Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 129]

максимальная сумма капиталовложений из федерального бюджета в социальную инфраструктуру каждого субъекта РФ, а затем муниципального бюджета; выделять средства из Фонда регионального развития на основе представленных заявок от муниципальных образований, форма которых устанавливается Правительством области.
на наш взгляд, предоставление средств из регионального Бюджета развития следует осуществлять: в форме кредитование отобранных
на конкурсной основе инвестиционных проектов, обеспеченных собственными средствами инвестора и иными источниками финансовых ресурсов в дополнение к бюджетным средствам; в форме прямых инвестиций в имущество коммерческих организаций, осуществляющих инвестиционных проекты, при соответствующем увеличении доли государства в уставных капиталах этих организаций.
При этом для каждого инвестиционного проекта должна быть разработана индивидуальная схема его финансового обеспечения, включающая
график перечисления денежных средств всеми соинвесторами, объем и формы государственного участия в финансировании инвестиционного проекта, обеспечение возвратности получаемых денежных средств за счет средств Бюджета развития.
В отличие от фондов регионального развития и реформирования региональных финансов Фонд
софинансирования социальных расходов в составе федерального бюджета формируется с 2002 г.
Нго формирование связывают с оказанием регионам финансовой поддержки в предоставлении населению основных общественных услуг.
При этом средства из данного фонда будут выделяться субъектам РФ для поддержания определенного уровня финансирования
муниципальных образований.
Но нашему мнению, целесообразность введения этого фонда не имеет достаточных оснований,
[стр. 131]

ill -выделять сродства из Фонда регионального развития на основе представленных регионами заявок, форма которых устанавливается Правительством РФ.
На наш взгляд, предоставление средств из регионального Бюджета развития следует осуществлять: -в форме кредитование отобранных
па конкурсной основе инвестиционных проектов, обеспеченных собственными средствами инвестора и иными источниками финансовых ресурсов в дополнение к бюджетным средствам; в форме прямых инвестиций и имущество коммерческих организаций, осуществляющих инвестиционных проекты, при соответствующем увеличении доли государства в уставших капиталах этих организаций.
При этом для каждого инвестиционного проекта должна быть разработана индивидуальная схема его финансового обеспечения, включающая
фафик перечисления денежных средств всеми еоипвесторами, объем и формы государственного участия в финансировании инвестиционного проекта, обеспечение возвратности получаемых денежных средств за счет средств Ьюджета развития.
В отличие от фондов регионального развития и реформирования региональных финансов Фонд
софипанеирояапия социальных расходов в составе федерального бюджета формируется с 2002 г.
Его формирование связывают с оказанием регионам финансовой поддержки в предоставлении населению основных общественных услуг.
При этом средства из данного фонда буду т выделяться субъектам РФ для поддержания определенного уровня финансирования.

По нашему мнению, целесообразность введения этого фонда ис имеет достаточных оснований, поскольку его создание будет способствовать расширению сферы расходов, относимых к совместному ведению.
Мы считаем, что поддержка со стороны федерального бюджета учреждений и мероприятий образования, здравоохранения, культуры.

[Back]