Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 118]

Э.З Методическое обеспечение совершенствования системы бюджетного регулирования муниципального образования (городского округа, поселения) На выбор модели бюджетного регулирования в муниципальном образовании оказывает большое влияние федеральное законодательство и тенденции экономического развития страны, налоговая и бюджетная политика федерального и областного центра.
Вместе с тем, в большинстве муниципальных образований имеются определенные возможности для проведения собственной бюджетно-налоговой политики, предпринимаются попытки сформировать собственную модель бюджетного регулирования с учетом региональных особенностей.
Тем не менее, говорить о существовании целостной концепции совершенствования системы бюджетного
регулирования на местном уровне пока не приходится.
В связи с этим необходимо рассмотреть возможности различных методов бюджетного регулирования с целью дальнейшего их использования при разработке конкретных методик.
Проблема бюджетного
регулирования это не столько поиск методик и механизмов снижения существующей дифференциации бюджетной обеспеченности или поддержки нижестоящих бюджетов, сколько, прежде всего проблема распределения полномочий и ответственности между органами власти различных уровней, выбора целей, которые они преследуют, и механизмов согласования интересов.
В настоящее время сложилась реальная возможность совершенствования действующей системы бюджетного регулирования муниципальных бюджетов: во-первых, приняты основополагающие нормативно-правовые документы, такие как Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Программа развития бюджетного федерализма в РФ на период до 2005 г.; 118 v
[стр. 120]

степени заинтересованы федеральный центр, регионы и муниципальные образования.
ш > 3.3.
Инструментарий совершенствования системы бюджетного регулирования региональных бюджетов На выбор модели бюджетного регулирования в регионе оказывает большое влияние федеральное законодательство и тенденции экономического развития страны, налоговая и бюджетная политика федерального центра.
Вместе с тем, в большинстве субъектов Федерации имеются определенные возможности для проведения собственной бюджетно-налоговой политики, предпринимаются попытки сформировать собственную модель бюджетного ре»улирования с учетом региональных особенностей.
Тем не менее, говорить о существовании целостной концепции совершенствования системы бюджетного
рС1 улирования на региональном уровне пока не приходится.
В связи с чтим необходимо рассмотреть возможности различных методов бюджетного регулирования с цслыо дальнейшего их использования при разработке конкретных методик.
Проблема бюджетного
ре1 улирования п о не столько поиск методик и механизмов снижения существующей дифференциации бюджетной обеспеченности или поддержки нижестоящих бюджетов, сколько, прежде всею проблема распределения полномочий и ответственности между органами власти различных уровней, выбора целей, которые они преследуют, и механизмов согласования интересов.


[стр.,121]

Б настоящее время сложилась реальная возможность совершенствования действующей системы бюджетною регулирования региональных бюджетов: во-первых, приняты основополагающие нормативно-правовые документы, такие как Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Программа развития бюджетного федерализма в РФ на период до 2005 г.; во-вторых, экономика страны действительно переживает период стабилизации и даже экономического роста; в-третьих, в области бюджетного планирования и межбюджетных отношений, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях, накоплен определенный опыт.
В связи с этим, но нашему мнению, совершенствование системы бюджетного регулирования на региональном уровне должно осуществляться но следующим направлениям: децентрализация доходной базы и укрепление финансовой самостоятельности региональных и местных бюджетов; -сокращение межуровпевых финансовых потоков; стимулирование укрепления налогового по тенциала территорий; стимулирование проведения экономических и социальных реформ на региональном и местом уровнях; установление единого подхода к распределению финансовой помощи муниципальным образованиям и повышение прозрачности методики расчета трансфертов.
При этом основной целью реформирования системы бюджетного регулирования на субфедеральпом уровне должно стать создание институтов и инструментов эффективной региональной политики, позволяющей интегрировать экономическое и социальное пространство регионов и обеспечивающей экономический рост.
В Российской Федерации регулирование бюджетов осуществляется двумя основными методами: через отчисления от регулирующих налогов

[Back]