Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 116]

Таким образом, использование в области предложенной нами методики позволит планировать социальные расходы местных бюджетов, а также прогнозировать ситуацию с учетом изменяющихся социальноэкономических условий.
Его применение позволит избежать субъективного подхода при оказании финансовой помощи из областного бюджета, распределении и разграничении доходных источников между уровнями бюджетной системы края, и будет способствовать выравниванию уровня минимальной бюджетной обеспеченности на территории края целях реализации конституционно гарантированных прав гражданам.
Несмотря
на имеющийся в некоторых субъектах РФ опыт применения социальных стандартов при формировании муниципальных бюджетов и организация внутримуниципальных межбюджетных отношений, проблема формирования системы государственных минимальных социальных стандартов на федеральном уровне далека от разрешения.
До сих пор нет узаконенной процедуры использования ГМСС в бюджетном процессе, отсутствует ясность в методологии и процедурах перехода от государственных минимальных стандартов к финансовому нормативу, в установлении взаимосвязи федеральных стандартов с региональными и муниципальными.
В ходе исследования нами установлено, что существуют различные причины, препятствующие разработке единых стандартов на федеральном уровне.
К таким причинам относятся: отсутствие развитых частных рынков по оказанию социальных услуг; фискальное неравенство регионов; различная плотность
населения; финансирование некоторых социальных услуг из разных источников; разнотипность социальных услуг.
При важности всех вышеперечисленных причин,
на наш взгляд, основной является первая, а именно отсутствие частных рынков по оказанию социальных услуг, которые в развитых странах выступают ориентирами по
[стр. 118]

Таким образом, использование в крас предложенной нами методики позволит планировать социальные расходы местных бюджетов, а также прогнозирован, ситуацию с учетом изменяющихся социально-экономических условий.
Г.е применение позволит избежать субъективного подхода при оказании финансовой помощи из краевого бюджета, распределении и разграничении доходных источников между уровнями бюджетной системы края, и будет способствовать выравниванию уровня минимальной бюджетной обеспеченности на территории края целях реализации конституционно гарантированных прав гражданам.
Несмотря
пн имеющийся в некоторых субъектах РФ опыт применения социальных стандартов при формировании региональных и местных бюджетов, а также при организации внутрирегиональных межбюджетных отношений проблема формирования системы государственных минимальных социальных стандартов на федеральном уровне далека от разрешения.
До сих пор нет узаконенной процедуры использования ГМСС в бюджетном процессе, отсутствует ясность в методологии и процедурах перехода от государственных минимальных стандартов к финансовому нормативу, в установлении взаимосвязи федеральных стандартов с региональными и муниципальными.
В ходе исследования нами установлено, что существуют различные причины, препятствующие разработке единых стандартов на федеральном уровне.
К таким причинам относятся: о тсу тств и е р а зв и ты х ч а с т
ы х р ы н к о в но о к а за н и ю с о ц и а л ь н ы х услуг; фискальное неравенство регионов; различная плотность населении; финансирование некоторых социальных услуг из разных источников; разнотипность социальных услуг.
1 1 8

[стр.,119]

При важности всех вышеперечисленных причин, па наш взгляд, основной является первая, а именно отсутствие частных рынков по оказанию социальных услуг, которые в развитых странах выступают ориентирами но качественному уровню предоставления аналогичных услуг государством, их стоимости и готовности налогоплательщиком платить за услуги цены, устанавливаемые государством.
Кроме того, мы считаем необходимым правовое упорядочение процесса разработки, утверждения и использования ГМСС.
Для :л о т следует подготовить и принять федеральный закон, устанавливающий порядок разработки, утверждения и применения в бюджетном процессе государственных минимальных социальных стандартов и нормативов финансовых затрат па предоставление государственных и муниципальных услуг.
В данном законе необходимо: уточнип» понятия «государственные минимальные социальные стандарты»,.
«минимальные социальные нормы» и «минимально необходимые нормы расходов (финансовые)».
определить, кто и в какие сроки разрабатывает, утверждает и использует стандарты и нормативы.
установить механизм учета региональных и местных особенностей; определить порядок использования федеральных стандартов на региональном и местном уровнях; провести детализацию процесса обязательного учета государственных минимальных социальных стандартов при разработке бюджетов и организации межбюджетных отношений; установить ответственность за разработку и использование государственных минимальных социальных стандартов в бюджетном процессе.
Принятие предлагаемого нами законодательного акта позволило бы существенно ускорить процесс становления системы государственных минимальных социальных стандартов, в принятии которой в равной 1 1 9

[Back]