Проверяемый текст
Мешкова, Елена Владимировна. Организация стратегического управления образовательным учреждением : Теоретико-методический аспект (Диссертация 2004)
[стр. 50]

контактные аудитории учебного заведения, особенности управленческих исследований его микрои макросреды.
Таким образом, цель управленческой деятельности образовательного учреждения — предоставление качественных образовательных услуг, целиком и полностью удовлетворяющих потребности обучаемых.
Достижение лидирующих позиций среди конкурентов напрямую зависит от качества предоставляемых услуг.
Не рассматривая образовательное учреждение исключительно как коммерческую структуру, мы все же не отрицаем значительного влияния рыночной среды на функционирование вузов, что предполагает использование ими рыночных механизмов взаимодействия, что накладывает отпечаток на повышение эффективности стратегии управления социально-трудовыми отношениями в вузе.
Сама необходимость планомерной и систематической
управленческой деятельности вуза в области эффективной организации социально-трудовых отношений на сегодняшний день уже не вызывает сомнений.
Эта деятельность должна начинаться с формирования стратегических намерений, т.е.
осознания всеми преподавателями и сотрудниками вуза, а не только его высшим руководством, необходимости
менеджмента и своей роли в этом процессе.
За формированием стратегических намерений следует
управленческий анализ среды вуза (сотрудников, организационных проблем, заработной платы, законодательной составляющей труда, компетенций, прав и обязанностей сотрудников, а также конкурентов, клиентов, продуктов и услуг вуза), анализ наиболее приемлемых для данного вуза форм и методов управленческой деятельности и, наконец, оценка эффективности процесса.
Все перечисленные компоненты процесса
управления вузом представляют несомненный интерес для отдельного исследования.
Мы же остановимся более подробно на рассмотрении вопросов повышения стратегии управления социально-трудовыми отношениями в вузе в 50
[стр. 32]

Однако в образовании, как и в других областях сферы услуг невозможно изолировать клиентов при продаже услуги.
Более того, наличие многих клиентов свидетельствует о популярности услуги, и, следовательно, положительно влияет на решение об ее приобретении.
Поэтому персонал нужно специально готовить к работе в таких условиях, а система управления маркетингом должна предусматривать различные организационные формы и методы работы персонала с целевыми сегментами потребителей и покупателей образовательных продуктов и услуг.
Важным аспектом использования персонала при реализации образовательных программ является специальная подготовка технического персонала (секретарей, отвечающих на телефонные звонки, сотрудников, оформляющих документы и отвечающих на вопросы абитуриентов во время Дня открытых дверей и т.п.).
Таким образом, цель маркетинговой деятельности образовательного учреждения — изучение поведения вуза на рынке образовательных услуг.
Сама необходимость планомерной и систематической
маркетинговой деятельности вуза на сегодняшний день уже не вызывает сомнений.
Эта деятельность должна, начинаться с формирования стратегических намерений, т.е.
осознания всеми преподавателями и сотрудниками вуза, а не только его высшим руководством, необходимости
маркетинга и своей роли в этом процессе.
За формированием стратегических намерений следует
маркетинговый анализ среды вуза (его конкурентов, клиентов, продуктов и услуг), анализ наиболее приемлемых для данного вуза форм и методов маркетинговой деятельности и, наконец, оценка эффективности процесса.
Все перечисленные компоненты процесса
маркетинга вуза представляют несомненный интерес для отдельного исследования.
В заключение данного параграфа необходимо сделать следующие выводы.
С появлением в России рынка образовательных услуг образовательные учреждения постепенно становятся участниками рыночных отношений.
Главной задачей любого учебного заведения является качественная подготовка учащихся, 32

[Back]