Проверяемый текст
Мешкова, Елена Владимировна. Организация стратегического управления образовательным учреждением : Теоретико-методический аспект (Диссертация 2004)
[стр. 93]

структура, которая могла бы принять эти заказы, должным образом сформировать их и возложить на себя ответственность за их выполнение.
Создание вышеозначенного мониторинга восполнило бы этот пробел, что значительно ускорило бы анализ окружающей среды вуза, концептуальное осмысление программ развития региона, диагностику кадрового потенциала и его функций на предприятиях различных отраслей, а также оценку соответствия потенциала вуза требованиям рынка и разработку рекомендаций по их трансформации в учебный процесс.
Только в результате реализации этих мероприятий можно разрабатывать полноценную систему сделок куплипродажи специалистов.
Такое решение проблемы будет взаимовыгодным и для вуза, и для специалиста, и для предприятия, и для государства.
Вуз получит дополнительные источники финансирования на основе повышения качества подготовки специалиста.
Студент получит качественное образование и базу для практики, а после обучения будет гарантированно трудоустроен.
Предприятие будет обеспечено высококвалифицированными кадрами.
Анализ деятельности вуза как полноправного субъекта рыночных отношений, вновь открывшихся перспектив и утраченных возможностей обосновывает необходимость создания в структуре управления образовательной деятельностью вуза отдела управления персоналом.
Определение предприятий, целенаправленная работа с ними и со своими выпускниками могут существенно помочь вузу строить свое успешное будущее в настоящем.
Анализ проблем управления высшим.
образовательным учреждением следует проводить поэтапно.
Адаптация современного вуза к рынку образовательных услуг предполагает, прежде всего, проведение необходимых изменений внутри самого вуза,
т.е.
приведения его структурных подразделений в соответствие с возникающими новыми задачами и функциями управления вузом.
Появление
93
[стр. 70]

то же время в условиях резких перемен, сложности и неопределенности развития экономики.
Поэтому, формируя ту или иную «модель» и политику на ее основе, нельзя резко вторгаться в децентрализованный процесс развития бизнес-образования.
Множество подходов и путей в решении меняющихся задач и «невидимая рука» рынка сыграют свою важную роль в становлении российского рынка бизнес-образования.
Но в то же время необходимо целенаправленно и эффективно воздействовать на этот процесс.
Таким образом, рынок бизнес-образования в России будет складываться эволюционно, как результат совместного поиска образовательных учреждений, в том числе школ бизнеса, центров переподготовки и повышения квалификации кадров, коллективного разума организаторов образования и научной общественности, воздействия федеральных и региональных государственных органов, а также и зарубежной помощи и поддержки.
2.
Исследование организации системы и процесса стратегического управления образовательным учревдением Адаптация современного вуза к рынку образовательных услуг предполагает, прежде всего, проведение необходимых изменений внутри самого вуза, т.е.
приведения его структурных подразделений в соответствие с возникающими новыми задачами и функциями управления вузом..
Появление
новых стратегических целей и задач оказывает влияние на систему управления вузом и требует приведения существенных организационных изменений..Первым этапом анализа является рассмотрение действующих организационных структур управления.
Автор считает, что для типичного российского вуза в значительной степени традиционной является линейно-функциональная структура управления.
Типичная организационная структура управления российским вузом может быть представлена в виде следующей схемы (рисунок 1): 70

[стр.,100]

Выводы по второй главе: 1.
Процесс эффективного функционирования образовательного учреждения на рынке образовательных услуг предполагает постоянный поиск возможностей саморазвития вуза в рамках государственной политики высшего образования и требований рынка, четкое осознание специфики современного общества, предъявляющего спрос на образовательные услуги* Анализ проблем высшего образования свидетельствует о необходимости повышенного внимания к вопросам привлечения внебюджетных средств, развития многоканального финансирования и разработки механизма эффективного использования возможностей, предоставляемых реальными и потенциальными партнерами.
Рыночные возможности вузов расширяются в связи с ростом потребности населения в получении высшего образования, необходимостью изменения профиля профессиональной деятельности и повышения квалификации и переподготовки кадров.
2.
Рынок бизнес-образования в России будет складываться эволюционно, как результат совместного поиска образовательных учреждений, в том числе школ бизнеса, центров переподготовки и повышения квалификации кадров, коллективного разума организаторов образования и научной общественности, воздействия федеральных и региональных государственных органов, а также и зарубежной помощи и поддержки.
3.
Адаптация современного вуза к рынку образовательных услуг предполагает, прежде всего, проведение необходимых изменений внутри самого вуза,
в том числе приведение его структуры в соответствие с возникающими новыми задачами и функциями управления вузом, связанными со становлением и развитием системы стратегического управления вузом.
4.
Проведенные автором исследования организации системы и процесса стратегического управления образовательным учреждением среди ведущих экономических вузов Москвы приводят к выводу о том, что хотя за последние несколько лет российские вузы и осваивают подходы, позволяющие реагировать на изменения, происходящие на рынке образовательных услуг, но существующий 100

[Back]