Проверяемый текст
Коняхина Ирина Борисовна. Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности (Диссертация 2010)
[стр. 80]

13.
Принципы разработки акмеапопичсской модели постдипломного образовании специалистов в период профессиональных кризисов Ашеологический, т.е.
направленный на оптимизацию, характер иехдгсдования проявляется в использовании уровневой стратегии, а также стратегии выделения акмеоло! 0-ПСИХШ01 ических, акмеолото-профессиональных факторов и прослеживании их прямого или многократно опосредованного воздействия.
Слрагстия моделирования используется и самим исследователем в качестве метода проектирования и интеграции наличных, желательных идеальных состоянии, уровней, свойств и средств их достижения и в качестве средства onncai шя акмссиioi ических особа шостей самого субъектадеятельности.
В итоге,
акмеология осуществляет комплексные исследоваттия.
а суть сгратегии сосгоит каждый раз в выборе конкретных составляющих систем, входящих в комплекс, и организации связей между ними.
Основные задачи акмесшогии ДА, Бодалев вьщеляетследующие (35): о выявление сходного и различного у разных людей, добившихся выдающихся успехов; о выяснение характеристик (качеств), которые должны быть сформированы у человека на разных этапах его развития и которые могут привести его к успеху; с исследование механизмом и факторов, воздействующих на развитие человека и приводящих его кyciiexy; о освещение фе«юмонодогии «акме» (описание его проявлений); о специальное исследование именно профессиональных достижений в зрелом возрасте; о изучение труда профессионалов экстракласса (выделение общего и специфичного для разных профессий); о связь профессионалы тыхдостижений с внепрсфессиотталыюйдеятельностью; о исследование способности человека накапливать разносторонний опыт и «аккумулировать» его в конкретной деятельности; о изучение высших достижении вусловиях рабапл в коллективе; 80
[стр. 36]

сиональной самореализации специалистов в условиях их переподгспговки и повышения квалификации и ее оптимизации.
12.
Сущностная характеристика оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации Сущностная характеристика явления, предмета выражается в его определении, содержании, так как это неотъемлемое качество, без которого предмет невозможно осмыслить.
Сущность выявляется ответом на вопрос: «Что есть сущее?», который следует отличать от вопроса о бытии: «Естьли?».
Акмеологический, т.е.
направленный на оши\1изацию,эффектив110Сгь, характер исследования проявляется в использовании уровневой стратегии, а также стратегии выделения акмеолого-психологических, акмеолого-профессиональньлс, (шторов и прослеживании их прямого или многократно опосредованного воздействия.
Стратегия моделирования используется и самим исследователем в качестве метода проекгироваг шя и интеграции наличных, желательных идеальных состояний, уровней, свойств и средств их достижения и в качестве средства : описания акмесяогических особенностей самого субъекта деятельности.
В итоге,
акмеологая осуществляет комплексные исследования, а суть стратегии состоит каждый раз в выборе конкретныхсоставляющих систем, входящих в комплекс, и организации связей между ними.
Оптимизация про()ессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификац ии это система создания предположительных вариантов акмеологического развития личности в профессиональной деятельностиипредвосхищениееерезультатовввиде: -многоступенчатойпоуровневойсамореализациивдеятельности: овладениятехнологиямисаморазвитияисамосовершенствования; формированиеоптимальногоуровняготовностисубъектаакмеологического 36 развитияксамораскрытию;

[Back]