Проверяемый текст
Мешкова, Елена Владимировна. Организация стратегического управления образовательным учреждением : Теоретико-методический аспект (Диссертация 2004)
[стр. 100]

временные творческие коллективы, проектные команды (например, для разработки новой ассортиментной группы услуг) или относительно постоянные комитеты с соответствующими полномочиями.
Как свидетельствуют специалисты, такая форма особенно эффективна именно при необходимости взвешивать все «за» и «против» в новой и сложной области, особенно если организация никогда’ раньше этой областью не занималась.

'Роль такого комитета может выполнять, в соответствии с Типовым положением о высшем учебном заведении, ученый совет вуза.

Итоговым документом, предоставляемым отделом отдел стратегического управления социально-трудовыми отношениями в вузе, должен являться стратегический план управления социально-трудовыми отношениями в вузе как неотъемлемая составная часть стратегического плана развития вуза в целом наряду с финансовым планом и планом по кадрам.
В плане
стратегического управления социально-трудовыми отношениями в вузе фиксируются желаемые объемы, качество, ассортимент и сервис образовательных услуг и методы их достижения: план мероприятий по стимулированию труда и повышению заработной платы, план мероприятий по связям с общественностью, план социальных мероприятий, план по изучению социально-трудовых отношений (программа исследований).
Если временной горизонт планирования выходит за пределы тактического уровня (до года) и составляет 3-5 лет и более, то такой план
управления социально-трудовыми отношениями в вузе будет именоваться стратегическим.
Грамотно составленный стратегический план развития вуза на пять лет и более немыслим без раздела: «Стратегический план
управления социально-трудовыми отношениями в вузе».
Функции реализации стратегического плана
управления социальнотрудовыми отношениями в вузе образовательного учреждения проявляется в организации мероприятий по реализации плана развития образовательного учреждения, создании системы контроля за выполнением данного плана, 100
[стр. 120]

Организационная структура управления и реализации маркетинговой деятельности в образовательном учреждении представлена на рисунке 3: иСЬ « о А га О Ученый совет Ректор £ Выпускающие и другие кафедры Институты Образовательные услуги Научно-техническая продукция Консультационная деятельность Проректор по учебнойработе ___ Проректор по маркетингу Проректор по научной работе Отдел маокетиига j Проректор ПО ДОПОЛНИТ, проф.
обраюванню Центры дополнит, проф.
образования Исследования ЦеноПродвижение Реклама н связи с рынка образование услуг на рынок общественностью Рисунок 3 Организационная структура управления п реализации маркетинговой деятельности вуза Правильный выбор организационной структуры маркетинговой службы создает предпосылки эффективной работы маркетинговых служб.
В практике управления актуальной задачей является рациональное распределение функций управления между руководством образовательного учреждения, функциональными и линейными подразделениями.
Для разработки ряда принципиальных содержательных и организационных проблем и вопросов маркетинга образовательное учреждение вправе рассчитывать на потенциал, прежде всего, экономических кафедр (не говоря уже о кафедре маркетинга), а также кафедр социологии и педагогики.
Из числа сотрудников этих подразделений целесообразно создавать временные творческие коллективы, проектные команды (например, для разработки новой ассортиментной группы услуг) или относительно постоянные комитеты с соответствующими 120

[стр.,121]

полномочиями (например, для выработки стратегии и проектов плана и бюджета маркетинга).
Как свидетельствуют специалисты, такая форма особенно эффективна именно при необходимости взвешивать все «за» и «против» в новой и сложной области, особенно если организация никогда раньше этой областью не занималась,
как, например, вузы — маркетингом.
Роль такого комитета может выполнять, в соответствии с Типовым положением о высшем учебном заведении, ученый совет вуза.

В предлагаемой структуре отдел маркетинга организован исходно по функциональному, а не товарному принципу.
Это, с одной стороны, отвечает высокому уровню профессионализма его персонала, который может быть сформирован непосредственно из преподавателей и научных сотрудников учреждения; с другой стороны, это учитывает родственность и взаимосвязанность большинства объектов маркетинга в образовании.
В то же время это довольно экономичный принцип в отношении количества привлекаемых специалистов.
Впрочем, в перспективе вполне возможен переход к «товарной» структуре отдела маркетинга, тем более что примененный здесь матричный принцип дает возможность для переходной структуры в виде группы проектов по различным категориям объектов маркетинга.
Таким образом, с учетом выявленной специфики образовательных услуг, кадрового потенциала образовательных учреждений, а также крайней ограниченности их ресурсов, оптимальной для таких учреждений может быть «функционально-товарная» структура маркетинговой службы.
В ее работе целесообразно задействовать преподавательский состав кафедр экономических дисциплин, социологии и психологии и всех кафедр, осуществляющих выпуск специалистов различных уровней; Ответственность за работу отдела маркетинга необходимо возложить на руководителя отдела, который находится в прямом подчинении проректора по маркетингу.
Стратегический план маркетинга — как итоговый документ, предоставляемый отделом маркетинга руководству вуза, — является 121

[стр.,122]

неотъемлемой составной частью стратегического плана развития вуза в целом наряду с финансовым планом и планом по кадрам.
В плане
маркетинга фиксируются желаемые объемы, качество, ассортимент и сервис образовательных услуг и методы их достижения: план мероприятий по стимулированию продаж, план мероприятий по связям с общественностью, план рекламных мероприятий (медиа-план), план по изучению рынка (программа маркетинговых исследований).
Если временной горизонт планирования выходит за пределы тактического уровня (до года) и составляет 3-5 лет и более, то такой план
маркетинга будет именоваться стратегическим.
Соответственно, включение в план мероприятий вуза на год стратегического плана маркетинга выглядит неуместным.
Но грамотно составленный стратегический план развития вуза на пять лет и более немыслим без раздела: «Стратегический план маркетинга».
Функции реализации стратегического плана
маркетинга образовательного учреждения проявляется в организации мероприятий по реализации плана маркетинга образовательного учреждения, создании системы контроля за выполнением данного плана, мотивации персонала образовательного учреждения для достижения маркетинговых целей, оценке эффективности управления.
Разработанный автором комплекс методических рекомендаций по становлению, организации и развитию маркетинговой' деятельности образовательного учреждения предполагает последовательное осуществление следующих мер и действий: — создание соответствующей убежденности руководства вуза, лидеров коллектива в необходимости осуществления маркетинговой деятельности и ее адекватности ситуации и целям организации, коллектива; — выявление среди персонала кадров, способных реализовать маркетинг в учреждении и помощь этим кадрам; — подготовка «Положения об отделе маркетинга», структура и содержание этого документа; 122

[Back]