Проверяемый текст
Коняхина Ирина Борисовна. Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности (Диссертация 2010)
[стр. 83]

предоставить возможности лересмщра профессиональногоразвития и целей карьерного роста, создание новых дня личности специалиста методов мобилизации лнчиосгнопра)ессионалып»1х ресурсов на поиск конструктивных, позитивных и активных «форм переживания» своего профессионального кризиса, что позволит перейти на новый уровеньлибо всвоей профессии,либо сменить епециалыюегь или а 1ециапшашю.
Модель должна учесть как актуальный, так и перспективный уровень личностно-профессиональною развития специалиста.
Дня этою важно учесть как критерии, показатели,так и детерминанты (условия и факторы)данного В модели также должны быть предложены алюритм и метода постдипломною образования специалистов в период профессиональных кризисов.
При этом важно учесть развивающие акмеологические чехпологои, которые ориентированы на саморазвитие.
самоакгуализшию,самопоз!(анис исамореапизацию личности специалиста.
Кроме того, модель должна быть представлена определенными хронологическими этапами решения рассматриваемой проблемы.
11режде чем описать подробно акмешогичсскую модель постдипломного образования специалиста в период профессиональных кризисов, необходимо представить теоретическую модель постдипломного образования специалиста в период профессиональных кризисов (рис.2).
При этом мы учитываем, про проблеме модели и моделирования посвящены работы таких авторов как-BJT.
Афанасьев* АГ.
Бугковскнй, М.
Вартофскии, Б А Глинский, АЛ.
Деркач, ЛАЖданов, С А Пегов, Н.Э.
Смирнова, В.Л.
Штофф, в которых цетыо является определение видов, роли, функции и задач модели.
Модель как метод научного познания широко используется и в психологии, где метод моделирования развивается в двух направлениях: 1) моделирование психики; 2) моделирование
стоуаши (психологическое моделирование) (174, С.178).
Моделирование ~ эго процесс 1федставления, имитирования существующих систем на основе построения изучения и преобразования их моделей, в которых воспроизводятся принципы организации и функциеншрования этих систем (77, С-126).
Моделирование это субьективно-объекгивная системная задача, проектировщик должен по отношению к издаваемой модели бьпъ одновременно иобъектом и субъектом моделирования.
[стр. 50]

13.
Акмеологическая модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации Выделенные сущностные характеристики оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации позволяют построить теоретическую модель оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации (рис.1).
При этом мы учитываем, что проблеме модели и моделирования посвящены работы таких авторов как В.Г.
Афанасьев, А.Г.
Бугковский, М.
Вартофский, Б.А.
Глинский, АА Дсркач, ААЖданов, СА Пегов, Е.Э.
Смирнова, В А.
Штофф, в которых целью является определение видов, роли, функций и задач модели.
Модель как метод научного познания широко используется и в психологии, где метод моделирования развивается в двух направлениях: 1) моделирование психики; 2) моделирование
ситуаций (психологическое модерирование) (186, С.
178).
Моделирование это процесс представления, имитирования существующих систем на основе построения изучения и преобразования их моделей, в которых воспроизводятся принц ипы организации и функционирования этих систем (69, С.
126).
Моделирование это субъектавно-объективная системная задача, проектировщик должен по отношению к издаваемой модели быть одновременно и объектом и субъектом моделирования.
Как отмечает Б А.
Глинский, что успеншостъ моделирования решающим образом зависит от того, на сколько удачно была выбрана или сконструирована модель.
При эром необходимо иметь в виду и характер соответствия модели оригиналу, и степе! п> изученности модели, и удобство оперирование с ней.
По нашему мнению, процесс моделирования является одним из основных средств, как в самом педагогическом процессе, так и в управлении им.
В последнее время в педагогической психологии, психологии развития и акмеологии разрабатываются различные модели.
В акмеологии стратегия моделирования используется в качестве метода проектирования и интеграции наличных, желательных идеальных состояний, уровней, свойств и средств их достижения и в качестве средства описания объекта исследования.
Стратегия же акмеологического исследования предполагает 50

[Back]