Проверяемый текст
Мешкова, Елена Владимировна. Организация стратегического управления образовательным учреждением : Теоретико-методический аспект (Диссертация 2004)
[стр. 96]

А главное, необходимо наладить эффективную работу всех составляющих этой системы, ведь эффективность — конечная стратегическая цель деятельности любой организации.
Эффективность управления социально-трудовыми отношениями в вузе понимается нами как определенная степень соответствия результатов деятельности ее заранее поставленным задачам, когда результат сопоставляется с качественными и количественными показателями.
Правильный выбор организационной структуры
создает предпосылки эффективной работы всех ее подразделений.
В практике управления актуальной задачей является рациональное распределение функций управления
между руководством образовательного учреждения, функциональными и линейными подразделениями.

Хорошо продуманная организация учебного заведения предусматривает создание организационной структуры управления вузом, которая дает возможность отдельным людям и всему коллективу в целом эффективно работать.
Организационная структура, в свою очередь, показывает область ответственности каждого отдельного сотрудника и его взаимоотношения с другими сотрудниками.
Если все взаимосвязи, предписываемые организационной структурой, применены правильно, то они ведут к гармоничному сотрудничеству и общему стремлению выполнить поставленные перед образовательным учреждением задачи.

Проанализировав организационную структуру управления вузом, мы можем вернуться к управлению социально-трудовыми отношениями в вузе и найти ему подходящее место в этой структуре.
В самом общем виде систему управления социально-трудовыми отношениями в вузе можно представить так, как показано в таблице 3.
96
[стр. 74]

стратегическим и организационным основам управления образованием (соответственно, менее 20% времени).
В российской практике много времени уходит на согласования и ожидания в приемных первых руководителей, выделение ресурсов, уточнение целей, споры в принятии решений, достижение четкости в исполнении решений.
В западном менеджменте за счет высокого уровня регламентации управления, доверия к деловому партнеру, четкой технологии управления, высокого уровня информатизации и компьютеризации решение оперативных задач осуществляется весьма эффективно, и больше внимания уделяется экономическому и социальному обоснованию различных вариантов принятия решений.
Говоря об организационной структуре вуза, необходимо затронуть такое важное понятие, как эффективность управления вузом.
Процесс эффективного функционирования образовательного учреждения на рынке образовательных услуг предполагает постоянный поиск возможностей саморазвития вуза в рамках государственной политики высшего образования и требованийрынка.
Эффективность предполагает экономичную организацию системы управления на основе снижения доли затрат на управление в общих затратах.
Л главное, — сама система стратегического управления и создается в образовательном учреждении для того, чтобы наладить эффективную работу всех составляющих этой системы, ведь эффективность — конечная стратегическая цель деятельности любой организации.
Пример «постулатов» эффективности и успешности учебного заведения, составленных применительно к бизнес-школе, приведен в Приложении 4.
Эффективность управления вузом понимается нами как определенная степень соответствия результатов деятельности ее заранее поставленным задачам, когда результат сопоставляется с качественными и количественными показателями.
Правильный выбор организационной структуры создает предпосылки эффективной работы всех ее подразделений.
В практике управления актуальной задачей является рациональное распределение функций управления
74

[стр.,76]

эффективности работы.
Л недостаток функциональной организации проявляется в том, что между функциональными отделами практически отсутствуют перекрестные связи.
Это означает, что вес решения, связанные более чем с одним функциональным отделом, должны приниматься руководством.
Точно также происходит, если дело касается нескольких таких решений.
Появление межфункционапьных проблем может привести к снижению эффективности работы функциональной организации.
В таких случаях необходимо принять фундаментальное решение, касающееся создания определенных групп путем «расщепления» функциональных отделов.
Решения часто пытаются найти во внутренних изменениях.
Многие вузы стараются уйти от принятия радикальных решений, поскольку требуется полное изменение позиций каждого сотрудника, кадровые перемещения, а также изменение информационной системы и системы отчетности.
Появление перекрестных связей может способствовать решению возникших межфункциональных проблем.
Хорошо продуманная организация учебного заведения предусматривает создание организационной структуры управления вузом, которая дает возможность отдельным людям и всему коллективу в целом эффективно работать.
Организационная структура, в свою очередь, показывает область ответственности каждого отдельного сотрудника и его взаимоотношения с другими сотрудниками.
Если все взаимосвязи, предписываемые организационной структурой, применены правильно, то они ведут к гармоничному сотрудничеству и общему стремлению выполнить поставленные перед образовательным учреждением задачи.

Оценка структуры вуза проводится с целью выяснения, способствует ли она достижению поставленных целей.
Практика и теория убеждают в том, что лучшей организационной структурой будет та, которая соответствует размерам, динамизму, сложности и кадровому составу вуза.
Таким образом, в условиях непрерывного развития рынка образовательных услуг в России необходимо совершенствовать организационные механизмы, обеспечивающие эффективную работу высших учебных заведений.
Стратегический подход приводит необходимости изменений в системе управления образовательным учреждением.
76

[стр.,120]

Организационная структура управления и реализации маркетинговой деятельности в образовательном учреждении представлена на рисунке 3: иСЬ « о А га О Ученый совет Ректор £ Выпускающие и другие кафедры Институты Образовательные услуги Научно-техническая продукция Консультационная деятельность Проректор по учебнойработе ___ Проректор по маркетингу Проректор по научной работе Отдел маокетиига j Проректор ПО ДОПОЛНИТ, проф.
обраюванню Центры дополнит, проф.
образования Исследования ЦеноПродвижение Реклама н связи с рынка образование услуг на рынок общественностью Рисунок 3 Организационная структура управления п реализации маркетинговой деятельности вуза Правильный выбор организационной структуры маркетинговой службы создает предпосылки эффективной работы маркетинговых служб.
В практике управления актуальной задачей является рациональное распределение функций управления между руководством образовательного учреждения, функциональными и линейными подразделениями.

Для разработки ряда принципиальных содержательных и организационных проблем и вопросов маркетинга образовательное учреждение вправе рассчитывать на потенциал, прежде всего, экономических кафедр (не говоря уже о кафедре маркетинга), а также кафедр социологии и педагогики.
Из числа сотрудников этих подразделений целесообразно создавать временные творческие коллективы, проектные команды (например, для разработки новой ассортиментной группы услуг) или относительно постоянные комитеты с соответствующими 120

[Back]