Проверяемый текст
Сагинова, Ольга Витальевна. Управление процессами глобализации образования в высшей школе России : теория, методология, практика (Диссертация 2006)
[стр. 46]

Исследование стратегической позиции социально-трудовых отношений в функционировании высшего образовательного учреждения на примере АНХ при Правительстве РФ будет проведено во второй главе диссертации.
Подобные связи с реальными компаниями для вузов являются еще и источником дополнительного дохода.
Если руководство высшего учебного заведения докажет способность своих студентов качественно выполнять проекты, можно будет организовывать практику студентам на платной основе, проводить тренинги для персонала конкретной компании силами преподавателей вуза.
Это направление деятельности вуза, называемое внешними связями и развитием, постепенно завоевывает особую популярность среди российских образовательных учреждений.
Таким образом, подводя итоги вышесказанному, необходимо заметить, что многочисленные аспекты разнообразной образовательной деятельности только на первый взгляд существуют сами по себе, в отрыве от других элементов.
На самом деле они взаимозависимы и влияют друг на друга.

Нельзя успешно провести День открытых дверей, если у руководства вуза нет стратегии развития различных факультетов и подразделений; нельзя подготовить качественную рекламную брошюру, если у
факультетов нет понимания своих отличительных особенностей и конкурентных преимуществ; нельзя разработать эффективный Интернет-сайт, если не ясно, кто является целевыми потребителями услуг вуза; нельзя реализовать планомерную систему повышения квалификации преподавательского состава, если не проанализирован товарный портфель, не определены приоритетные направления развития специальностей и специализаций вуза и т.д.
Таким образом, первое, что определяет готовность вуза к международной конкуренции, это наличие бизнес стратегии вуза в целом и каждого его подразделения в отдельности.
Образование это бизнес и требует особого управленческого подхода.
Менеджмент образования это не только участие в выставках «Образование и карьера» и публикация рекламы в СМИ.
Повышение 46
[стр. 112]

Менее всего в процессе определения понятия качества задействованы сами преподаватели, от которых собственно это качество и зависит в конечном итоге.
Многие из них рассматривают установленные министерствами образования и другими организациями стандарты и требования как вмешательство, недоверие, излишнюю бюрократизацию процесса образования.
Более подробно конфликт между администрацией и преподавателями относительно вносимых вузами изменений будет рассмотрен в последующих разделах данной работы.
Здесь же следует заключить, что на современном международном рынке образовательных услуг качество образования определяется как достижение поставленных целей с эффективным использованием вложенных ресурсов.
Для реализации данной концепции необходима система управления качеством образования.
Система управления качеством образования включает мероприятия по оценке качества, аудит системы и ее регулярный пересмотр.
Концепция системы управления качеством посредством его непрерывного совершенствования в соответствии с принципами вуза должна основываться на прогнозировании возможных изменений в нуждах и потребностях клиентов, правилах всеобщего управления качеством и служить целям достижения наивысших результатов.
Изменения в нуждах и потребностях клиентов переводятся вузом в конкретные образовательные задачи.
Работа по совершенствованию качества ведется в тесном контакте с заинтересованными аудиториями вуза и его партнерами, а продвижение к целям контролируется и измеряется специальными инструментами и показателями.
Профилактические и корректирующие действия должны приниматься на всех этапах реализации процесса обучения до выпуска готового продукта.
Это обеспечивает вузовская система управления качеством.
Проведенный анализ и сопоставление имеющихся российских и зарубежных вузовских систем управления качеством обучения позволил выделить сильные и слабые стороны каждой системы и сформулировать следующие принципы функционирования такой системы.
1.
Принцип ориентации на потребителей.
Вся деятельность вуза должна быть ориентирована на целевые группы потребителей его продуктов и услуг, поэтому сотрудники вуза во главе с руководством должны знать и понимать их потребности на настоящий момент, а также потребности, которые могут возникнуть в будущем, стремиться к достижению их наиболее полной удовлетворенности.
2.
Принцип соответствия стратегии организации.
Мероприятия по качеству не могут проводиться в отрыве от стратегии развития организации.
Нельзя успешно провести День открытых дверей, если у руководства вуза нет стратегии развития различных факультетов и подразделений; нельзя подготовить качественную рекламную брошюру, если у
112

[стр.,113]

факультетов нет понимания своих отличительных особенностей и конкурентных преимуществ; нельзя разработать эффективный web сайт, если не ясно, кто является целевыми потребителями услуг вуза; нельзя реализовать планомерную систему повышения квалификации преподавательского состава, если не проанализирован товарный портфель, не определены приоритетные направления развития специальностей и специализаций вуза.
Первое, что определяет готовность вуза к
конкуренции в современных условиях, это наличие бизнес стратегии вуза в целом и каждого его подразделения.
Стратегия вуза начинается с осознания, что предлагает вуз на рынке, как эти продукты и услуги отличаются от предлагаемых другими вузами; кому он предлагает свои продукты и услуги, кто является наиболее перспективным потребителем его услуг, какие изменения и дополнения следует ввести в образовательные программы, чтобы полнее удовлетворять потребности этого целевого потребителя; как наладить эффективную связь с этими потребителями, чтобы донести до них информацию о предлагаемых вузам программах; во что обходятся вузу предлагаемые им на рынке продукты и услуги, сколько они стоят, как их оценивают другие вузы, какие скидки и льготы вуз вправе предлагать; где и через кого реализует вуз свои программы, стоит ли ему создавать и развивать филиальную сеть, систему дистанционного обучения, стоит ли покупать франшизы на программы других вузов.
Все указанные действия требуют создания системы управления ими, разработки эффективной организационной структуры управления качеством, выделения функции стратегического развития, разработки новых процессов и форматов вузовской документации.
Стандарты качества формулируются в специальном документе политике вуза в вопросе качества подготовки специалиста.
Документ предусматривает также описание организационных процедур управления качеством и согласования этих процедур с организационной структурой вуза.
В соответствии с указанным документом все структурные подразделения вуза разрабатывают свою систему управления качеством подготовки специалистов, учитывая уровень и задачи предлагаемых образовательных программ, особенности профиля обучаемых, формы и технологии обучения, наличие партнеров и/или заказчиков.
Политика качества должна быть составной частью этой стратегии, один из главных результатов действия системы управления качеством достижение вузом своих стратегических целей.
3.
Принцип системности.
Многочисленные аспекты разнообразной образовательной деятельности только на первый взгляд существуют сами по себе, в отрыве от других элементов.
На самом деле они взаимозависимы и влияют друг на друга.

Должна 113

[Back]