Проверяемый текст
Мешкова, Елена Владимировна. Организация стратегического управления образовательным учреждением : Теоретико-методический аспект (Диссертация 2004)
[стр. 117]

— вносить предложения о создании центров дополнительного профессионального образования и платных дополнительных образовательных услуг, а также специализированных центров или отделов в структуре вуза.
Отдел несет ответственность за следующие виды деятельности: — создание и поддержание репутации и престижа вуза на рынке образовательных услуг; определение общего направления развития
социально-трудовой политики вуза и целевых приоритетов деятельности вуза; — координацию и регулирование деятельности всех структурных подразделений вуза в области стратегического развития социально-трудовых отношений вуза; — организацию качественного и своевременного выполнения всего комплекса аналитических и прогностических работ в области стратегического развития социально-трудовых отношений вуза, включая формулирование стратегических вариантов развития и оценку потенциально узловых проблем и рисков; — оказание структурным подразделениям вуза консалтинговых услуг.
При организации в вузе отдела стратегического управления социальнотрудовыми отношениями меняется характер взаимосвязей между всеми структурными подразделениями вуза, включая центры дополнительного профессионального образования.
Многие проблемы управления
социально-трудовыми отношениями в вузе возникают из-за несовершенства понимания ситуации управленческим персоналом.
Причина несовершенного понимания заключается в неполном владении информацией, незнании ситуации в полном объеме и неумением сопоставить частные задачи подразделения с общими задачами вуза.
Существует определенный риск нанесения ущерба вузу при индивидуальных целях подразделения.
Поэтому работа центров (решение отдельных проблем) должна быть связана общим пониманием и единой системой принципов
117
[стр. 136]

— учет и оценка проводимой работы по стратегическому развитию вуза: измерение результатов и их анализ; — контроль деятельности структурных подразделений, участвующих в работе по стратегическому развитию вуза: сопоставление результатов с целями; — обратная связь отдела со структурными подразделениями, участвующими в работе по стратегическому развитию вуза: корректировка поставленных целей, проведение стратегических изменений.
Отдел имеет право: — получать от руководства, институтов, кафедр и иных структурных подразделений университета сведения о перспективных и текущих планах работ, а также другую информацию, необходимую для осуществления деятельности отдела; — следить за точным соблюдением структурными подразделениями вуза условий по принятым обязательствам по исполнению рекомендаций отдела; — давать рекомендации по внесению корректировок в план учебных программ вуза в зависимости от изменяющихся потребностей рынка; — вести от имени вуза переговоры с различными организациями и предприятиями; — вносить предложения о привлечении к работе в отделе штатных сотрудников других структурных подразделений вуза, а также самостоятельно определять состав консультантов, аналитиков и контрагентов, выполняющих работы в интересах отдела; — представлять вуз на конференциях, семинарах, выставках и т.д.
по вопросам стратегического развития и управления вузом; — вносить предложения о создании центров дополнительного профессионального образования и платных дополнительных образовательных услуг, а также специализированных центров или отделов в структуре вуза.
Отдел несет ответственность за следующие виды деятельности: — создание и поддержание репутации и престижа вуза на рынке образовательных услуг;
136

[стр.,137]

— определение общего направления развития и целевых приоритетов деятельности вуза; — координацию и регулирование деятельности всех структурных подразделений вуза в области стратегического развития вуза; — организацию качественного и своевременного выполнения всего комплекса аналитических и прогностических работ в области стратегического развития вуза, включая формулирование стратегических вариантов развития и оценку потенциально узловых проблем и рисков; — оказание структурным подразделениям вуза консалтинговых услуг.
Развитие в образовательных учреждениях центров дополнительного профессионального образования стало существенным и важным шагом на пути совершенствования вузов и становления их в качестве полноправных участников рыночных отношений.
Безусловно, наблюдаемая тенденция усиления их автономии предполагает наделение руководителей таких центров функциями, прежде не свойственными структурным подразделениям вуза, такими как: возможность проведения собственных исследований сегмента рынка образовательных услуг, планирование деятельности центра, выявление приоритетных и поиск новых направлений развития и др.
При организации в вузе отдела маркетинга и отдела стратегического развития меняется характер взаимосвязей между всеми структурными подразделениями вуза, включая центры дополнительного профессионального образования.
Многие проблемы управления
возникают из-за несовершенства понимания ситуации управленческим персоналом.
Причина несовершенного понимания заключается в неполном владении информацией, незнании ситуации в полном объеме и неумением сопоставить частные задачи подразделения с общими задачами вуза.
Существует определенный риск нанесения ущерба вузу при индивидуальных целях подразделения.
Поэтому работа центров (решение отдельных проблем) должна быть связана общим понимание*м и единой системой принципов
построения стратегического управления в вузе, что и является основой 137

[стр.,146]

8.
При организации в вузе отдела маркетинга и отдела стратегического развития меняется характер взаимосвязей между всеми структурными подразделениями вуза, включая центры дополнительного профессионального образованияРабота центров (решение отдельных проблем) должна быть связана общим пониманием и единой системой принципов построения стратегического управления в вузе, что и является основой деятельности отдела стратегического развития.
Самостоятельность центров должна быть ограничена рамками интересов вуза как системы.
Главной задачей отдела стратегического развития является объединение всех структурных подразделений вуза единой идеей, чтобы вуз представлял собой единый механизм.
Автор описывает систему взаимосвязей структуры планов развития и организационной структуры вуза.
9.
Итоговым документом, предоставляемым отделом стратегического развития руководству образовательного учреждения и выносимым на заседание ученого совета для обсуждения, утверждения или отклонения в соответствии с Уставом вуза, является стратегический план развития вуза.
Превращение той или иной сильной стороны вуза в его исключительную компетентность — одно из главных особенностей грамотно составленного стратегического плана развития вуза.
10.
В результате проведенного диссертационного исследования автором разработан комплекс методических рекомендаций по становлению, организации и развитию маркетинговой и стратегической деятельности образовательного учреждения, предполагающий последовательное осуществление детально описанных автором мер и действий.
146

[Back]