Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 16]

Формирование бюджетов, по нашему мнению, более широкое понятие, оно включает в себя не только процедуру их составления, но и непосредственно определенные действия (планирования), связанные с мобилизацией бюджетных доходов с целью их дальнейшего распределения.
В последние годы было отмечено усиление
межмуниципальной социально-экономической дифференциации.
В связи с этим все более актуальными становятся вопросы перераспределения средств между уровнями бюджетной системы.
Воздействуя на.
процессы формирования бюджетных отношений, государство формирует и корректирует бюджетные взаимосвязи, регулирует каналы прохождения и направления бюджетных потоков, уточняет пропорции распределения централизованных ресурсов и методы реализации их целевого назначения, и таким образом, обеспечивает регулирование бюджетной системы страны.
Регулирование бюджетов обеспечивает существование бюджетной системы в условиях целостности и единства федеративного государства, и ориентировано па широкий спектр интересов всех участников бюджетного процесса в решении финансовых проблем, возникающих при закреплении определенного порядка бюджетного устройства и управлении бюджетным процессом страны
[116, С.
17].
В экономической литературе, как правило, понятие регулирования бюджетов отождествляется с объективно обусловленной системой оказания финансовой помощи
местным органам власти [64,С.46].
То на наш взгляд, регулирование муниципальных бюджетов имеет своей ц елью укреплен и е финансовой самостоятельности территорий муниципальных образований1и повышение их ответственности за принимаемые на своем уровне решения.
Достижению этой цели должно служить создание системы взаимосвязанных форм бюджетного
реагирования: вертикального (путем выделения средств бюджетам нижестоящего уровня из вышестоящего бюджета);
[стр. 17]

определенны е действия, связанные с мобилизацией бю дж етны х доходов с целью их дальнейш его распределения.
В последние годы бы ло отмечено усиление
межрегиональной социально-экономической дифференциации.
В связи с этим все более актуальными становятся вопросы перераспределения средств между уровнями бю джетной системы.
В оздействуя на процессы формирования бю джетных отнош ений, государство формирует и корректирует бю дж етны е взаимосвязи, регулирует каналы прохождения и направления бю дж етны х потоков, уточняет пропорции распределения централизованных ресурсов и методы реализации их
нелевого назначения, и таким образом, обеспечивает регулирование бю дж етной системы страны.
Ре1улирование бю дж етов обеспечивает сущ ествование бю дж етной системы в условиях целостности и единства федеративного государства, и ориентировано на широкий снскчр интересов всех участников бю дж етного процесса в реш ении финансовы х проблем, возникаю щ их при закреплении определенного порядка бю дж етного устройства и управлении бю дж етны м процессом страны 1116, С.
17].
В экономической литературе, как правило, понятие регулирования бю дж етов отож дествляется с объективно обусловленной системой оказания финансовой помощи
региональным и местным органам власти [64, С.46].
11а наш взгляд, регулирование бю джетов им еет своей целью укрепление финансовой самостоятельности территорий и повы ш ение их ответственности за принимаемые на своем уровне реш ения.
Д остиж ению этой цели долж но служ ить создание системы взаимосвязанны х форм бю дж етного
регулирования: вертикального (путем выделения средств бю дж етам ниж естоящ его уровня из вы ш естоящ его бю джета); горизонтального (на основе перераспределения средств между бю дж етами одного и того ж е уровня).


[стр.,134]

регулирует каналы прохождения и направления бюджетных потоков, уточняет пропорции распределения централизованных ресурсов и методы реализации их целевого назначения, и таким образом, обеспечивает регулирование бюджетной системы страны.
Регулирование бюджетов
в условиях целостности и единства федеративного государства ориентировано па широкий спектр интересов всех участников бюджетного процесса в решении финансовых проблем, возникающих при закреплении определенною порядка бюджетного устройства и управлении бюджетным процессом страны.
Несмотря на :>то, Бюджетным кодексом РФ не определено понятие «бюджетное регулирование».
По мнению автора, регулирование бюджетов имеет своей целью укрепление финансовой самостоятельности территорий и повышение их ответственности за принимаемые на своем уровне решения.
Исходя из >roi о, возникает необходимость выделения двух аспектов регулирования бюджетов: вертикального и горизонтального.
Вертикальное регулирование способствует устранению несоответствий между расходными функциями региональных бюджетов и поступлениями, закрепленными за данным уровнем бюджетной системы РФ.
Горизонтальное регулирование означает пропорциональное распределение налогов между субъектами Федерации но определенной формуле, для устранения (или снижения) неравенства в налоговых возможностях различных территорий.
Под влиянием изменяющейся экономической ситуации происходит развитие и совершенствование инструментария формирования и регулирования региональных бюджетов.
Вводя гея новые механизмы регулирования бюджетов субъектов РФ.
Исследование теоретических аспектов функционирования региональных бюджетов предопределяет выделение двух систем первая связана с формированием доходных поступлений и осуществлением расходных функций, вторая с реагированием бюджетов.
Несмотря на Г>4

[Back]