Проверяемый текст
Коняхина Ирина Борисовна. Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности (Диссертация 2010)
[стр. 84]

Как ошечает БА Глинский, что успешность моделирования решающим образом зависит ог того, на сколько удачно была выбрана или сконструирована модель.
11ри этом необходимо иметь в виду и характер соопзетствия модепи оригиналу, и cieIюнь изучегпгости модели, и удобство оперировш гие с iгей.
По нашему мнению, процесс моделирования является одним из основных средст, как в самом педагогическом процессе, так и в управлении им.
В последнее время в педагогической психологии, психологии развития и акмеологии
разрабатываюгся различные модели.
В акмеологии стратегия моделирования используется в качествеметода проектирования и интеграции наличных, желательных идеальных состояний, уровней, свойств и средств их достижения и в качестве средства описания объекта исследования.
Стратегия же
ajcvieojюгического исследования предполагает иоароеиие моделей, в которые включаются реальные и идеальные (желательные, оптимальные) связи предметной области.
Модели, в
сю ю очередь, включают совокупность сущностных характеристик исследуемого предмета, системы, структуру, механизмы и уровни.
Кроме того, так же позволяют выявить факторы, т.е.
более конкретные уровни, сущностные звенья, препятствующие или содействующие оптимальному состоянию,
функциейгированию деятельности (78).
В своей работе будем придерживаться выводов, что каждая моде:ть иредсгашшет собой определённее схему того или иного психодогоческою феномена, к которой исследователь сознательно отказывается от рассмотрения бесконечно большого количества особенностей и деталей за исключением сравнительно небольшого их набора позволяющего выявить главные характерные черты этого феномена.
Однако в этом наборе каждая из сторон должна
быть представлена широким арсеналом различных показателей, частично перекрывающих многое отдельные грани психических свойств.
Содержание
поешта томного образования специалиста в процессе профессиональных кризисов определялось в ходе теоретического анализа научной литературы и изучения состояния проблемы на практике.
Теоретический анализ позволил нам
гипотетически ]редсгавить состав и взаимосвязь названных компонентов, а анализ практики дал возможность проверить, дополнить наши гипотетические предположения о составе и взаимосвязи этих компонентов.
84
[стр. 50]

13.
Акмеологическая модель оптимизации самореализации специалистов в профессиональной деятельности средствами переподготовки и повышения квалификации Выделенные сущностные характеристики оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации позволяют построить теоретическую модель оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации (рис.1).
При этом мы учитываем, что проблеме модели и моделирования посвящены работы таких авторов как В.Г.
Афанасьев, А.Г.
Бугковский, М.
Вартофский, Б.А.
Глинский, АА Дсркач, ААЖданов, СА Пегов, Е.Э.
Смирнова, В А.
Штофф, в которых целью является определение видов, роли, функций и задач модели.
Модель как метод научного познания широко используется и в психологии, где метод моделирования развивается в двух направлениях: 1) моделирование психики; 2) моделирование ситуаций (психологическое модерирование) (186, С.
178).
Моделирование это процесс представления, имитирования существующих систем на основе построения изучения и преобразования их моделей, в которых воспроизводятся принц ипы организации и функционирования этих систем (69, С.
126).
Моделирование это субъектавно-объективная системная задача, проектировщик должен по отношению к издаваемой модели быть одновременно и объектом и субъектом моделирования.
Как отмечает Б А.
Глинский, что успеншостъ моделирования решающим образом зависит от того, на сколько удачно была выбрана или сконструирована модель.
При эром необходимо иметь в виду и характер соответствия модели оригиналу, и степе! п> изученности модели, и удобство оперирование с ней.
По нашему мнению, процесс моделирования является одним из основных средств, как в самом педагогическом процессе, так и в управлении им.
В последнее время в педагогической психологии, психологии развития и акмеологии
разрабатываются различные модели.
В акмеологии стратегия моделирования используется в качестве метода проектирования и интеграции наличных, желательных идеальных состояний, уровней, свойств и средств их достижения и в качестве средства описания объекта исследования.
Стратегия же
акмеологического исследования предполагает 50

[стр.,51]

построение моделей, в которые включаются реальные и идеальные (желательные, оптимальные) связи предметной области.
Модели, в
свою очередь, включают совокупность сущностных характеристик исследуемого предмета, системы, структуру, механизмы и уровни.
Кроме того, так же позволяют выявить факторы, т.е.
более конкретные уровни, сущностные звенья, препятствующие или содействующие оптимальному' состоянию,
функционированию деятельности (70).
В своей работе будем придерживался выводов, что каждая модель представляет собой определённую схему того или иного психологического ([юномена, в которой исследователь сознатольно отказывается от рассмотрения бесконечно большого количества особенностей и деталей за исключением сравнительно небольшого их набора позволяющего выявить главные характерные черты этого феномена Однако в этом наборе каждая из сторон должна бьпъ представлена широким арсеналом различных показателей, частично перекрывающих многие отдельные грани психических свойств.
Содержание
оптимизации прсх])ессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации определялось в ходе теоретического анализа научной литературы и изучения состояния проблемы на практике.
Теоретический анализ позволил нам
шпотетически представить состав и взаимосвязь названных компонентов, а анализ практики дал возможность проверить, дополнить наши гипотетические предположения о составе и взаимосвязи этих компонентов.
Согласно философским взглядам, признаком целого является обязательное наличие общей структуры, объединяющей отдельные элементы и накладывающей отпечаток на эти элементы (196).
В связи с чем, представляется важным акцентировал, внимание на взаимосвязи компонентов в общей струюуре оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации как целостной сгрукгурированной системы.
В нашем исследовании мы подходили к изучению оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации через рассмотрение выделенных сущностных харакперистик, которые рассматривали целостно, в единстве их влияния на личность специалиста, так как его развитие обеспечивается их системой и взаимосвязью, а так же взаимообуслоатенно51

[Back]