Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 10]

денежные отношения по поводу перераспределения национального дохода в связи с образованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование отраслей экономики, социально-культурной сферы, обороны и государственного управления» [154, С.234].
Л.А.
Дробозина определяет бюджет как «форму образования и использования централизованного фонда денежных средств государства» (155, С.109).По мнению М;В.

Романовского, бюджет выражает «систему императивных денежных отношений между государством и-другими
субъектами воспроизводства по поводу перераспределения части стоимости общественного продукта (главным образом национального дохода) в процессе образования основного общегосударственного фонда денежных средств и его использования для удовлетворения наиболее важных на данном этапе развития потребностей общественного воспроизводства» [156, G.156] В Бюджетном кодексе РФ под бюджетом понимается «форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления» [2,С.5].
В большей степени наша позиция совпадает с мнением И.В.
Подпориной,
которая считает, что экономическое содержание бюджета гораздо шире.
«Бюджет представляет собой систему экономических отношений не.
только по поводу образования и расходования фондов денежных средств, но и по реализации взаимосвязей между элементами бюджетной системы, организацией бюджетного устройства и бюджетного процесса.
С ее помощью государство воздействует на макроэкономические процессы посредством косвенного влияния на рыночный механизм»
[15, С.70].
Автор считает, что наиболее полно отражает сущность и содержание бюджета следующая его формулировка: бюджет представляет собой систему экономических отношений, обусловленных необходимостью эффективного выполнения органами власти различных уровней возложенных на них обще
[стр. 9]

l'JIA B A 1.
ТЕО РЕТИ ЧЕС К И Е О СН О ВЫ Ф О РМ И РО ВА Н И Я И РЕГУ ЛИ РО ВА НИ Я РЕГИ О Н А Л ЬН О ГО БЮ ДЖ ЕТА В С О ВРЕМ ЕН Н Ы Х У СЛОВИ ЯХ Е Е Региональные бю джеты составная часть бю джетной системы Российской Ф едерации О снову системы государственного регулирования социальноэкономических процессов составляю т отнош ения по поводу перераспределения доходов.
При этом объективно сущ ествую щ ая необходимость удовлетворения растущ их потребностей в общ ественны х товарах и услугах, с одной стороны, и ограничения, которые рынок накладывает на формы и методы государственного ре!улирования, с другой приводят к тому, что сущ ественная перераспределительная нагрузка в общ естве лож ится на бюджет.
Бю дж ет представляет собой слож ное явление.
Он одновременно касается и экономики, и финансов, и политики, и права.
Эта многосторонность бю дж ета обусловила трудности исследования государственного бю дж етного устройства и определения сам ого понятия бюджета.
С одерж ание бю дж ета как экономической категории в современной финансовой науке сводится к тому, ч то «государственны й бю дж ет вы раж ает денеж ны е отнош ения по поводу перераспределения национального дохода в связи с образованием бю дж етного фонда, предназначенного на финансирование отраслей экономики, социально-культурной сферы , обороны и государственного управления» 1154, С .234.
Л.А .
Д робозина определяет бю дж ет как «форму образования и использования централизованного ф онда денеж ны х средств государства»! 155, С .109.
По мнению М
.В.
Романовского, бю дж ет выражает «систему императивных денеж ны х отнош ений между государством и другими
9

[стр.,10]

субъектами воспроизводства по поводу перераспределения части стоимости общ ественного продукта (главным образом национального дохода) в процессе образования основного общ егосударственного ф онда денеж ны х средств и его использования для удовлетворения наиболее важных на данном этапе развития потребностей общ ественного воспроизводства» [156, С.156].
В Бю джетном кодексе РФ под бю джетом понимается «ф орма образования и расходования ф онда денеж ны х средств, предназначенны х для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления» [2,С .5.
В больш ей степени наш а позиция совпадает с мнением И.В.
П
одиориной, которая считает, что экономическое содерж ание бю дж ета гораздо шире.
«Бю дж ет представляет собой систему экономических отнош ений
не только по поводу образования и расходования фондов денеж ны х средств, но и по реализации взаимосвязей между элементами бю дж етной системы , организацией бю дж етного устройства и бю дж етного процесса.
С ее помощ ью государство воздействует на макроэкономические процессы посредством косвенного влияния на рыночный механизм»[115,
С.701.
П о наш ему мнению , бю дж ет представляет собой систему экономических отнош ений, обусловленны х необходимостью эф ф ективного вы полнения органами власти различны х уровней возлож енных на них общ еством функций и задач, возникаю щ их в процессе перераспределения национального дохода и отраж аемы х в форме финансового плана мобилизации и использования общ егосударственного фонда денеж ны х средств.
С ледует различать понятия: бю дж ет государства как экономическая категория и бю дж ет государства как основной финансовы й план.
В первом случае речь идет о системе денеж ны х отнош ений, имею щ их объективный характер, во втором о результате сознательной деятельности лю дей, 1 0

[Back]