Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 100]

принцип соответствия региональной налоговой политики параметрам государственной макроэкономической политики; принцип достаточной обеспеченности, муниципальных бюджетов собственными доходами.
Принцип фискальной эквивалентности подразумевает соотносимость величины доходов
муниципального бюджета с объемом оказываемых на муниципальном уровне бюджетных услуг.
Состав этих услуг вытекает из полномочий законодательных органов
субъектов РФ, а их объем должен определяться с учетом государственных минимальных социальных стандартов.
Принцип эффективности и целесообразности характеризует возможности
муниципальных органов власти использовать те доходные источники, которые оптимальны как с фискальной точки зрения, так и с позиции соответствия местным особенностям.
Муниципальное образование должно иметь возможность воздействовать на величину бюджетных доходов, как в собственных интересах, так и в интересах областного центра.
Согласно принципу соответствия
муниципальной налоговой политики параметрам государственной макроэкономической политики действия органов власти субъектов РФ в части установления доходных источников не должны противоречить или оказывать негативное влияние на основные параметры общегосударственной фискальной политики.
В соответствии с принципом достаточной обеспеченности
муниципальных бюджетов собственными доходами, основным ресурсом для эффективной реализации закрепленных за муниципальными образованиями расходных полномочий должны стать их собственные доходы.
Функционирование бюджетной системы
г.
Старый Оскол и Старооскольского района также характеризуется перечисленными выше недостатками, присущими подавляющему большинству муниципальных бюджетов.
Проведенное нами исследование, показывает, что для их устранения необходимо решения проблемы разграничения расходных
[стр. 102]

-принцип достаточной обеспеченности региональных бюджетов собственными доходами.
Принцип фискальной эквивалентности подразумевает соотносимость величины доходов
регионального бюджета с объемом оказываемых на региональном уровне бюджетных услуг.
Состав этих услуг вытекает из полномочий законодательных органов
субъекгон РФ, а их объем должен определяться с учетом государственных минимальных социальных стандартов.
Принцип эффективности и целесообразности характеризует возможности
региональных органов власти использовать те доходные источники, которые оптимальны как с фискальной точки зрения, так и с позиции соответствия региональным особенностям.
Субъект Федерации должен иметь возможность воздействовать на величину бюджетных доходов, как в собственных интересах, так и в интересах федерального центра.
Согласно принципу соответствия
региональной налоговой ноли гики параметрам государственной макроэкономической политики действия органов власти субъектов РФ и части установления доходных источников не должны противоречит!» или оказывать негативное влияние на основные параметры общегосударственной фискальной политики.
В соответствии с принципом достаточной обеспеченности
региональных бюджетов собственными доходами, основным ресурсом для эффективной реализации закрепленных за субъектами Федерации расходных полномочий должны с тать их собственные доходы.
Функционирование бюджетной системы
Хабаровского края также характеризуется перечисленными выше недостатками, присущими подавляющему большинству региональных бюджетных систем в РФ.
Проведенное нами исследование, показывает, что для их устранения необходимо решения проблемы разграничения расходных
полномочий и доходных источников, прежде всего, на федеральном уровне.
102

[стр.,136]

бюджета в дальнейшем через краевой бюджет перераспределяется между ними.
Тем самым достигается выравнивание бюджетной обеспеченности городов и районов края.
11 оэтому от того, каким образом и в каких формах будет н дальнейшем осуществляться процесс межбюджетного перераспределения средств, зависит нормальное функционирование не только краевого бюджета, но и бюджетов муниципальных образований, входящих в бюджетную систему края.
Функционирование бюджетной системы Хабаровского края характеризуется недостатками, присущими подавляющему большинству региональных бюджетных систем в РФ.
Для их устранения необходимо решения проблемы разграничения расходных
полномочий и доходных источников прежде всего на федеральном уровне.
Для реального выравнивания возможностей регионов в финансировании расходов, уменьшения количества дотационных регионов, необходимо установить дифференцированные нормативы отчислений от регулирующих налогов на долговременной (не менее 1 лет) основе.
В связи с этим, с целыо обеспечения единого подхода к регионам при формировании их бюджетов необходимо использовать единую методику определения нормативов от федеральных налогов, осиоваиную на применении формулы.
В :иу формулу следует включить корректирующие коэффициенты, учитывающие объективные условия и особенности каждой территории (плотность и численность населения, численность трудоспособного населения, отраслевая структура производства, бюджетная обеспеченность, налоговый потенциал).
В ходе проведенного исследования было установлено, что при формировании доходов бюджетов субъектов РФ целесообразно учитывать факторы, определяющие региональные особенности.
Необходимо изменить подход к формированию доходной базы региональных бюджетов, то есть определение размера доходной части регионального бюджета должно быть 1 Н)

[Back]