Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 31]

В соответствии с этим Законом для повышения доли закрепленных доходов без ущерба федеральному бюджету части регулирующих доходов, уже переданных территория в порядке балансирования, предусматривалось преобразовать в закрепленные, на долговременной (не менее пяти лет) основе.
Законодательно
изменено соотношение между долями доходов территориальных бюджетов: на закрепленные доходы должно приходиться не менее 70 % (без учета дотаций и субвенций) с чем, чтобы обеспечить покрытие минимально необходимых расходов соответствующего бюджета.
Впервые было введено понятие «минимальных социальных и финансовых норм и нормативов», определяемых как: «единые групповые удельные показатели минимально необходимой обеспеченности важнейшими жилищно-бытовыми, социальнокультурными и другими услугами, соответственно, в натуральном и :денежном:выражении».
Целевым назначением минимальных социальных и финансовых норм и нормативов являлось формирование минимальных бюджетов (включающих текущие затраты и затраты.бюджета, развития)
[60,С.35].
Расчетной базой-минимального бюджета устанавливались фактические расходы по отраслям за отчетный год в; расчете на натуральные единицы с корректировкой на инфляцию.
Таким образом, законодательно регламентировалось утверждение и доведение до исполнительных органов нижестоящего уровня минимальных социальных и финансовых норм и нормативов, которые определяли минимальную границу бюджета.
Данные затраты формировались с учетом потребностей обеспечения гарантированного социального минимума..Тем не менее, реализации данный Закон не получил.

Указ Президента РФ «Об организации подготовки минимальных стандартов .для определения финансовых нормативов формирования бюджетов
субьекгов РФ и местных бюджетов» и принятию в соответствии с ним Федеральную программу государственной поддержки местного самоуправления, введенную в действие и принятую в соответствии с ним Федеральную программу государственной поддержки Правительства РФ -№: 1063 от 3 июля
[стр. 35]

использованию внебю джетных фондов представительны х и исполнительных органов государственной власти республик в составе РФ, автономной области, автономных округов, краев, областей, гг.
М осквы и СанктП етербурга, органов местного самоуправления» от 15.04.93 г.
№ 4807-1.
Он определил права субъектов Ф едерации, а такж е местных территориальны х образований в лице их законодательны х и исполнительны х органов власти на получение доходов в соответствую щ ие бю джеты и расходование средств этих бю джетов; взаимоотнош ения указанны х органов власти в бю дж етном процессе.
Законом такж е были установлены общ ие принципы реализации бю дж етного процесса, формирования и использования внебю джетных фондов в целях финансового обеспечения социальноэкономического развития национально-государственных и административно-территориальных образований 6 .
В соответствии с этим Законом для повыш ения доли закрепленны х доходов без ущ ерба федеральному бю джету
часть регулирую щ их доходов, уж е переданных территориям в порядке балансирования, предусматривалось преобразовать в закрепленны е на долговременной (не менее пяти лет) основе.
Законодательно
было изменено соотнош ение меж/iy долями доходов 'территориальных бю джетов: па закрепленны е доходы долж но приходи ться не менее 70 % (без учета дотаций и субвенций) с тем, чтобы обеспечить покрытие миним ально необходимых расходов соответствую щ его бюджета.
Кроме того, указанным Законом впервые было введено понятие «минимальны х социальных и ф инансовы х норм и нормативов», определяемых как: «единые групповые удельны е показатели минимально необходимой обеспеченности важнейш ими ж илищ но-бытовыми, социальнокультурными и другими услугами, соответственно, в натуральном и денежном выражении».
Ц елевы м назначением минимальных социальных и ф инансовы х норм и нормативов являлось ф ормирование миним альны х бю дж етов (вклю чаю щ их текущие затраты и затраты бю дж ета развития)
3 5

[стр.,36]

1160, С .3 5 1.
Базой расчета минимального бю дж ета устанавливались фактические расходы по отраслям за отчетны й год в расчете на натуральные единицы с корректировкой на инфляцию .
Таким образом, законодательно регламентировалось утверж дение и доведение до исполнительных органов ниж естоящ его уровня минимальных социальных и ф инансовы х норм и нормативов, которы е определяли минимальную границу бю дж ета.
Д анны е затраты ф ормировались с учетом потребностей обеспечения гарантированного социального минимума.
Тем не менее, реализации данный Закон не получил.

Следую щ им шагом в реш ении на ф едеральном уровне задачи создания системы социальны х стандартов мож но считать Указ П резидента РФ «О б организации подготовки минимальных стандартов для определения ф инансовы х нормативов формирования бю дж етов субъектов РФ и местных бю дж етов» и принятую в соответствии с ним Ф едеральную программу государственной поддержки местного сам оуправления, введенную в действие распоряжением П равительства РФ № 1063 от 3 июля 1996 г.
В них содерж ались рекомендации органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления использован», одобренны е указанным распоряж ением, социальны е нормативы и нормы при ф ормировании проектов бю дж етов субъектов РФ и местных бю дж етов [93, С.47].
О кончательное законодательное закрепление «государственны х минимальны х социальны х стандартов» как компонента бю дж етного процесса отраж ено в Бю джетном кодексе РФ.
В соответствии с ним государственны е минимальны е социальны е стандарты отож дествлены с государственными услугами, предоставление которых ф аж дан ам на безвозмездной и безвозвратной основах за счет финансирования из бю дж етов всех уровней бю дж етной системы РФ и бю дж етов государственны х внебю дж етны х фондов гарантируется государством па определенном минимально допустимом на всей территории страны уровне 2 , С .6.
О днако в силу того, что до сих пор не нринмт закон о минимальны х государственных 3 6

[Back]