Проверяемый текст
Морозова, Галина Владимировна; Формирование и регулирование регионального бюджета в условиях рыночных отношений (Диссертация 2002)
[стр. 34]

России, находит своё отражение в Бюджетном Кодексе РФ, который охватывает совокупность правоотношений участников бюджетного процесса.
Бюджетный Кодекс РФ определил принципы построения и структуру бюджетной системы, правовые основы
её функционирования, правовое положение субъектов бюджетного права, порядок и.
принципы формирования доходов и осуществления
расходов, содержание и пределы регулирования бюджетов различных уровней и межбюджетных отношений.
Однако, он не устанавливает конкретного перечня доходов, закрепленных за соответствующим уровнем бюджетной системы, в нем также отсутствует четкое разграничение бюджетных полномочий и ответственности за финансирование расходов между органами государственной власти Федерации, субъектов Федерации и органов местного самоуправления, что приводит к усилению бюджетной несбалансированности.
При этом органы местного самоуправления не обеспечены источниками собственных доходов для выполнения имеющихся обязательств.
Поэтому к основным приоритетам бюджетной политики отнесено совершенствование механизма финансовых взаимоотношений ^ между федеральным центром, субъектами Федерации и органами местного самоуправления.
Для этого
Правительством РФ была разработана «Концепция реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999 2001годах» первая среднесрочная программа действий по данному направлению.
Суть стратегии реформирования межбюджетных отношений,
заложена в Конституции, состояла в следующем: оцениваются расходные полномочия всех уровней бюджетной системы; в соответствии с закреплёнными расходными полномочиями перераспределяются доходные источники всех уровней бюджетной сис
[стр. 40]

охваты вает совокупность правоотнош ений участников бю дж етного процесса.
Бю джетный Кодекс РФ определил принципы построения и структуру бю джетной системы , правовые основы
ее функционирования, правовое положение субъектов бю дж етного права, порядок и принципы формирования доходов и осущ ествления расходом бю дж етов, содерж ание и пределы регулирования бю дж етов различных уровней и межбю джетных отнош ений.
В месте с тем, он не устанавливает конкретного перечня доходов, закрепленных за соответствую щ им уровнем бю джетной системы; в нем также отсутствует четкое раз1раничение бю джетных полномочий и ответственности за финансирование расходов между органами государственной власти Ф едерации, субъектов Ф едерации и органами местного самоуправления, что приводит к усилению бю джетной несбалансированноеги.
Региональные и местные органы власти зачастую не M O i y r определить сферу сноси финансовой ответственности, вы полняю т функции, находящ иеся в компетенции ф едерального центра.
При этом органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления не обеспечены источниками собственных доходов для выполнения имею щ ихся обязательств.
Поэтому к основны м приоритетам бю джетной политики отнесено соверш енствование механизма ф инансовы х взаимоотнош ений между федеральны м центром, субъектами Ф едерации и органами местного самоуправления.
Для это
ш П равительством РФ бы ла разработана «Концепция реформирования межбю джетных отнош ений в Российской Ф едерации в 1999-2001 ;х>дах» первая среднесрочная пропэамма действий по данному направлению .
С уть стратегии реформирования меж бю дж етных отнош ений,
заложенная в Концепции, состояла в следую щ ем: оцениваю тся расходные полномочия всех уровней бюджетной системы; 4 0

[Back]