Проверяемый текст
Кумохин, Александр Геннадиевич; Акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества (Диссертация 2010)
[стр. 94]

тывшъ систему мер и методов работы по снижению уровня психического напряжения и овладения специалистами навыками саморегуляции, повышения уровня личностнопрофессионального развития и психоэмоционального состояния и закрепления злою уровня.
Тем laioniHi гость предлагаемой нами модели состоит в разнообразие форм деятельности практических психологов, сотрудников сошально-психологических служб.
Основной задачейданного процесса является
сюрмирование и закрепление в самосознании специалиста востребованную необходимость в самопознании, саморазвитии и самореализш (ии, iюзволяюг ггих спетгиа iьными тем ю:югиями, самоакгуагшзироватъ личностное и iрофессиоиалы10е развитие, повышение уровня личностнопрофессионального развития и психо-эмоционального состояния, так как психотехно логия—эю 1геленаправленная и yi юрццочная соотнесижующим освоением предметной ситуации совокут юсп>и моаюдотшелшесть действии (10).
Одним из главных ресурсов постдипломного образования специалиста в период профессиональных кризисов выступает совершенствование личностно-профессионального развилия специалиста путем внедрения развивающих акмеологических технологий, которые ориентированы на саморазвитие, самоактуализацию, самопознание и самореа/ЕИзашно личноеги.
Однако в современной акмеолоти и психологии ггрофессиональной деятельности недостаточное внимание уделяегся роли развивающих акмеологических технологий в системе постдипломного образования, что позволило выявить принципиальное противоречие между имеющейся системой постдипломного образования (ориентированной на знания, умения и навыки и результативность деятельности) и необходимостью разработки акмеологической системой постдипломного образования, обеспечивающего, в первую очередь, личностнопрофессиональное развитие специалистов и на згой основе формирование профессиональной компетентносш, что позволяет песгандартно решать профессиональные задачи и достигать высокой эффективности профессиональной деятельности.
Это позволяет представить востребованность и актуальность исследуемой проблемы и показан» важность изучения с позиций акмеологии сущности и содержания 94
[стр. 81]

фессиональной неподготовленностью, состоянием здоровья, неблагоприятными условиями в критические периоды развития общества, не сложившимися взаимоотношениями в коллективе.
Всесторонний анализ воздействия данных факторов позволяет разрабатывать систему мер и методов работы по снижению уровня психического напряжения и овладения молодыми специалистами навыками саморегуляции, повышения уровня жизнеустойчиности и психо-эмоционального состояния и закрепления этого уровня.
Технологичность предлагаемой нами модели состоит в разнообразие форм деятельности практических психологов, сотрудников социально-психологических служб.
Основной задачей данного процесса является
формирование и закрепление в самосознании специалиста востребованную необходимость в самопознании, саморазвитии и самореализации, позволяющих специальными технологиями, самоактуализировать личностное и профессиональное развитие, повышение уровня жизнеустойчивости и психо-эмоционального состояния, так как «психотехнология —это целенаправленная и упорядочная соответствующим освоением предметной ситуации совокупность и последовательность действий» (7).
Основные мероприятия в рамках предлагаемой нами технологии акмеологического сопровождения представлены в Приложении.
Они включают в себя следующие формы акмеологичсской работы, направленные на личностно-профессиональное развитие: психологическое тестирование; производственная стажировка; беседы, лекции, семинары, конференции; индивидуальное и групповое консультирование; деловые игры, групповая и индивидуальная психотерапия.
В ходе консультативных бесед специалист должен рассказать о своих достижениях и проблемах, с которыми пришлось столкнуться.
Руководитель дает характеристику своему подшефному, указывает на его сильные и слабые профессиональные стороны.
Происходит оптимизация личностно-профессионального развития за счет активизации психологи81

[Back]