Проверяемый текст
Коняхина Ирина Борисовна. Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности (Диссертация 2010)
[стр. 82]

С акмеологической точки зрения, постдипломное образотзанне ciieunaincca r период профессиональна кртисов эго система создания новых для личности методов мобилизации личностно-профессиональных ресурсов на поиск консфуктитзных, позитивных и активных «форм переживания» своего профессионального кризиса, что позволит перейти на новый уровень либо в своей профессии, либо сменить специальность или специализацию в виде: многсхлупенчатой поуровневой самореализации в деятельности: -овладения технолошями саморазвития и самосовершенствования; формирование оптимального уровня готовности субьеюа лич!юсп к>нрофсссионалыюго развития к самораскрытию, самопознанию, самоопределения, самоактуализсщии и самореализации; реализации личнослно-профессионального потенциала в профессиональной .
деятельности.
Полому в предгюлшдемой шшешогической модели постдипломного образе» вания специалиста в период профессионалыгьгх кризисов необходимо учесть следугощсе.
Субъектом постдипломного образования в период профессиональных кризисов выступает сам специалист обратившийся в систему постдипломного образош 1ия, объектом сисюма постдипломного образования для специалиеюв различного уровня, вюпощшошая подсистемы: обучающую, развивающую, корректирующую, поддерживающую и оказывающую акмеологическую помощь специалисту в лог период; сопровожааюгцую специалиста в период профессиональных кризисов; предметом эффектишость преодоления профессиональных кризисов специалистов с помощью методов.
форм и средств постдипломного образования и дичносгно-профеч:сио11алыюе развитие специапищадаже в процессе профессионалы*Faxкризисов.
Дня разработки модели постдипломного образования специалиста в период профессиональных кризисов важно знать, с какой целью обратился специалист в систему посщишомного образования.
Аьтиеологическая модель постдипломного образования слециштистов в период ирофхеионалтлтьгх кризисов должна учитывать не только Езсевозможное]-» допалнилельного профессионально!'о образования, но и проблемы, возникающие у специалист в процессе профессиональных кризисов.
Модель должна 82
[стр. 56]

Средствами и методами оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации выступают психои акмеапогические технологии оптимизации прсх)ессиональной самореализации, а также технологии саморазвития, самосовершенствования и самораскрытия специалиста в условиях профессиональной деятельности.
Результатом оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации является сфорлидюванпая система создания предположительных вариантов акмеологического развития личности в профессиональной деятельности и предвосхищение ее результатов в виде: многоступенчатой поуровневой самореализации в деятельности; овладения технологиями саморазвития и самосовершенствования; формирование оптимального уровня готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию; реализации лично стнопрофессионального потенциала в профессиональной деятель! юсли Более того, оптимизацияпрофессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации вьклупает образовательной системой и включает такие основные элементы, как образовательная среда, содерэкхтие образования, образовательный процесс, субъекты образовательного процесса (онижесубъектыпроекта).
Для внедрения'этой-системы важно знагь на каком уровне находится профессиональная самореализация специалиста и с помощью каких критериев и показателей ее можно измерить.
Уровнями профессиональной самореализации специалистов можно вьщелитъ следующие.
Первый уровень развития обозначим как низкий уровень, подчеркивая тем самым потенциальную возможность дальнейшего самосовершенствования субъекта Второй уровень развития выступит как средний уровень, характеризующий некоторый необходимый нормативный уровень эффективности профессиональной самореализации специалиста 56

[Back]