Проверяемый текст
Кумохин, Александр Геннадиевич; Акмеологическое сопровождение специалистов в критические периоды развития общества (Диссертация 2010)
[стр. 99]

тельнътм обобщением, вбирающим в себя смыслы всех определений понятия «технология» рагггичных аягороа По ее мнению, акмеолотческая технология имеет специфические черты, которые ее несколько отличают от психологической и педагогической технологии.
Во-псрвь[х, она разрабатьшаегся и внедряегся не только в профессионатьном плане, но и в личностном, субъектном, итщипзидном и итцсишдуалысьгх luiaiiiix, включая приемы планирования, проекгирования, экспериментирования и другие элементы.
Во-шорых, важным звеном акмеологнческой технологии выступает специалист как субъект' этого про)tecca Кроме тою , в акмеологической технологии присутствуют элементы импровизации, творчества и интуиции.
В-третьих, развивая профессио1Ш ъное самосознание специалист алиясг на микрои макросоциум, который его окруж ав.
Акмеологические технологии от психологических, в первую очередь, отличает их 1уманисгическая направленность, г.к.
они призваны помочь в осуществлении проipeccKBiioro развития ;1ичносги, тогда как немато психологических воздействии по сути являются маг гиттулятиi4iтыми.
Акмеологические tcxjюлопта Езссгда индивидуajШ1ю напряжены, они используются дтя ли1шостно-щхзфессионатаного развития конкретной личности.
Основная задача акмеологических tcxj юноши — сформировать и закрепить в самосознании ли'гности 1юстреб(>1занную необходимость в самопознании, саморазвитии и самореализации, позво-тяюших специальными приемами и техниками самоактуализирошть личностное и профессиональное «Я».
Приобретая с помощью акмеоло ]ических технологий осознанную активную роль, личность становится способнъгм самостоятельно влиять на внешние условия сопжжулыурной среды, жизненные и профеесионаггьные цели, систему ожиданий и прогнозов относительно будущего, оценивать их досгижения и гем самым влиять на собственную аратетию развития и самореализации.
Овладение акмеоло! ическцми технодогщгми аюуализируег самоценность человеческой жизни, способствует наиболее полному раскрытию физической, социальной и духовной сущности каждого индивида.
Акмеологические технологии самопознания, саморазвигая и самореатизации, iюсредством когорых .молодой человек развивается 99
[стр. 151]

интеллектуальную, мотивационную, эмоционально-волевую сферы активности человека.
Социально-психологический, педагогический, управленческий, этический —коммуникативную сферу взаимодействия специалистов.
Социологический аспект —социальную и морально-нравственную нормативность (А.С.
Карпенко, А.В.
Кириченко и др.).
Основную задачу акмеологических технологий мы видим в том, чтобы сформировать и закрепить в сознании специалиста востребованную необходимость в самопознании, саморазвитии, самореализации, позволяющих специальными приемами и техниками (само)актуализировать личностное и профессиональное Я в критические периоды развития общества.
Акмеологи отмечают, что развитие и самореализация человека, его деятельность находятся под значительным влиянием Я-концепции, важнейшая функция которой —обеспечение внутренней гармонии и устойчивой адаптации поведения субъекта в социокультурной среде.
Приобретая с помощью акмеологических технологий осознанную активную роль, человек способен влиять на внешние условия социокультурной среды, жизненные и профессиональные цели, систему ожиданий и прогнозов относительно будущего, оценивать их достижения и тем самым влиять на собственную стратегию развития и самореализацию (А.А.
Деркач, А.С.
Карпенко, А.В.
Кириченко).
Такой гуманистической, созидательной направленностью характеризуются именно акмеологическне технологии, представляющие совокупность средств, направленных на актуализацию, раскрытие внутреннего потенциала личности, развитие свойств и качеств, способствующих достижению высокого уровня личностно-профессионального развития и профессионализма.
Раскрывая объективные преимущества акмеологических технологий и акмеологического воздействия, В.Г.
Зазыкин отмечает их принципиальное отличие, проявляющееся в направленности воз151

[Back]