Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 126]

«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» составляют только 16,7% потребности, а объем финансирования текущих выплат ежемесячных пособий на детей на 2003 год определен по заниженному критерию нуждаемости [ 106,С.72].
По нашему .мнению, механизм финансирования социальных гарантий с помощью средств Фонда компенсаций выгоден для
высокодотационных муниципальных образований, в которых уровень кредиторской задолженности по заработной плате, выплате ежемесячных пособий на детей в несколько раз превышает среднероссийский показатель.
В этом случае выделение субвенций на реализацию указанных законов можно рассматривать как восстановление социальной справедливости по отношению к территориям, не получавшим в прошлом достаточных средств для своего социально-экономического развития.
В отношении
муниципальных образований доноров сумма потерь от централизации в 2003 г.
в федеральный бюджет доли НДС значительно превышает объемы планируемых для них субвенций из Фонда компенсаций.
При этом размер субвенций из этого фонда, рассчитанный с использованием средних по стране нормативов значительно ниже, чем фактическое финансирование ими расходов, предусмотренных законами «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в предыдущие годы.
Кроме того, существующие в настоящее время ресурсные ограничения позволяют обеспечить за счет средств Фонда компенсаций частичное финансирование наиболее крупных из имеющихся федеральных мандатов.
При этом
не предусмотрено выделение средств из фонда на погашение кредиторской задолженности по выплате ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей.
Однако без поддержки федерального бюджета
муниципальные органы не могут погасить накопленную задолженность.
Помимо Фонда финансовой поддержки муниципальных образований и Фонда компенсаций «Программой развития бюджетного федерализма»
[стр. 128]

плане может быть оценено положительно.
Однако, с другой стороны, средства, предусмотренные и Фонде компенсаций на реализацию федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» составляю! только 16,7% потребности, а объем финансирования текущих выплат ежемесячных пособий на детей на 2001 год определен но заниженному кри терию нуждаемости 1106, 0.721 .
По нашему мнению, механизм финансирования социальных гарантий с помощью средств Фонда компенсаций выгоден для
выеокодотациопных регионов, в которых уровень кредиторской задолженности но заработной плате, выплате ежемесячных пособий на детей в несколько раз превышает среднероссийский показатель, В этом случае выделение субвенций на реализацию указанных законов можно рассматривать как восстановление социальной справедливости по отношению к территориям, не получавшим в прошлом достаточных средств для своего социально-экономического развития.
В отношении
регионов допоров сумма потерь от цен трализации в 200! г.
в федеральный бюджет доли ПДО значительно превышает объемы планируемых для них субвенций из Фонда компенсаций.
11ри этом размер субвенций из этого фонда, рассчитанный с использованием средних по стране нормативов значительно ниже, чем фактическое финансирование ими расходов, предусмотренных законами «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в предыдущие годы.
Кроме того, существующие в настоящее время ресурсные ограничения позволяют обеспечить за счет средств Фонда компенсаций частичное финансирование наиболее крупных из имеющихся федеральных мандатов.
При этом
нс предусмотрено выделение средств из фонда на погашение кредиторской задолженности но выплате ежемесячных пособий фажданам, имеющим детей.
Однако без поддержки федерального бюджета
субъекты РФ не могут погасить накопленную задолженность.
I?K

[Back]