Проверяемый текст
Коняхина Ирина Борисовна. Оптимизация процесса самореализации специалистов в профессиональной деятельности (Диссертация 2010)
[стр. 87]

мощь специалисту в этот период; сопровождающую специалиста в период профессиональных кризисов.
Важно отметить, что постдипломное образование специалиста в период профессиональных кризисов предполагает универсальный и самостоятельньтй в интеллектуальном и социокультурном отношениях тип деятельности, целенаправленный на создание реальных объектов (и эффектов) с заданными качествами, также ценностноориентированная, глубоко мотивированная, высокоорганизованная, целенаправленная деятельность специалиста по изменению действительности.
Логическая структура деятельности включает в себя следующие компоненты:
субъект, объект, предмет, (юрмы, средства, методы деятельности, ее результат Особенностью постдипломного образования специалиста в период профессиональных кризисов как образовательной системы является следующее: оно включает такие основные элементы, как образовательная среди содержание образования, образовательный процесс, субъекты образовательного процесса Характерной особенностью постдипломного образования специалиста в период профессиональных кризисов как образовательной системы является не изучение того, что уже существует, а создание новых продуктов и одновременно познание того, что лишь может возникнуть.
Эго можег быть, в первую очередь, пересмотр профессионального развития и целей карьерного роста, создание новых для личности специалиста методов мобилизации личностно-профессиональных ресурсов на поиск конструктивных, позитивных и акгивных «форм переживания» своего профессионатьного кризиса, что позволит перейти на новый уровень либо в своей профессии, либо сменить специальность или специализацию.
Для теоретического построения акмеологической модели постдипломного образования специалиста в период профессиональных кризисов необходимо уточнить содержание, структуру и определить теоретическую значимость данной модели.
Разработка данной модели базировалась на обобщении отечественного опы т в области организации и функционирования психолого-акмеологических служб на промышленных предприятиях (Г.М.
Андреева, ЛЛ.
Гозман, ЛА Дергачев, IOJB.
Микадзе, Т.Н.
Мартынова), на психолого-акмеологических аспектах профконсультирования (С.С.
Бубко87
[стр. 40]

направленный на создание реальных объектов (и эффектов) с заданными качествами, также цениостно-ориетированная, глубоко мотивированная, высокоорганизованная, целенаправленная деятельность специалиста по изменению действитольности.
С другой стороны, оптимизация профессиональной самореализспции специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации автономна как вид деятельности, что означает се типологически отделимость от других видов интеллектуально и социокультурно выраженной деятельности, таких, например, как научное исследование и программирование, прогнозирование и управление, конструирование и коммуникация итд Оптимизация профессиональной самореаиаащш специалистов в условиях их переподготовки шювышения квалификации это и I ненаправленная деятельность по созданию проекта как инновационной модели образовательной системы, ориентированной на использование специалистом в условиях-его переподготовки и повышения квалификации, при этом «создание проекта» не отождесшляет проектирование с процессами разработки, планирования и прогнозирования.
При этом акмеологическое проектирование мысленное конструирование и практическая реализация того, что возможно, или того, что должно быть, или дальнейшая разработка созданной модели и доведение ее до уровня практического использования.
Оптимизацию профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации можно рассматривать как сфукгурные и процессуальные харакшристики деятельности специалистов, направленной на разрешение различных проблем получения новой специальности или повышения качества профессионализма; это продуктивная деятельность, продуктом которой являются проект и программа его реализации в практику переподготовки и повышения квалификации, а также результаты образования.
Логическая структурадеятельности включает в себя следующие компоненты:
су6ъект}объект,предмет,с/юрмы,средства,методыдеятельности,еерезультат.
Субъектом оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации выступает сам специалист, под руководством акмеолога или психолога.
40

[стр.,64]

также образовательная среда, содержание образования, образовательный процесс, субъекты образоватслы юго про1^есса.
Оптимизация про()ессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации обладает субъектом, объектом, предметом, формами, средствами, методами, результатами.
Таким образом, оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации это система, под которой понимается объединение некого первоначального разнообразия в целое, представляющее собой единство четко расчлененных, закономерно расположенных как по отношению к целому, так и друг к другу частей.
Характерной особенностью оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации как образовательной системы является не изучение того, что уже существует, а создание новых продуктов и одновременно познание того, что лишь может возникнуть.
В основе предлагаемой оптимизации профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации актуализация активности каждого субъекта образовательного процесса по использованию всех возможностей образовательной среды.
В частности, для каждого специалист проектируется комплекс мер, обеспечивающих наличие и использование в образовательной и профессиональной среде разнообразных развивающих возможностей, комплиментарных индивидуальным потребностям, согласно имеющимся изначально и воспитанным ценностям.
В условиях переподготовки и повышения квалификации специалистов важно организовать систему аутещичного образования — эго обеспечение для каждого учащепхя образовательной среды и образовательного процесса, сообразных его персональным жизненным проявлениям, соответствующих возрастным, половым и индивидуальным особенностям, чутко реагирующих и откликающихся на возникающие личностные потребности.
Оггшмизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации и система аутентичного образования в рамках этого проектирования отличается от личностноориентированного подхода в обучении, образовании или воспитании и индивидуаль64

[стр.,141]

шенсгвования; формирование оптимального уровня готовности субъекта акмеологического развития к самораскрытию; реализации личностнснтрофессиональното потенциала в профессий! !альной деятельности Оптимизация пра})ессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации универсальный, автономный и самостоятельный в интеллектуальном и социокультурном отношениях тип деятельности; целенаправленная деятельность по созданию инновационной модели образовательной системы, ориентированной на использование ее специалистом в условиях его переподготовки и повышения квалификации; это образовательная система, которой присуще также образовательная среда, содержание образования, образовательный процесс, субъекты образовательного процесса Оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации обладает субьектом, объектом, предметом, формами, средствами, методами, результатами.
Таким образом, оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации это система, под которой понимается объединение некого первоначального разнообразия в целое, представляющее собой единство четко расчлененных, закономерно расположенных как по отношению к целому, так и друг к друг у частей.
Оптимизация профессиональной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации по сути своей образовательная система и включает такие основные элементы, как образовательная среда, содержание образования, образовательный процесс, субъекты образовательного процесса.
Характерной особенностью оптимизации профессионшдной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации как образовательной системы является не изучение того, что уже существует, а создание новых продуктов и одновременно познание того, что лишь может возникнуть.
В основе предлагаемой оптимизации про<)ессио1тальной самореализации специалистов в условиях их переподготовки и повышения квалификации актуализация активности каждого субъекта образовательного процесса по использованию всех возможностей образова141

[Back]