Проверяемый текст
Мешкова, Елена Владимировна. Организация стратегического управления образовательным учреждением : Теоретико-методический аспект (Диссертация 2004)
[стр. 99]

Необходимо заметить, что автор счел нужным подчинить отдел стратегического управления социально-трудовыми отношениями в вузе (отдел СУ СТО) проректору по связям с общественностью, должность которого он считает целесообразным создать.
Сотрудники, занимающиеся управленческой деятельностью в области социально-трудовых отношений в' вузе, преимущественно должны иметь соответствующую подготовку и высокий уровень квалификации.
Перечисляя проблемы стратегического управления социально-трудовыми отношениями в вузе, необходимо упомянуть такой важный аспект, как формирование бюджета.
По мнению автора, затраты на становление и развитие социально-трудовой политики вуза должны выделяться отдельной строкой в бюджете вуза.
Важным является вопрос взаимодействия вновь созданного отдела
со структурными подразделениями образовательного учреждения.
Принципиальным в деятельности отдела стратегического управления социально-трудовыми отношениями в вузе является ориентация на корпоративную стратегию образовательного учреждения с учетом особенностей, тенденций и перспектив его развития.
Еще одной важной проблемой является правильный выбор организационной структуры самой службы, который создает предпосылки ее эффективной работы.
В практике управления актуальной задачей является рациональное распределение функций управления между руководством образовательного учреждения, функциональными и линейными подразделениями.
Для разработки ряда принципиальных содержательных и организационных проблем и вопросов
менеджмента образовательное учреждение вправе рассчитывать на потенциал, прежде всего, экономических кафедр (не говоря уже о кафедре менеджмента), а также кафедр социологии и педагогики.
Из числа сотрудников этих подразделений целесообразно создавать
99
[стр. 119]

Сотрудники, занимающиеся маркетинговой деятельностью вуза, преимущественно должны иметь соответствующую маркетинговую подготовку и высокий уровень квалификации.
Говоря о бюджете маркетинга, необходимо отметить, что, по мнению автора, затраты на маркетинг должны выделяться отдельной строкой в бюджете вуза.
Важным является вопрос взаимодействия вновь созданного отдела
маркетинга со структурными подразделениями образовательного учреждения.
По мнению автора, наличие в вузе отдела маркетинга не лишает другие подразделения вуза возможности проводить собственные маркетинговые исследования и разрабатывать маркетинговые стратегии подразделений.
Принципиальным в деятельности отдела маркетинга является ориентация на корпоративную маркетинговую стратегию образовательного учреждения с учетом особенностей, тенденций и перспектив его развития.
Автор предполагает, что каждая кафедра, каждое научноисследовательское и даже вспомогательное подразделение образовательного учреждения должно иметь в составе сотрудника, ответственного за маркетинг этого структурного подразделения.
В коллективах кафедр ответственность за маркетинг логично возложить на лиц, руководящих научно-исследовательской работой, а в других подразделениях, включая хозяйственные и другие функциональные и вспомогательные, — непосредственно на руководителей.
Создание специальной должности «ответственного по маркетингу» в подразделениях вуза лишено смысла, так как нельзя всерьез предполагать, что рядовой сотрудник подразделения, не имея соответствующих полномочий и не неся ответственности за результаты работы, способен реально осуществлять маркетинговую ориентацию подразделения.
Существует так называемая матричная структура управления маркетинговой деятельностью.
Это наиболее распространенная форма управления; она проста и эффективна.


[стр.,120]

Организационная структура управления и реализации маркетинговой деятельности в образовательном учреждении представлена на рисунке 3: иСЬ « о А га О Ученый совет Ректор £ Выпускающие и другие кафедры Институты Образовательные услуги Научно-техническая продукция Консультационная деятельность Проректор по учебнойработе ___ Проректор по маркетингу Проректор по научной работе Отдел маокетиига j Проректор ПО ДОПОЛНИТ, проф.
обраюванню Центры дополнит, проф.
образования Исследования ЦеноПродвижение Реклама н связи с рынка образование услуг на рынок общественностью Рисунок 3 Организационная структура управления п реализации маркетинговой деятельности вуза Правильный выбор организационной структуры маркетинговой службы создает предпосылки эффективной работы маркетинговых служб.
В практике управления актуальной задачей является рациональное распределение функций управления между руководством образовательного учреждения, функциональными и линейными подразделениями.
Для разработки ряда принципиальных содержательных и организационных проблем и вопросов
маркетинга образовательное учреждение вправе рассчитывать на потенциал, прежде всего, экономических кафедр (не говоря уже о кафедре маркетинга), а также кафедр социологии и педагогики.
Из числа сотрудников этих подразделений целесообразно создавать
временные творческие коллективы, проектные команды (например, для разработки новой ассортиментной группы услуг) или относительно постоянные комитеты с соответствующими 120

[Back]