свой выбор.
Аутентичная личность целенаправленно «творит свою жизнь», понимая и принимая, как свои возможности, так и
ограничь гия (158,225,254).
Постдипломное образование специалиста в период профессиональных кризисов и система аутентичного образования в рамках этого процесса отличается от личносню-ориентированииорно подхода в обучении, образовании или воспитании и индивидуального подхода в образовании (12,21,26,48,63,107,167,184 и др.).
Личностно-ориентированное непрерывное образование иредпатагаег постоянное удовлетворение образовательных запросов человека, создание условий проектирования и реализации индивиду&1ьной образоваiельной пр01раммы, позволяющей выбрать и овладеть разнообразным образовательным уровнем.
Личностноориешированное образование в школе направлено на развитие и саморазвитие ученика, ста юапение ею как личности с учетом индивидуалы (ых особа пюстей, hi Пересов и способностей.
Личностно-ориентированное обучение предоставляет возможность каждому школьнику реализовывать себя в познании, в учебной деятельности с опорой на его склонности и интересы, возможности и способности, ценностные ориентации и субъективный опыт.
Личностно-ориентированное воспитание это развитие и саморазвитие личностных качеств на основе общечеловеческих ценностей.
Гуманистическое личностно-ориентированное воспитание это педагогически управляемый процесс культурной идетификации, социальной ада!нации и творческой самореализации личности, в ходе которого происходит вхождение ребенка в культуру, в жизнь социума, развитие всех его творческих способностей и возможностей.
Личностный подход
эю важнейший принцип психологической науки, иредусмафивающий учет своеобразия индивидуальности личности ребенка.
Именно
эгот подход определяег положение ребенка в воспитательном процессе, означает признание его акгивным субъектом этого процесса, а, следовательно, означает становление субт^кт-объектньк отношений.
Личностный подход это индивидуальный подход к человеку как к личности с пониманием ее как системы, определяющей вседругие психические явления.
75
[стр. 44]

В условиях переподготовки и повышения квалификации специалистов важно организовать систему аутентичного образования это обеспечение для каждого учащегося образовательной среды и образовательного процесса, сообразных его персональным жизненным проявлениям, сосгшлствуюпщх возрастным, половым и индивидуальным особенностям, чутко реагирующих и откликающихся на возникающие личностные потребности.
Аутентичность образовательного процесса (его содержания, форм, методов) создает возможность (/функционирования каждого учащегося в наиболее йпагоприятном для него ритме: обеспечивается индивидуальное содержание образования, а также тот объем и темп его усвоения, которые наиболее точно соответствуют индивидуалы юсги и состоянию учащеюся..
.
' Обеспечение аутентичной образовательной среды (пространстве! п кмтредметного и социальною окружения каждого учащегося)-эго создание в условиях переподготовки и повышения квалификации специалистов для каждого естества той жизненной среды; лишенной формализма, заорганизованпосги и других подобных характериешк образования.
Как подчеркивается А Маслоу, аутентичность эго приведение фальши к нулевому уровню.
Аугеншчносгь, как важнейшее положение современной■ гуманистической психологии и педагогики, обеспечивает воспитание душевно здоровых, сильных и уверенных людей, которые хорошо знают, чего они хотят в жизни, а что для них является совершенно неприемлемым (А.
Маслоу, 146).
Аутентичное образование обеспечивает формирование аутентичной личности.
Такая личность способна полностью осознавать каждый момент своей жизни и на основе этого осознания выбирать способ проживания данного жизненного момента, принимая полноту ответственности за свой выбор.
Аутентичная личность целенаправленно «творит свою жизнь», понимая и принимая, как свои возможности, так и
ограничения (164,239,264).
Акмеологическое проектирование в условиях переподготовки и повышения квалификации специалистов и система аутентичного образования в рамках этого процесса отличается от личносшо-ориентировштниор110подхода в обучении, образовании 44

[стр.,45]

или воспитании и индивидуальною подхода в образовании (12,19,22,42,59,104,107, 144,160,174,194).
Личностно-ориенпгировашше непрерывное образование пред полагает постоянное удовлетворение образовательных запросов человека, создание условий проектирования и реализации индивидуальной образовательной программы, позволяющей выбрать и овладеть разнообразным образовательным уровнем.
Личностно-ориентированное образование в школе направлено на развитое и саморазвитие ученика, становление его как личности с учетом индивидуальных особенностей, интересов и способностей.
Личностно-ориеншрованнос обучение предоставляет возможность каждому школьнику реализовывать себя в познании, в учебной деятельности с опорой на его склонности и интересы, возможности и способности, ценностные ориентации и субъективный опыт.
Личноспююриептроватюе восшпанис это развитие и саморазвитие личностных качеств на основе общечеловеческих ценностей.
Гумшшстическое личностноориентированное воспитаниеэто педагогически управляемый процесс культурной идентификации, социа/тьной адаптации и творческой самореализации личности, в ходе которого происходит вхождение ребенка в культуру, в жизнь социума, развитие всех его творческих способностей и возможностей.
Личностный подход
это важнейший принцип психологической науки, предусматривающий учет своеобразия индивидуальности личности ребенка.
Именно
этот подход определяет положение ребенка в воспитательном процессе, означает признание его активным субъектом этого процесса, а следовательно, означает становление субъекг-объектных ошошений.
Личностный подход ого индивидуальный подход к человеку как к личности с пониманием ее как системы, определяющей все другие психические явления.
Хотя, личностный подход является ведущим ворганизации учебновоспитательного процесса, он отличается от индивидуального подхода, который требует знания структуры личности и ее атементов, их связи, как между собой, так и целостной личностью.
В связи с этом следует выделить идею личностного под кода, суть ко 45

[Back]