Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 112]

нормативов в Белгородской области назрела уже давно, что связано, прежде всего, с формированием минимальных расходов муниципальных бюджетов исходя из планируемых доходов, а не наоборот.
Таким образом, определение расходов бюджетов муниципальных образований
области носит вторичный характер, они планирую ее исходя из потребностей бюджетных учреждений на базе ведомственных нормативов, а не населения.
В результате расходные потребности, как правило, превышают имеющиеся в консолидированном бюджете
области финансовые средства, и возникает необходимость в применении процедуры бюджетного регулирования.
По нашему мнению, существующий в
городе Старый Оскол и Старооскольском районе порядок формирования бюджета не позволяет реализовать основные принципы, на которых должны строиться межбюджетные отношения: обеспечение государственных гарантий всем гражданам на уровне минимальных социальных стандартов; справедливое распределение фонда финансовой поддержки бюджетов муниципальных образований; использование средств, заработанных сверх нормативных показателей собственных бюджетных доходов, на развитие своей территории.
Поэтому, мы предлагаем изменить сложившуюся практику межбюджетных взаимоотношений между уровнями бюджетной системы
области.
Для этого следует перейти к нормативному методу формирования расходной части бюджетов на территории
Белгородской области на основе разработки минимальных региональных социальных стандартов и финансовых нормативов.
С этой целью необходимо разработать и принять региональный закон «Об установлении минимальных социальных стандартов и финансовых нормативов
для формирования областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Белгородской области», которым была бы предусмотрена методика расчета финансовых нормативов.
[стр. 114]

Вмссгс с тем.
мы считаем, что необходимость разработки минимальных региональных социальных стандартов и финансовых нормативов в Хабаровском крае назрела уже давно, что связано, прежде всего, с формированием минимальных расходов местных бюджетов исходя из планируемых доходов, а не наоборот.
Таким образом, определение расходов бюджетов муниципальных образований
края носит вторичный характер, они планируются исходи из потребностей бюджетных учреждений на базе ведомственных нормативов, а нс населения.
В результате расходные потребности, как правило, превышают имеющиеся в консолидированном бюджете
края финансовые средства, и возникает необходимость в применении процедуры бюджетного регулирования.
По нашему мнению, существующий в
Хабаровском крае порядок формирования краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований не позволяет реализовать основные принципы, па которых должны строиться межбюджетные отношения: -обеспечение государственных гарантий всем гражданам на уровне минимальных социальных стандартов; -справедливое распределение фонда финансовой поддержки бюджетов муниципальных образований; использование средств, заработанных citepx нормативных показателей собственных бюджетных доходов, на развитие своей территории.
Поэтому, мы предлагаем изменить сложившуюся практику межбюджетных взаимоотношений между уровнями бюджетной системы
края.
Для этого следует перейти к нормативному методу формирования расходной части бюджетов на территории
Хабаровского края на основе разработки минимальных региональных социальных стандартов и финансовых нормативов.
С этой целью необходимо разработать и принять региональный закон «Об установлении минимальных социальных стандартов и финансовых нормативов
дли формирования краевого бюджета I и

[стр.,137]

\ м связано с ого расходной частью, сформированной с учетом нормативов финансовых затрат па предоставление государственных услуг.
Необходимость разработки минимальных региональных социальных стандартов и финансовых нормативов в Хабаровском крае связана, прежде веет, с формированием минимальных расходов местных бюджетов исходя из планируемых доходов, а не наоборот.
'Таким образом, определение расходов бюджетов муниципальных образований
края носит вторичный характер, они планируются исходя из потребностей бюджетных учреждений на базе ведомственных нормативов, а не населения.
Я результате расходные потребности, как правило, превышаю! имеющиеся в консолидированном бюджете края финансовые средства, и возникает необходимость в применении процедуры бюджетною реагирования.
Для устранения этих проблем нами предложена методика расчета финансовых нормативов, применение которой позволит перейти к нормативному методу формирования расходной части бюджетов на территории Хабаровского края.
Формируемый, на основе системы финансовых нормативов, минимальный бюджет будет характеризовать потребность в денежных средствах, необходимых для функционирования инфраструктуры услуг на стандартной основе с учетом текущих объективных потребностей.
В настоящее время регионам оказывается фактически лиши текущая финансовая поддержка.
При этом роль государственных инвестиций явно недооценивается.
Однако текущая финансовая поддержка не может заменить долгосрочной стратегии развития pci ионов, которой соответствуют механизмы, в первую очередь» инвестиционной поддержки.
Поэтому необходима система федеральной финансовой поддержки субьектов РФ, в которой субсидирование текущих расходов сочеталось бы с поддержкой капитального строительства.
В связи с этим, по нашему мнению, является целесообразным формирование в составе капитальных расходов бюджета субъекта РФ Бюджета развития.

[Back]