Проверяемый текст
Мешкова, Елена Владимировна. Организация стратегического управления образовательным учреждением : Теоретико-методический аспект (Диссертация 2004)
[стр. 66]

ГЛАВА 2.
ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ СОЦИАЛЬНОТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Во второй главе диссертационного исследования ставится цель провести исследование стратегической позиции социально-трудовых отношений в функционировании высшего образовательного учреждения на примере Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.
Для достижения поставленной цели определены следующие взаимосвязанные задачи: —
привести сравнительную характеристику причин и методов проведения исследований социально-трудовых отношений в вузе; — провести анализ влияния стратегии управления социально-трудовыми отношениями на эффективность функционирования высшего образовательного учреждения на рынке образовательных услуг.
Данный анализ проводится с целью разработать методические рекомендации по
совершенствованию управления социально-трудовыми отношениями в вузе в целях повышения его конкурентоспособности, которые будут предложены в третьей главе настоящего исследования.
2.1.
Сравнительная характеристика методов проведения исследований социально-трудовых отношений в вузе Сравнительную характеристику причин и методов проведения исследований социально-трудовых отношений в вузе следует начать с ответа на вопрос: зачем нужны исследования социально-трудовых отношений в вузе.
Они нужны для получения ответов на вопросы, которые возникают у руководителей 66
[стр. 57]

ГЛАВА 2.
ВЛИЯНИЕ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ НА СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ Во второй главе диссертационного исследования ставится цель проанализировать влияние рынка образовательных услуг на систему управления образовательным учреждением.
Для достижения поставленной цели определены следующие взаимосвязанные задачи: —
провести сравнительный анализ российского и зарубежного рынков бизнес-образования; — рассмотреть структуру управления высшим учебным заведением, основные функции управления и комплекс соответствующих им задач; — исследовать организацию системы и процесса стратегического управления образовательным учреждением (методом анкетирования и интервьюирования представителей ведущих экономических вузов Москвы).
Данный анализ проводится с целью разработать методические рекомендации по
организации системы стратегического управления образовательным учреждением, которые будут предложены в третьей главе настоящего исследования.
1.
Сравнительный анализ рынка бизнес-образования в России и за рубежом Сравнительный анализ рынка бизнес-образования в России и за рубежом следует начать с анализа тематической литературы.
За последнее время в России резко увеличилось количество публикаций авторов на тему бизнес-образования.
Это связано, прежде всего, с переходом высших учебных заведений России на качественно новый уровень предложения на рынке бизнес-образовательных услуг.
57

[Back]