Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 111]

Во-вторых, производится корректировка денежного выражения, социальных стандартов на величину изменения численности населения и контингента.
Таким образом,
под социальными стандартами в Ленинградской области понимается их денежное наполнение, а не оценка объема услуг.
Кроме методик формирования социальных
стандартов в области разработан порядок формирования минимального бюджета муниципального образования, определяющий номенклатуру расходов, входящих в состав минимального бюджета, установлен порядок расчета величины минимального бюджета муниципального образования [172,С.26].
В других регионах, таких как Свердловская и
Томская области, ЯмалоНенецком автономном округе социальные нормы увязаны с наличием того или иного социального учреждения или услуги.
Например,, в Свердловской области утверждена система нормативов минимальной бюджетной обеспеченности.
Для их определения применяются показатели объемов расходов бюджета,
но номенклатуре социальных стандартов в базовом периоде, за который принимается предшествующие три года.
В зависимости от планируемых доходов бюджета области, к финансовым нормативам вводятся уточняющие коэффициенты.
Финансовые нормативы для расчета минимально необходимых расходов областного бюджета и бюджетов муниципальных образований индексируются в соответствии с
прогнозируемыми темпами инфляции и нормативными актами РФ [93, С.51].
В
Белгородской области тоже предпринималась попытка разработать нормативы бюджетной обеспеченности и минимальные стандарты.
В 1999 году Законодательной Думой
Белгородской в первом чтении был принят проект закона о минимальных социальных нормах и нормативах минимальной бюджетной обеспеченности, однако, по причине недостаточности бюджетных средств, принятие указанного документа было отложено.
Вместе с тем, мы считаем, что необходимость разработки минимальных региональных социальных стандартов и финансовых
[стр. 113]

Во-вторых, производится корректировка денежного выражения социальных стандартов на величину изменения численности населения и контингента.
Таким образом,
иод социальными стандартами в Ленинградской области понимается их денежное наполнение, а не оценка объема услуг.
Кроме методик формирования социальных
стандартен в области разработай порядок формирования минимального бюджета муниципального образования, определяющий номенклатуру расходов, входящих в состав минимального бюджета, установлен порядок расчета величины минимального бюджета муниципального образования 72, С.26).
В других регионах, таких как Свердловская и
’Томская области, Ямало-Ненецком автономном округе социальные нормы увязаны с наличием того или иного социального учреждения или услуги.
Например, в Свердловской области утверждена система нормативов минимальной бюджетной обеспеченности.
Для их определения применяются показатели объемов расходов бюджета
по номенклатуре социальных стандартов в базовом периоде, за который принимаемся предшествующие три года.
В зависимости от планируемых доходов бюджета области, к финансовым нормативам вводятся уточняющие коэффициенты.
Финансовые нормативы для расчета минимально необходимых расходов областного бюджета и бюджетов муниципальных образований индексируются в соответствии с
пропюзирусмыми темпами инфляции и нормативными актами РФ (93, С.
51].
В
Хабаровском крас тоже предпринималась попытка разработать нормативы бюджетной обеспеченности и минимальные стандарты.
В 1999 году Законодательной Думой
Хабаровского края в первом чтении был принят проект закона о минимальных социальных нормах и нормативах минимальной бюджетной обеспеченности, однако, по причине недостаточности бюджетных средств, принятие указанного документа было отложено.
I п

[стр.,114]

Вмссгс с тем.
мы считаем, что необходимость разработки минимальных региональных социальных стандартов и финансовых
нормативов в Хабаровском крае назрела уже давно, что связано, прежде всего, с формированием минимальных расходов местных бюджетов исходя из планируемых доходов, а не наоборот.
Таким образом, определение расходов бюджетов муниципальных образований края носит вторичный характер, они планируются исходи из потребностей бюджетных учреждений на базе ведомственных нормативов, а нс населения.
В результате расходные потребности, как правило, превышают имеющиеся в консолидированном бюджете края финансовые средства, и возникает необходимость в применении процедуры бюджетного регулирования.
По нашему мнению, существующий в Хабаровском крае порядок формирования краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований не позволяет реализовать основные принципы, па которых должны строиться межбюджетные отношения: -обеспечение государственных гарантий всем гражданам на уровне минимальных социальных стандартов; -справедливое распределение фонда финансовой поддержки бюджетов муниципальных образований; использование средств, заработанных citepx нормативных показателей собственных бюджетных доходов, на развитие своей территории.
Поэтому, мы предлагаем изменить сложившуюся практику межбюджетных взаимоотношений между уровнями бюджетной системы края.
Для этого следует перейти к нормативному методу формирования расходной части бюджетов на территории Хабаровского края на основе разработки минимальных региональных социальных стандартов и финансовых нормативов.
С этой целью необходимо разработать и принять региональный закон «Об установлении минимальных социальных стандартов и финансовых нормативов дли формирования краевого бюджета I и

[Back]