Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 130]

поскольку его создание будет способствовать расширению сферы расходов, относимых к совместному ведению.
Мы считаем, что поддержка со стороны федерального бюджета учреждений
образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, финансирование которых закрепляется за региональными и местными бюджетами, должна осуществляться через соответствующие целевые федеральные программы.
Сложившиеся в Российской Федерации тенденции формирования и регулирования бюджетов
уровня муниципального образования, свидетельствует о необходимости дальнейшей корректировки стратегии реформирования межбюджетных взаимоотношений.
При этом основной целью ее реформирования должно стать создание институтов и инструментов эффективной региональной политики, позволяющей интегрировать экономическое и социальное пространство
муниципальных территорий и обеспечивающей экономический рост.
Государственную поддержку
муниципальных образований (городских округов, поселений) большей степени надлежит направить на стимулирование их экономического развития, и в относительно меньшей степени на пассивную финансовую помощь.
Это предполагает повышение уровня бюджетной самообеспеченности муниципальных образований.
Так основу местных финансов г.
Старый Оскол и Старооскольского района составляют четыре основных источника формирования доходной части бюджета: 1) местные налоги; 2) отчисления от федеральных и региональных налогов в рамках межбюджетных взаимоотношений; 3) перечисления из федеральных и региональных налогов в рамках межбюджетных отношений; 4) местные неналоговые доходы.
Нормативы отчислений регулирующих доходов в бюджет г.
Старый Оскол и Старооскольского района в 2001-2003гг.
приведены в таблице 15.
[стр. 121]

Б настоящее время сложилась реальная возможность совершенствования действующей системы бюджетною регулирования региональных бюджетов: во-первых, приняты основополагающие нормативно-правовые документы, такие как Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Программа развития бюджетного федерализма в РФ на период до 2005 г.; во-вторых, экономика страны действительно переживает период стабилизации и даже экономического роста; в-третьих, в области бюджетного планирования и межбюджетных отношений, как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях, накоплен определенный опыт.
В связи с этим, но нашему мнению, совершенствование системы бюджетного регулирования на региональном уровне должно осуществляться но следующим направлениям: децентрализация доходной базы и укрепление финансовой самостоятельности региональных и местных бюджетов; -сокращение межуровпевых финансовых потоков; стимулирование укрепления налогового по тенциала территорий; стимулирование проведения экономических и социальных реформ на региональном и местом уровнях; установление единого подхода к распределению финансовой помощи муниципальным образованиям и повышение прозрачности методики расчета трансфертов.
При этом основной целью реформирования системы бюджетного регулирования на субфедеральпом уровне должно стать создание институтов и инструментов эффективной региональной политики, позволяющей интегрировать экономическое и социальное пространство регионов и обеспечивающей экономический рост.
В Российской Федерации регулирование бюджетов осуществляется двумя основными методами: через отчисления от регулирующих налогов

[стр.,131]

ill -выделять сродства из Фонда регионального развития на основе представленных регионами заявок, форма которых устанавливается Правительством РФ.
На наш взгляд, предоставление средств из регионального Бюджета развития следует осуществлять: -в форме кредитование отобранных па конкурсной основе инвестиционных проектов, обеспеченных собственными средствами инвестора и иными источниками финансовых ресурсов в дополнение к бюджетным средствам; в форме прямых инвестиций и имущество коммерческих организаций, осуществляющих инвестиционных проекты, при соответствующем увеличении доли государства в уставших капиталах этих организаций.
При этом для каждого инвестиционного проекта должна быть разработана индивидуальная схема его финансового обеспечения, включающая фафик перечисления денежных средств всеми еоипвесторами, объем и формы государственного участия в финансировании инвестиционного проекта, обеспечение возвратности получаемых денежных средств за счет средств Ьюджета развития.
В отличие от фондов регионального развития и реформирования региональных финансов Фонд софипанеирояапия социальных расходов в составе федерального бюджета формируется с 2002 г.
Его формирование связывают с оказанием регионам финансовой поддержки в предоставлении населению основных общественных услуг.
При этом средства из данного фонда буду т выделяться субъектам РФ для поддержания определенного уровня финансирования.
По нашему мнению, целесообразность введения этого фонда ис имеет достаточных оснований, поскольку его создание будет способствовать расширению сферы расходов, относимых к совместному ведению.
Мы считаем, что поддержка со стороны федерального бюджета учреждений
и мероприятий образования, здравоохранения, культуры.


[стр.,132]

социального обеспечения, финансирование которых закрепляется за региональными и местными бюджетами, должна осуществляться через соответствующие целевые федеральные программы.
Сложившиеся в Российской Федерации тенденции формирования и регулирования бюджетов
субфсдерального уровня, свидетельствует о необходимости дальнейшей корректировки стратегии реформирования межбюджетных взаимоотношений.
При этом основной целью ее реформирования должно стать создание институтов и инструментов эффективной региональной
полипики, позволяющей интегрировать экономическое и социальное пространство регионов и обеспечивающей экономический рост.
Государственную поддержку
регионов в большей степени надлежит направить на стимулирование их экономического развития, и в относительно меньшей степени на пассивную финансовую помощь.
Эго предполагает повышение уровня бюджетной самообеспеченности регионов, сокращение числа регионов-получателей трансфертов и увеличение инвестиционной составляющей расходов федерального бюджета.
1 1 2

[Back]