Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 13]

По мнению автора, муниципальный бюджет это фонд денежных средств, формируемый-на уровне муниципального образования за счет собственных и регулирующих, доходов с целью удовлетворения потребностей муниципального образования, реализации функций и задач, отнесенных к предметам ведения органов местной власти.
Муниципальные бюджеты, как и другие экономические категории, сознательно используются государственными органами власти для решения социально-экономических задач.
Как экономический инструмент управления они характеризуются: во-первых, широкой сферой влияния, так как бюджетные отношения пронизывают все стороны территориального воспроизводственного
процесса; во-вторых, высокой степенью действенности, обусловленной перераспределительной природой данной экономической категории; в-третьих, гибкостью, так как система бюджетных отношений преобразуется в соответствиях изменением целей и задач муниципального образования; Специфика муниципальных бюджетов связана с перераспределительным характером бюджетных отношений.
Ни одна из других финансовых категорий не участвует в таком многовидовом и многоуровневом перераспределении финансовых ресурсов, как муниципальные бюджеты.
Через их.систему перераспределяются средства между секторами экономики,, отраслями, территориями, различными слоями населения, что определяет масштабы и действенность влияния бюджетных рычагов на социально-экономические процессы в
муниципальном образовании.
Муниципальные бюджеты оказывают количественное и качественное влияние на развитие территорий муниципальных образований.
Количественное влияние характеризуется пропорциями мобилизуемых, распределяемых и используемых финансовых ресурсов, то есть возможности определяются объемом средств, концентрируемом в бюджетном фонде.
[стр. 13]

самообеспечение внутрирегиональных социальных проблем, то есть бю дж етного удовлетворения части потребности населения в определенных благах; ф ормирование инфраструктуры территории, как важнейш его исходного условия образования и поддержки внутрирегиональных связей; регулирование состояния и использования природно-ресурсного потенциала, как естественного базиса сущ ествования и развития территорий; создание условий, способствую щ их деловой активности в регионе, повыш ению его инвестиционной привлекательности [64, С.28].
Н есмотря па то, что труды многих отечественны х экономистов посвящ ены исследованию проблем формирования и использования средств бю дж етов различного уровня, определения регионального бю дж ета, до сих пор пет.
Н а наш взгляд, региональный бю дж ет это фонд денеж ны х средств, формируемый на уровне субъекта РФ за счет собственных и регулирую щ их доходов с целью удовлетворения потребностей региона, реализации функций и задач, отнесенны х к предметам ведения органов власти субъекта РФ.
В соответствии с Бю дж етны м Кодексом РФ региональны й бю дж ет представляет собой форму образования и расходования денеж ны х средств, предназначенны х для обеспечения задач и функций, отнесенны х к предметам ведения субъекта Российской Ф едерации 2 , СЛ 11 .
Региональные бю дж еты , как и другие экономические категории, сознательно использую тся государственными органами власти для реш ения социально-экономических задач.
К ак экономический инструмент управления они характеризую тся, во-первых, широкой сферой влияния, так как бю дж етны е отнош ения пронизываю т все стороны территориального восп рои зводствен н
ое процесса; во-вторых, высокой степенью действенности, обусловленной перераспределительной природой данной экономической категории; в-чретьих, гибкостью , гак как система 1 3

[стр.,14]

бю дж етны х отнош ений преобразуется в соответствии с изменением целей и задач регионального развития.
С пецифика региональны х бю дж етов связана с перераспределительным характером бю джетных отнош ений.
Пи одна из других финансовых категорий не участвует в таком многовидовом и многоуровневом перераспределении финансовы х ресурсов, как региональные бю джеты.
Через их систему перераспределяю тся средства
меж;1у секторами экономики, отраслями, территориями, различны ми слоями населения, что определяет масш табы и действенность влияния бю джетны х ры чагов на социальноэкономические процессы в регионе.
Региональные бю джеты оказы ваю т количественное и качественное влияние на развитие территорий.
К оличественное влияние характеризуется пропорциями мобилизуемых, распределяемы х и используемых ф инансовы х ресурсов, то есть возможности определяю тся объемом средств, концентрируемом в бю джетном фонде.

Качественная сторона воздействия связана с превращ ением бю дж ета в стимул развития экономики.
Такое превращ ение возможно, если условия, принципы и методы формирования бю дж етов регионов, направления использования бю джетных средств удастся органически увязать с экономическими интересами различных субъектов хозяйствования, отдельных граждан и территорий.
П о своему статусу региональны е бю джеты занимаю т очень важное место в бю джетной системе РФ .
С одной стороны, у них свои самостоятельные источники формирования доходов и направления расходования средств.
С другой стороны, они занимаю т определенное промежуточное место в бю дж етной системе: получая помощ ь из ф едерального бю дж ета РФ , они сами оказываю т аналогичное финансовое содействие нижестоящ им муниципальны м образованиям (местным бю дж етам).
П ричина такого полож ения заклю чается в том, что регионы и находящ иеся в их пределах муниципальны е образования сущ ественно 1 4

[стр.,133]

ЗАКЛЮЧЕНИИ Существование бюджетной системы обусловлено необходимостью обеспечения функций, выполняемых государством, важностью обеспечения достаточной гибкости, маневренности и эффективности использования бюджетных ресурсов.
Наличие в ней регионального и местного уровней, как неотъемлемых элементов финансового воздействия, отражает объективно существующую потребность регулирования социальноэкономических процессов в масштабах отдельных территориальных образований.
Специфика региональных бюджетов связана с перераспределительным характером бюджетных отношений.
Через них осуществляется перераспределение средств между секторами экономики, отраслями, территориями, различными слоями населения, что определяет масштабы и действенность влиянии бюджетных рычагов па социально-экономические процессы в регионе.
В ходе проведенного исследования установлено, что по своему статусу региональные бюджеты занимают очень важное место в бюджетной системе РФ.
С одной стороны, у них свои самостоятельные источники формирования доход,ом и направления расходования средст в; с другой они занимают определенное промежуточное место в бюджетной системе: получая помощь из федерального бюджета РФ, они сами оказывают аналогичное финансовое содействие нижестоящим муниципальным образованиям.
Причина такого положения заключается в том, что регионы и находящиеся в их пределах муниципальные образования существенно отличаются друг от друга по своему социально-экономическому и бюджетному потенциалу, а также но потребностям в бюджетных ресурсах.
Воздействуя па процессы формирования бюджетных отношений, государство формирует' и корректируетбюджетные взаимосвязи,

[Back]