Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 114]

районов с ограниченными сроками навигации, стоимость набора из 25 основных продуктов питания, продолжительность отопительного сезона, возрастная структура населения).
Формирование системы финансовых нормативов должно осуществляться
на основе такой оценке бюджетных расходов, которая позволит оперативно изменять нормативы финансовых затрат с учетом текущей правовой и социально экономической ситуации и фиксировать ответственность муниципальных образований за финансирование социальных расходов.
Таким образом, формируемый на основе системы финансовых нормативов и коэффициентов корректировки, минимальный бюджет будет характеризовать потребность в денежных средствах, необходимых для функционирования инфраструктуры услуг на стандартной основе с учетом текущих объективных потребностей.
Для
определения его величины следует воспользоваться приведенной ниже формулой: МБ = (НФЗу * KKij * nij), (12) где МБ минимальный бюджет; НФЗу — норматив финансовых затрат по i-й статье расходов и j -й социальной услуге; KKij корректирующий коэффициент по i-й статье расходов и j -й социальной услуге; nij параметр расчета по по i-й статье расходов и j-й социальной услуге; i соответствующая статья расходов; j социальная услуга.
В качестве корректирующих коэффициентов следует рассматривать коэффициент заработной платы, транспортной освоенности территории, климатических условий, стоимости топливно-энергетических ресурсов, потребительских цен.

Но поскольку общие расходы муниципальных образований области в своем суммарном выражении определяются в
[стр. 116]

(районные коэффициенты и северные надбавки к заработной плате, наличие районов с ограниченными сроками навигации, стоимость набора из 25 основных продуктов питании, продолжительность отопительного сезона, возрастная структура населения).
Формирование системы финансовых нормативов должно осуществляться
па основе такой оценке бюджетных расходов, которая позволит оперативно изменять нормативы финансовых затрат с учетом текущей правовой и социально экономической ситуации и фиксировать ответственность муниципальных образований за финансирование социальных расходов.
Таким образом, формируемый
па основе системы финансовых нормативов и коэффициентов корректировки, минимальный бюджет будет характеризовать потребность в денежных средствах, необходимых для функционирования инфраструктуры услуг на стандартной основе с учетом текущих объективных потребностей.
Д
определения его величины следует воспользоваться приведенной ниже формулой: МЬ Х(ИФЧу * KKij * llij), (12) где МЬ минимальный бюджет; НФЗц норматив финансовых затрат по i-й статье расходов и j -й социальной услуге; KKij корректирующий коэффициент но i-й статье расходов и j -й социальной услуге; llij параметр расчета но но i-й статье расходов и j-й социальной услуге; i —соответствующая статья расходов; j —социальная услуга.
В качестве корректирующих коэффициентов следует рассматривать коэффициент заработной платы, транспортной освоенности территории, климатических условий, стоимости топливно-энергетических ресурсов, потребительских цен.

По поскольку общие расходы муниципальных 1 1 6

[стр.,137]

\ м связано с ого расходной частью, сформированной с учетом нормативов финансовых затрат па предоставление государственных услуг.
Необходимость разработки минимальных региональных социальных стандартов и финансовых нормативов в Хабаровском крае связана, прежде веет, с формированием минимальных расходов местных бюджетов исходя из планируемых доходов, а не наоборот.
'Таким образом, определение расходов бюджетов муниципальных образований края носит вторичный характер, они планируются исходя из потребностей бюджетных учреждений на базе ведомственных нормативов, а не населения.
Я результате расходные потребности, как правило, превышаю! имеющиеся в консолидированном бюджете края финансовые средства, и возникает необходимость в применении процедуры бюджетною реагирования.
Для устранения этих проблем нами предложена методика расчета финансовых нормативов, применение которой позволит перейти к нормативному методу формирования расходной части бюджетов на территории Хабаровского края.
Формируемый, на основе системы финансовых нормативов,
минимальный бюджет будет характеризовать потребность в денежных средствах, необходимых для функционирования инфраструктуры услуг на стандартной основе с учетом текущих объективных потребностей.
В настоящее время регионам оказывается фактически лиши текущая финансовая поддержка.
При этом роль государственных инвестиций явно недооценивается.
Однако текущая финансовая поддержка не может заменить долгосрочной стратегии развития pci ионов, которой соответствуют механизмы, в первую очередь» инвестиционной поддержки.
Поэтому необходима система федеральной финансовой поддержки субьектов РФ, в которой субсидирование текущих расходов сочеталось бы с поддержкой капитального строительства.
В связи с этим, по нашему мнению, является целесообразным формирование в составе капитальных расходов бюджета субъекта РФ Бюджета развития.

[Back]