Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 26]

Требование о компенсации бюджетных средств в связи с решениями, принятыми на других уровнях власти, повлекших снижение доходов имелось в бюджетном законодательстве и до принятия Бюджетного Кодекса РФ.
Однако на практике соблюдение такого порядка во многих случаях не
обеспечивалось.
В настоящее время в соответствии с законодательством РФ определенным категориям граждан предоставляются различные социальные
льготы.
В большинстве случаев в федеральных
законах не указан был вид бюджета, за счет средств которого должны оплачиваться льготы, либо указано несколько видов бюджетов.
В последнем случае при возложении ответственности за финансовое обеспечение конкретных льгот на несколько уровней бюджетной системы ни один из них полностью не отвечает за финансирование.
Однако, принятие и вступление в силу ФЗ «О льготах и льготных выплатах» изменит систему финансирования социального пакета по льготным выплатам и сделает их более эффективными.
Бюджетные доходы и расходы тесно взаимосвязаны между собой.
Объем расходов бюджета ограничен размерами поступающих бюджетных доходов, в свою очередь, зависящих от количественных показателей развития экономики.
С другой стороны, через бюджетные расходы оказывается обратное воздействие
на экономические возможности производства, содействующее росту его эффективности и ускорению научно-технического прогресса, что, конечно, влияет на объемы доходов основного централизованного фонда денежных средств.
В большинстве случаев бюджетные ресурсы
муниципальных образований и местные органы власти не могут обеспечить приемлемую реализацию этими органами своих полномочий; Эта проблема возникла не сегодня, для ее рассмотрения следует обратиться к истории этого вопроса 1.2 Этапы развития бюджетов муниципальных образований
[стр. 29]

исполнения бю джетов всех уровней оказала слож ивш аяся в последние годы практика принятия реш ений, влекущ их увеличение расходов без определенны х источников их ф инансирования.
Такие законодательны е акты в мировой практике принято назы вать нефинансируемыми мандатами.
В РФ больш инство из них связано с предоставлением различных социальных льгот.
F-сли до 1995 v.
такая ситуация сказы валась в основном на ф едеральном бю дж ете, то, начиная с 1995 г., в результате перенесения значительной части расходны х полномочий па территориальны е бю дж еты резко ухудш илось ф инансовое обеспечение задач и функций, возлагаемых на органы государственной власти субъектов Ф едерации и местного самоуправления [28, С .!6].
Статьей 130 Бю дж етного Кодекса РФ определено, что ф инансовы е средства для осущ ествления отдельных государственных полномочий, передаваемых в бю джеты других уровней, пре,дусматриваются в бю дж ете, из которого передаю тся расходы и учиты ваю тся раздельно по каждому передаваемому виду расходов, а в бю дж ете, в который они передаю тся, отраж аю тся как доходы.
Т о есть в Бю джетном Кодексе РФ предусмотрен один вариант учета отраж ения средств, передаваемы х в бю дж еты другого уровня.
В условиях, когда во многих случаях средств недостаточно, это ограничивает возмож ности для м аневра с целью их последую щ его наиболее рационального использования для реализации всех переданных расходны х полномочий.
Требование о компенсации бю дж етны х средств в связи с реш ениями, принятыми на других уровнях власти, повлекш их
увеличение их расходов или снижение доходов имелось в бю дж етном законодательстве и до принятия Бю дж етного К одекса РФ.
О днако на практике соблю дение такого порядка во многих случаях не
обеспечиваю сь.
В настоящ ее время в соответствии с законодательством РФ определенным категориям граждан предоставляю тся различные социальные
2 9

[стр.,30]

льготы.
Однако в больш инстве случаев в федеральных чаконах нс указан вид бюджета, за счет средств которого должны оплачиваться льготы , либо указано несколько видов бюджетов.
И последнем случае при возложении ответственности за финансовое обеспечение конкретных льгот на несколько уровней бюджетной системы ни один из них полностью не отвечает за финансирование.
Бю джетные доходы и расходы тесно взаимосвязаны между собой.
О бъем расходов бю дж ета ограничен размерами поступающ их бю джетных доходов, в свою очередь, зависящ их от количественных показателей развития экономики.
С другой стороны, через бю джетные расходы оказывается обратное воздействие
па экономические возможности производства, содействую щ ее росту его эффективности и ускорению научно-технического прогресса, что, конечно, влияет на объемы доходов основного централизованного фонда денежных средств.
В больш инстве случаев бю джетные ресурсы
региональных и местных органов власти не могут обеспечить приемлемую реализацию этими органами своих полномочий.
г)та проблема возникла не сегодня, для ее рассмотрения следует обратиться к истории этого вопроса.
4 0 1.2.Тендспции развития механизма функционирования региональных бю джетов Бюджетная система СССР просущ ествовала более семидесяти лет, пройдя за это время несколько этапов развития.
После установления Советской власти в России первые полугодовые, а затем и годовые бюджеты составлялись как единые без выделения в их составе сою зного

[Back]