Проверяемый текст
Мешкова, Елена Владимировна. Организация стратегического управления образовательным учреждением : Теоретико-методический аспект (Диссертация 2004)
[стр. 49]

Государство Схема 1.
Концепция социального менеджмента для высшего образовательного учреждения Сарджент [88] утверждает, что вузы не только будут конкурировать друг с другом, стремясь привлечь студентов, но и все больше зависеть в финансировании своей деятельности от дифференциации и диверсификации предлагаемых продуктов и услуг.
Этот акцент на практической стороне
менеджмента образования просматривается и в других публикациях.
Б.Дэвис и Л.Эллисон [76] в книге «Стратегический
менеджмент для школ» определяют менеджмент образования как «средство, при помощи которого школы активно информируют и продвигают свои цели, ценности и продукты учащимся, родителям, персоналу и обществу».
В своей работе они подробно разбирают такие вопросы, как
49
[стр. 29]

государственное финансирование, вьпгуждены в современных условиях уподобиться предприятиям, которые могут и обанкротиться, если не будут учитывать изменения, происходящие в окружающей среде.
В работе Сарджента [89] высказана мысль о том, что вузы не только будут конкурировать друг с другом, стремясь привлечь студентов, но и все больше зависеть в финансировании своей деятельности от дифференциации и диверсификации предлагаемых продуктов и услуг.
Многие вузы уже осознали необходимость маркетинговой деятельности, поэтому ряд английских университетов, по свидетельству М.Киннелл и Д.Макдугалл [80], уже имеют отделы маркетинга, укомплектованные профессиональными сотрудниками.
Американская ассоциация маркетинга проводит ежегодные симпозиумы по вопросам маркетинга высшего образования.
Среди обсуждающихся проблем важное место занимают такие практически важные вопросы, как разработка маркетингового плана, позиционирование государственного университета,, реклама вуза, методы измерения эффективности маркетинговых усилий вуза, форма представления информации о вузе, наиболее подходящая разным группам абитуриентов и т.д..
Этот акцент на практической стороне
маркетинга образования просматривается и в других публикациях.
Б.Дэвис и Л.Эллисон [76] в книге «Стратегический
маркетинг для школ» определяют маркетинг образования как «средство, при помощи которого школы активно информируют и продвигают свои цели, ценности и продукты учащимся, родителям, персоналу и обществу».
В своей работе они подробно разбирают такие вопросы, как
контактные аудитории учебного заведения, особенности маркетинговых исследований его микрои макросреды.
Поведение вузов на рынке образовательных услуг можно рассмотреть с точки зрения основных элементов комплекса маркетинга, вуза: продукта, цены, каналов распределения, продвижения, персонала.
Продукты в виде 29

[Back]