Проверяемый текст
Мешкова, Елена Владимировна. Организация стратегического управления образовательным учреждением : Теоретико-методический аспект (Диссертация 2004)
[стр. 24]

организаций) образовательные учреждения.
По типу образовательные учреждения бывают
дошкольными, общеобразовательными, учреждениями профессионального образования, учреждениями дополнительного образования взрослых, специальными учреждениями — для учащихся с отклонениями в развитии и др.
По виду в Российской Федерации установлены такие учебные заведения профессионального образования, как: университет, академия, институт, колледж, техникум (училище), профессионально-техническое училище (ПТУ), лицей.

К высшим образовательным учреждениям относятся университет, академия, институт, колледж.
С точки зрения менеджмента в функции высшего образовательного учреждения входит [97]: предоставление образовательных услуг, передача знаний, умений и навыков; создание и оказание дополнительных образовательных услуг; оказание информационно-посреднических услуг потенциальным и реальным обучающимся и работодателям, включая согласование с ними условий будущей работы, размеров, порядка и источников финансирования образовательных услуг и др.
Высшие образовательные учреждения как субъекты, формирующие и осуществляющие предложение образовательных услуг на рынке, играют решающую роль в становлении системы разработки и предоставления образовательных услуг.
Службы занятости и биржи труда, образовательные фонды, ассоциации образовательных учреждений и предприятий, специализированные образовательные центры пока еще находятся в стадии формирования своей деловой активности и содействуют эффективному продвижению образовательных услуг на рынке.
24
[стр. 11]

образования на период до 2010 года (одобрена Правительством Российской Федерации 29 декабря 2001 г.
№ 1756-р).
Согласно законам РФ «Об образовании» [11] и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» [12] классификация образовательных учреждений проводится по следующим критериям: форма собственности, тип, вид.
По форме собственности выделяют государственные, муниципальные и негосударственные (частные, учреждения общественных и религиозных организаций) образовательные учреждения.
Независимо от организационноправовых форм и подчиненности, действие законодательства РФ в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации..
По типу образовательные учреждения бывают
следующие: дошкольные, общеобразовательные (начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование); учреждения профессионального образования (начального, среднего, высшего и послевузовского); учреждения дополнительного образования взрослых; специальные (коррекционные) — для учащихся с отклонениями в развитии; учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (детские дома, интернаты и др.); учреждения дополнительного образования детей и др.
По виду в Российской Федерации установлены такие учебные заведения профессионального образования, как: университет, академия, институт, колледж, техникум (училище), профессионально-техническое училище (ПТУ), лицей.

Необходимо отметить, что образовательные учреждения реализуют образовательные программы определенного уровня и направленности, обеспечивающие преемственность.
К профессиональным относятся программы начального, среднего, высшего, послевузовского и дополнительного образования.
Эти программы решают задачи последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей II

[Back]